Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...
11.04.2024
Видеорепортаж. Значимые события.

Видеорепортаж. Значимые события.

Навстречу Юбилею колледжа Видеорепортаж. Ретроспектива. Грант Президента РФ.   В преддверии 65-летия... Подробнее...
11.04.2024
Концерт молодых исполнителей

Концерт молодых исполнителей

Навстречу Юбилею колледжа "Молодые дарования – родному колледжу"   Предвосхищая 65-летний Юбилей,... Подробнее...
11.04.2024
Лауреаты территориальной олимпиады по музыкальной литературе

Лауреаты территориальной олимпиады по музыкальной литературе

Поздравляем с успешным выступлением на Территориальной олимпиаде по музыкальной литературе, посвящённой... Подробнее...
09.04.2024
Лауреаты конкурса «Наследие талантов»

Лауреаты конкурса «Наследие талантов»

Поздравляем с успешным выступлением на Международном конкурсе искусств и творчества «Наследие талантов»... Подробнее...
09.04.2024
Учащиеся музыкальной школы - лауреаты конкурса «PIANO&FORTE»

Учащиеся музыкальной школы - лауреаты конкурса «PIANO&FORTE»

Поздравляем с победой на Открытом территориальном конкурсе пианистов «PIANO&FORTE» учащихся музыкальной... Подробнее...
09.04.2024
Преподаватель Стельмашенко Л. И. - обладательница диплома «За высокое педагогическое мастерство»

Преподаватель Стельмашенко Л. И. - обладательница диплома «За высокое педагогическое мастерство»

Поздравляем нашего преподавателя с присуждением специального диплома Xl Всероссийского конкурса студенческих... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1066
mod_vvisit_counterВчера1819
mod_vvisit_counterВсего10934839

С первого взгляда, с первой ноты.

 

 

На прошлой неделе в концертном зале Новомосковского музыкального колледжа им. Глинки с большим успехом прошел концерт ансамбля скрипачей «Prima Vista». Коллектив исполнил ряд произведений, рассчитанных на искушенного ценителя скрипичной музыки, а также и популярные мелодии. Сегодня о секрете успеха молодого ансамбля мы говорим с его создателем и руководителем Мариной Митраковой.

- Марина Витальевна, что коллектив ваш молод - это неоспоримо хотя бы по внешнему виду участников. Как и когда родилась идея его создания?

- Практически с самого начала моей педагогической деятельности в Новомосковской музыкальной школе № 1. После окончания училища я стала подумывать о том, что хорошо бы попробовать поработать с моими учениками не только сугубо индивидуально, но и поиграть вместе. Мои занятия на протяжении 10 лет с великим педагогом Галиной Степановной Турчаниновой, конкурс имени которой совсем недавно завершился в нашем колледже, и полученные от нее знания никак такому желанию не противоречили.

Мои ученики были детки маленькие, как солисты ничего из себя еще ничего не представляли, и чтобы они скорее осваивались, практиковалось проведение множества концертов. Представьте себе: красиво одетые малыши выходят группой на сцену под аплодисменты зрителей-слушателей - их пап и мам. Страх и стеснение исчезают. Так что это не только работало» для меня на осуществление мечты - создание ансамбля, - но и существенно помогало в работе.

- Но тогда о настоящем скрипичном ансамбле с его нынешним мелодично-звонким названием еще не было речи?

- Конечно, нет. Дети приходили, выучивались, уходили. На смену приходили другие. Нормальная преемственность поколений в нормальной педагогической деятельности. Когда я начинала работать, много по-настоящему одаренных скрипачей не было. Поэтому подготовка настоящих профессионалов занимала меня все больше и больше. Надо было очень много работать именно индивидуально. В общем, в какой-то период, лет 10, об ансамбле я не очень-то думала. Но в один прекрасный момент у меня оказался особенно сильный класс. Дело шло к выпуску. И у нас появилась совместная мысль - а что бы нам взять и просто не поиграть всем, вместе! Взяли ноты... В общем, втянуло. Но те девчонки очень скоро учебу окончили и ушли в жизнь. А положительный опыт и желание его продолжить остались. И пришли другие.

 

 

- С этого момента и началось рождение «Prima Vista»?

- Можно и так сказать. Новенькие тоже оказались крепенькими такими, талантливыми, работоспособными. Не могла не взяться за создание ансамбля. Кроме того, нас вдохновил опыт нашего симфонического оркестра, который поехал по городам-весям, в том числе за рубежом, а нам тоже хотелось! Ансамбль родился.

Правда, название было другим, простеньким. Но каких-то успехов удалось добиться. Ансамбль под уже официальным названием «Prima Vista» («С первого взгляда» - итал.) вышел на сцену в 2014 году.

- И, как известно, не только на сцену родного колледжа...

- Да, но дебютировали все же на родной сцене. А потом... Теперь уже есть чем похвалиться. За несколько лет побывали много где. Первый состав ансамбля, еще не с нынешним названием, выступил на конкурсе «Венский вальс» в Австрии,это 2011 год. Потом были конкурс «Душа России - Кострома», Казань (фестиваль «Слияние культур»), Калининград («Золото Балтики»), Санкт-Петербург («Салют талантов»), Суздаль, «Звучит Москва» в доме-музее Шуваловых, где взяли первую премию, Рязань. Практически везде лауреатство, а то и Гран- при, как в Минске, например. В январе нынешнего года - Суздаль, очень серьезный Всероссийский конкурс музыкантов- исполнителей «Музыка. Талант. Открытие». «Prima Vista» - лауреат I степени.

- Как определяется репертуар ансамбля, твердой рукой руководителя или коллегиально?

- Конечно, я прислушиваюсь к пожеланиям ребят. Есть такие произведения, которые играть просто необходимо. Много играем классики по специальности, но с удовольствием исполняем и популярные вещи. Ребята молодые, конечно, хочется им легкости, романтичности. Я и не против. Так что здесь все в порядке. На конкурсах играем репертуар более сложный, строгий, требующий высокого профессионализма, чтобы получить соответствующую оценку жюри. Но в концертных программах - произведения разной степени сложности.

- Вопрос, относящийся не только к вашему ансамблю, а к поддержанию и развитию музыкальной культуры и творчества в целом. Некоторые направления, инструменты не имеют былой популярности либо постепенно утрачивают ее. Как дела с молодыми, подающими надежды скрипачами? Не обеднеет ими земля новомосковская?

- Талантливые дети есть всегда. Другое дело - вовремя их найти. И почему именно новомосковская? Я езжу по окрестным городам, осуществляя кураторскую работу, мы проводим конкурсы, концерты и тем самым отслеживаем появление замечательных ребят. Вот совсем недавно нашли девочку, пять лет, выступила на небольшом конкурсе, а недавно и на конкурсе Турчаниновой. Живет в Узловой. И такие дети есть. Причем мама ее отнюдь не скрипачка. При музыкальных школах существуют группы раннего эстетического развития, в них чуть ли не с трехлетнего возраста можно заняться пением, игрой на музыкальном инструменте, английским языком. Так что талант можно не только найти, но и начать его развивать в самом раннем возрасте. Было бы желание, главное, самого ребенка, ну и, конечно, родителей - сделать из него культурного образованного человека.

- Творческие планы каковы? Намерены покорить еще какую-либо музыкальную столицу?

- Есть у нас совместный с ребятами «секретный» план, подробностей разглашать не имею права. В летние каникулы поехать в какой-нибудь курортный город - поплавать позагорать, посмотреть на красоты и, конечно, позаниматься. А уж потом продолжать покорять.

 

Андрей ЛИФКЕ

Фото Веры Страх

Новомосковская правда

25 апреля 2019

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 20 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07