Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Вечер памяти М.И. Глинки.

21 февраля 2017 года в Концертном зале Новомосковского музыкального колледжа состоялся концерт памяти М.И.Глинки.

15 февраля исполнилось 160 лет со дня смерти М.И.Глинки, что не могло не быть замечено в колледже, носящем имя великого композитора. Концерт был подан в виде литературно-музыкальной композиции. Ведущие - музыковед и преподаватель Штыкова Н.Ф. и студенты ПЦК «Теория музыки» Гемаддиева Е. и Егиян А. - рассказали множество интересных фактов из жизни и творчества великого композитора, поведали о близких и знакомых ему людях – поэтах, писателях – авторах слов его произведений.

 

 

 

Открыл концерт великолепной увертюрой из оперы «Руслан и Людмила» Новомосковский симфонический оркестр (художественный руководитель и дирижер – Заслуженный работник культуры РФ Скуднов А.В.). Из другой оперы композитора – «Жизнь за Царя» - прозвучали два танца – вальс и краковяк.

Вокальная лирика композитора была вдохновенно исполнена Ковальчук Марией (концертмейстер Захаров Е.А.) и Вокальным ансамблем НМК имени М.И.Глинки (руководитель Чистоусова Т.А., концертмейстер Черносвитова Г.А.). Зрители рады были приветствовать гостей колледжа – юных музыкантов из ДШИ №1 г. Донской. Вокальный ансамбль (руководитель Ерофеева О. В., концертмейстер Снидко Г.Н.) из этой школы исполнил одно из самых светлых сочинений композитора – романс «Венецианская ночь».

Легко, даже несколько хрустально прозвучал романс «Северная звезда» М.И.Глинки в переложении для кларнета. Его исполнил Смирнов Леонид (преподаватель Данилова Л.Г. концертмейстер Кудрявцева М.А.)

 

 

 

Прекрасным сопрано порадовала Золотухина О.В. (концертмейстер Рязанова Е.С.), которая исполнила очень сложный фрагмент из оперы «Жизнь за царя» - Каватину и рондо Антониды, а также мелодичную Песню Вани.

Вспомнили на вечере о памятной дате, связанной с А.С.Пушкиным – 180 лет со дня его смерти. В честь гениев русского искусства прозвучал знаменитый романс «Я помню чудное мгновенье» в сопровождении гитары (концертмейстер Поставнин Артем, класс преподавателя Ивановой А.В.). Исполнила его Золотухина О.В.

Завершил вечер Рожков Евгений, который подарил зрителям вдохновенное исполнение собственной Джазовой импровизации на тему ноктюрна «Разлука» М.И.Глинки.

Хочется выразить огромную благодарность всем участникам концерта. Вечер прошел живо, интересно и запомнился прекрасной музыкой М.И.Глинки. Надеемся, что концерты в его честь продолжат звучать в стенах нашего колледжа.


Студентка II курса ПЦК «Теория музыки»
ГПОУ ТО НМК имени М.И.Глинки
Свиркина Мария.