Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1299
mod_vvisit_counterВчера2106
mod_vvisit_counterВсего10943492

Скрипачи встречали Новый год

 

В музыкальной школе Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки прошел традиционный для декабря концерт учащихся отдела «Струнные инструменты». Событие было организовано в предновогодние дни, потому подарило самим артистам и слушателям много радостных минут и хорошего настроения.

Такой предновогодний концерт для учащихся отдела «Струнные инструменты» в декабре проходит традиционно, является отчетным. В прошлом году он не состоялся из-за карантинных ограничений, зато в этом его провели не в камерном, а в большом Концертном зале. Решение верное, поскольку еще и субботний день 18 декабря собрал в стенах колледжа довольно много родителей, родственников ребят, которые обучаются здесь в музыкальной школе. Елка в преддверии Нового года на сцене, конечно, была, но она занимала не центральное положение, а скромно дополняла пространство с одной из сторон. Главными действующими лицами праздника были юные музыканты.

 

 

Концерт открыл Детский струнный оркестр, к руководству которым не так давно приступил молодой преподаватель Александр Владиславович Гришин. Будучи студентом, дирижированию он обучался у директора колледжа, руководителя Новомосковского симфонического оркестра Александра Валентиновича Скуднова. Это выступление детского коллектива можно считать дебютом с участием молодого дирижера. Концертмейстерами оркестра являются преподаватели Софья Игоревна Строкова, Оксана Витальевна Негода и преподаватель по классу виолончели Никита Константинович Рубцов. Стоит отметить, что скрипачи Владислав Гришин и Оксана Негода являются выпускниками колледжа, воспитанниками ведущего преподавателя по классу скрипки Марины Витальевны Митраковой, а с этого учебного года уже сами трудятся в коллективе.

Оркестр исполнил два разнохарактерных произведения: лиричную, напевную «Мелодию» М. Шмитца и веселый «Регтайм» Э. Градески. Это показало слушателям и находящимся в зале юным артистам широкие возможности, которыми владеет любой инструментальный коллектив. Собственно, все это музыка дает каждому артисту в отдельности, ведь предназначение искусства и есть в том, чтобы дарить настроение, создавать атмосферу.

 

 

Затем центральное положение на сцене занял рояль, а выступления маленьких скрипачей вполне логично открыли первоклассники. Начальные шаги на сцену многие из них, не смотря на ранний возраст, делают уже в первый год обучения. На этом концерте выступили Анна Скоблицова, Виктория Мельникова, София Себекина. Каждая из них обучается у своего преподавателя, это О.В. Негода, С.И. Строкова и А.В. Гришин.

 

 

В числе более старших участников концерта выступили Ирина Балашова – класс преподавателя А.О. Огольцовой; Диана Кондратьева, которая обучается у преподавателя А.П. Ляпунова;

 

 

 

Вера Заварзина, Елизавета Хотулева, Дарина Балашова, Шон Вэй, Варвара Рощупкина, Дарья Михеева – воспитанники С.И. Строковой;

 

 

Мария Глущенко – ученица А.В. Гришина; Ангелина Селецкая и Карина Шегай – класс преподавателя М.В. Митраковой.

Выступая на концерте, ученики музыкальной школы стараются показать то, как они чувствуют музыку, чему научились в музыкальном плане и в техническом. Дети своих родителей – находясь на сцене, юные скрипачи тем не менее очень похожи на своих преподавателей, ведь именно они шаг за шагом ведут их в мир музыки. Еще очень важно, что на таких концертах маленькие музыканты получают начальный сценический опыт, учатся эмоциональной стойкости, исполнительской культуре, которую впитывают в том числе и от концертмейстеров. Их важная роль еще и в том, как, начиная с выхода на сцену, они поддерживают ребят своим сопровождением, помогают держаться, чувствовать себя уверенней и смелей. Концертмейстерами на этом праздничном концерте выступили пианисты В.В. Сорокан, А.В. Морозова, Т.П. Якименкова, И.Ф. Мансуров, О.А. Селецкая.

 

 

Ансамбль скрипачей «Violinochki», которым руководит Марина Витальевна Митракова, завершил программу концерта «Поэмой» композитора З. Фибиха. Объемное, насыщенное звучание этого произведения стало ярким примером ансамблевого исполнения. В нем ценен каждый инструмент, но особенно важным является их созвучие, то есть слаженное, гармоничное звучание всего коллектива. Можно представить, как много сил и времени было затрачено, сколько занятий и репетиций прошло для того, чтобы коллектив играл именно так.

Проводимые вместе с родителями и педагогами, такие встречи в музыкальной школе колледжа носят еще и формат родительского собрания. Некоторые слова, советы для родителей звучат прямо со сцены, и, конечно, в завершение есть возможность подойти к преподавателю, пообщаться лично, задать свои вопросы.

 

 

На таких отчетных концертах юные артисты сидят в первом ряду, на сцену поднимаются прямо из зала. Они видят выступления всех ребят, и пример других нередко помогает. Присутствие родных в зале делает обстановку еще более теплой, почти домашней. В такие минуты всегда хочется выразить благодарность и признательность педагогам, наставникам. На память останутся фото и видеокадры, теплые воспоминания. В самом деле, что может быть более ценным, чем цветы, протянутые детской рукой любимому преподавателю.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 35 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07