Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

09.06.2017 15:26

Закрытие 24 концертного сезона.

 

2 июня в концертном зале Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки состоялось закрытие 24 концертного сезона Новомосковского симфонического оркестра - лауреата премии ЦФО в области литературы и искусства, художественный руководитель и дирижер А.В. Скуднов.

Седьмой год подряд коллектив симфонического оркестра посвящает заключительный концерт Дню защиты детей – праздник, который отмечают во всем мире с 1950 года. По сложившейся традиции, в заключительном концерте в качестве солистов выступают юные музыканты – учащиеся школы и студенты колледжа. В этот раз, большая честь открыть концерт была оказана ансамблю скрипачей «Прима виста», что в переводе с итальянского означает «С первого взгляда». В феврале этого года на Международном конкурсе-фестивале «Душа России - Кострома» ансамбль был удостоен наивысшей награды Премии – Гран-при. Большая заслуга в воспитании юных музыкантов и привитию любви к скрипичной музыке принадлежит руководителю ансамбля Марине Витальевне Митраковой. В исполнении ансамбля прозвучали два произведения: Антракт из балета «Раймонда» А. Глазунова и Танец К. Караева из балета «Тропою грома».

 

 

 

Продолжая проект «Оркестр открывает новые имена», в заключительном концерте 24 сезона, впервые в качестве солистов приняли участие: Лауреат Международных конкурсов-фестивалей, Лауреат 1 премии II Всероссийского конкурса скрипачей имени Заслуженного деятеля искусств РФ Г.С.Турчаниновой, студентка 2 курса Алёна Чименева (класс преподавателя Марины Витальевны Митраковой) и Лауреат Международных конкурсов-фестивалей, Лауреат 2 степени Областного конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах, студент 4 курса Никита Рубцов (класс преподавателя Евгения Сергеевича Дульнева).

В исполнении Алены Чименевой проникновенно и очень тонко прозвучали 2 части Концерта для скрипки с оркестром соль минор Макса Бруха и «Русский танец» П.И.Чайковского из балета «Лебединое озеро». Студент 4 курса Никита Рубцов порадовал слушателей виртуозным исполнением великолепного Концерта для виолончели с оркестром ля минор Камиля Сен-Санса. Но это были еще далеко не все приятные сюрпризы для слушателей.

В середине концерта состоялось награждение Грамотами учащихся музыкальной школы за участие в юбилейном концерте, посвященном 20-летию со дня основания музыкальной школы и студентов колледжа за помощь в проведении юбилейного концерта. Под бурные аплодисменты зрителей директор колледжа А.В.Скуднов с особой гордостью вручал талантливым и одаренным музыкантам грамоты администрации колледжа.

 

 

 

В заключение концерта коллектив оркестра исполнил зажигательный «Танец с саблями» и Гопак из балета «Гаянэ» А.Хачатуряна. Стоит отметить прекрасное соло саксофона, которое исполнил Лауреат Международных конкурсов-фестивалей, студент 4 курса Дмитрий Ващенко (класс преподавателя Артема Владимировича Бубнова) и соло на ксилофоне в исполнении студента 3 курса Сидорова Константина (класс преподавателя Геннадия Леонидовича Лившина). Танец А.Хачатуряна из сюиты «Валенсианская вдова» и полька И.Штрауса «На охоте» стали последним ярким и блестящим аккордом завершения концерта. В течение почти 2-х часов живой и потрясающе красивой музыки оркестр в буквальном смысле притягивал внимание всего зала своей зажигательной игрой, вдохновением и темпераментом. Публика аплодировала музыкантам от всей души.

История симфонического оркестра – показательный пример того, как по-настоящему творческие люди, профессионалы, влюбленные в дело, способны менять культурное пространство вокруг себя вопреки неудобствам и проблемам. А что остаётся в качестве награды? Их как минимум две: Оркестр пользуется большим успехом у публики, став украшением концертных программ, а еще он объединяет детей, студентов и преподавателей самым увлекательным делом - совместным творчеством.

 

Заместитель директора по воспитательной работе
ГПОУ ТО НМК имени М.И.Глинки
Селецкая О.А.