Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня272
mod_vvisit_counterВчера2610
mod_vvisit_counterВсего10957277

17.03.2020 11:45

Золотое звучание домры

Николай Лопухин с концертмейстером Ольгой Барышевой

 

В один из вечеров зал Новомосковского музыкального колледжа им. М. И. Глинки заполнился почти до отказа. Свою программу в рамках сольного концерта представил обладатель Золотой медали Дельфийских Игр России, Гранта Правительства Тульской области, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов домрист Николай Лапухин.

Этого музыканта в колледже, в городе знают и любят. Играя на домре, он полностью овладевает вниманием и симпатиями зрителей. 3-курсник Новомосковского музыкального колледжа Николай Лапухин обучается в классе Заслуженного работника культуры РФ, Почетного работника среднего профессионального образования Светланы Антиповой. Но еще задолго до этого, на многочисленных конкурсах она заметила способного ученика Детской музыкальной школы №1.

 

Часть программы – с оркестром русских народны С каждым произведением – бурные продолжительные аплодисменты

 

Сегодня, на третьем году обучения в колледже, возможности, мастерство домриста заметно выросли. Это позволяет ему не только представлять наш город, регион и Россию в целом на конкурсах высочайшего уровня, включая международный, но и знакомить слушателей со своей программой в рамках сольного концерта. Первым в программе стало Большое адажио из балета «Раймонда». В исполнении Николая Лапухина прозвучали масштабные и весьма сложные произведения зарубежных композиторов: Мендельсона, Паганини, Демерсмана. Совершенно очаровало публику исполнение «Bésame mucho» – песни мексиканской пианистки и композитора Консуэло Веласкес.

На протяжении всего концерта – громкие аплодисменты. Публика чувствует эмоциональную наполненность музыки, и то, насколько талантливо, выразительно Николай передает ее эмоции. В этом и состоит цель музыканта – передать замысел композитора, дополнив его своими артистическими чувствами, переживаниями. Невероятно поддерживает, помогает в этом и концертмейстер. Преподаватель фортепиано Ольга Барышева прекрасно справилась со своей задачей. Именно при таком творческом взаимодействии музыкантов каждое произведение звучит наиболее искренне и проникает в самое сердце.

Безусловно, Коле очень повезло с педагогом. Светлана Николаевна Антипова – тот самый, добрый и чуткий наставник, который способен не просто учить, вкладывать знания, навыки, а еще вдохновлять и мотивировать, вселять уверенность, воспитывать, в том числе личным примером, вести по жизни, простраивая траекторию дальнейших перспектив: у преподавателя со студентом уже сейчас готовы планы на ближайшие годы.

Очень живо, интересно вела концерт преподаватель колледжа Маргарита Осипова. Она рассказывала о произведениях, их создателях, и конечно о самом исполнителе. Из огромного числа побед, достижений Николая Лапухина наиболее значимы Золотая Медаль XVII Молодежных Дельфийских игр России, Грант правительства Тульской области для одаренных детей и творческой молодежи в сфере культуры и искусства, победа во Всероссийском конкурсе Министерства культуры РФ «Молодые дарования России», множество наград, в том числе Гран-При престижных международных конкурсов.

 

Цветы, улыбки, благодарности После завершения концерта

 

Талант Николая Лапухина, блестящие виртуозные данные позволяют ему регулярно выступать с сольными концертами в музыкальных школах Новомосковского территориального методического объединения. На любой сцене Коля излучает невероятное обаяние, артистизм и свободу. Она в музыкальной среде зачастую признак мастерства, высокой подготовки и большого сценического опыта. Николая можно отнести к тем музыкантам, которых нужно не только слышать, но и обязательно видеть. Невероятно органичный и цельный, появляясь на сцене, он словно озаряет пространство вокруг себя. Наблюдать за ним приятно даже в паузах: когда тему продолжает фортепиано, его взгляд всегда направлен чуть влево. Это проявление музыкальности, сосредоточенности, внимания к концертмейстеру и, пожалуй, выработанная особенность тех, кто часто солирует с оркестром. Для дирижера оркестра русских народных инструментов Новомосковского музыкального колледжа Сергея Полунина Николай в коллективе является настоящей опорой и поддержкой. В этот вечер вместе с оркестром домрист исполнил несколько произведений советских и российских композиторов. Полным восторгом публики были приняты концерты для домры с оркестром композиторов А. Цыганкова, Г. Шендерева, Н. Будашкина, созданные авторами под впечатлением от народных песен и удивительной русской музыки. Прозвучали и другие произведения А. Цыганкова: «Мар Дяндя», «Очи черные». Невероятно ярко, монолитно исполняет эту музыку оркестр. В сопровождении большого коллектива мастерство Николая Лапухина звучит еще более многогранно, и еще сильнее отклик зала, гром аплодисментов юному солисту и всем музыкантам.

В завершение концерта Николай Лапухин озвучил свою благодарность всем, кто сопутствовал и помогал его успеху, начиная с самых близких, а именно с мамы. Затем на сцену один за другим поднимались его наставники. В Детской музыкальной школе № 1 это преподаватель по классу домры Ольга Федоркевич и конечно концертмейстеры, работавшие с Николаем. Далее благодарности, цветы, признания преподавателям колледжа – своему педагогу Светлане Антиповой, также нескольким концертмейстерам, художественному руководителю и дирижеру оркестра Сергею Полунину, ведущей этого концерта Маргарите Осиповой. Цветов, улыбок, радости было невероятно много, но и после окончания встречи со словами благодарности за труд, с выражением признательности и восторга, к этим людям подходили благодарные слушатели, коллеги, которые не могли сдержать своих эмоций. Да и зачем сдерживать, ведь музыка – искусство, призванное рождать в сердцах людей отклик, живые чувства и энергию, необходимую для жизни.


Библиотекарь
НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 50 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07