Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Блестящее выступление симфонического оркестра на сцене Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки.

А в осеннем оркестре
Время новых гастролей...!

 

12 октября 2017 года для коллектива симфонического оркестра Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки и его художественного руководителя и дирижёра А.В. Скуднова состоялось уникальное событие - по приглашению ректора Нижегородской консерватории, народного артиста РФ, профессора, Эдуарда Борисовича Фертельмейстера коллектив блестяще выступил с сольной программой на сцене концертного зала Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки.

 

Потрясающей красоты зал с великолепным органом и замечательной акустикой, в котором проводятся концерты выдающихся музыкантов-исполнителей, в этот вечер дружелюбно распахнул двери для нашего коллектива. Огромную ответственность и волнение испытывали музыканты оркестра, солисты и художественный руководитель коллектива Заслуженный работник культуры РФ Александр Скуднов, удостоившиеся чести выступить перед искушенной Нижегородской публикой.

 

 

 

Следует отметить, что всего за полтора месяца музыкантам оркестра, в составе которого в этом учебном году было 33 студента колледжа и 10 учащихся музыкальной школы, удалось сделать невозможное – подготовить красочную, многообразную и интересную программу, состоящую из шедевров мировой музыкальной классики. Взыскательная публика высоко оценила высокий профессиональный уровень коллектива. В концерте прозвучали знаменитые произведения выдающихся композиторов: Увертюра к опере М.И. Глинки «Руслан и Людмила», Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Ф. Мендельсона, «Наварра» для двух скрипок с оркестром П. Сарасате, четыре танца П.И. Чайковского из балета «Лебединое озеро», «Половецкие пляски» А. Бородина из оперы «Князь Игорь», Танец А. Хачатуряна из сюиты «Валенсианская вдова».

Солистами в концерте выступили талантливые скрипачи, многократные лауреаты Международных конкурсов и II Открытого Всероссийского конкурса скрипачей имени Г.С. Турчаниновой – Алёна Чименёва и победитель Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» 2017 года Ариф Гамзаев – студенты III курса класса замечательного преподавателя Марины Витальевны Митраковой. В исполнении ребят красочно и виртуозно была исполнена одна из ярчайших концертных пьес Пабло Сарасате «Наварра» для двух скрипок с оркестром. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Ф. Мендельсона, прозвучал в исполнении выпускника Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, Лауреата Международных конкурсов, преподавателя Новомосковского музыкального колледжа Антона Анатольевича Захарова. Тонкий и виртуозный пианизм, образность, благородное и богатое звучание рояля в многообразном соотношении с оркестром произвели глубокое впечатление на слушателей.

Продолжительные аплодисменты долгое время не отпускали музыкантов со сцены. Ярким завершением концерта стало исполнение Польки «Тик-Так» И. Штрауса на «бис».

Выступление симфонического оркестра колледжа на сцене концертного зала Нижегородской консерватории – достойная награда за труды, многочасовые репетиции. И это только начало 25-го юбилейного концертного сезона. Впереди – новые, не менее запоминающиеся концерты, гастроли и достижения. Это путь беззаветного служения искусству, непрерывного совершенствования, путь смелых творческих исканий и открытия новых прекрасных сочинений симфонической музыки.


Заместитель директора по воспитательной работе
ГПОУ ТО НМК имени М.И.Глинки
Селецкая О.А.