Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня193
mod_vvisit_counterВчера3495
mod_vvisit_counterВсего10954588

23.10.2020 13:01

Новомосковск в «Реке талантов»

Санкт-Петербургский Дом музыки — дворец Великого князя Алексея Александровича Студентка НМК им. М.И. Глинки Полина Шахорская (в первом ряду вторая слева) с другими участниками проекта

 

Для совершенствования творческих, профессиональных навыков своих студентов руководство и педагогический состав Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки используют максимум возможностей. Уже третий год подряд скрипачи колледжа вместе со своим преподавателем Мариной Митраковой отправляются в Санкт-Петербургский Дом музыки для участия во Всероссийском проекте «Река талантов».

Участниками Всероссийского проекта «Река талантов» чаще всего становятся студенты и выпускники консерваторий крупнейших городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и других. Тем приятнее, что, являясь всего лишь муниципальным образованием, Новомосковск представляет Тульский регион в таком грандиозном проекте.

«Река Талантов» – это уникальный Всероссийский проект, задуманный художественным руководителем Дома музыки, Народным артистом России Сергеем Павловичем Ролдугиным, как серия мастер-классов для студентов и выпускников музыкальных вузов и колледжей, начинающих свою профессиональную сольную карьеру и готовящихся представлять Россию на международных конкурсах.

В этом году Всероссийский проект «Река талантов» проходил уже в 14-ый раз. Ранее его участниками от Новомосковского музыкального колледжа им. М.И.Глинки, преодолев строгий отбор, становились воспитанники преподавателя Марины Витальевны Митраковой юные скрипачки Алёна Чименёва и Дарья Мацапей.

 

РЕКА ТАЛАНТОВ-2018.  М.В. Митракова и Алёна Чименёва с другими скрипачками, наставником М.Х. Гантваргом и концертмейстером

 

В этом году новой участнице, студентке III курса Полине Шахорской, сыграв большое сложное произведение, преодолев труднейший конкурс, также удалось попасть в проект и побывать в Санкт-Петербургском Доме музыки.

Английский зал в стиле неоренессанс – жемчужина дворца Великого князя Алексея АлександровичаСанкт-Петербургский Дом музыки занимает помещения уникального памятника архитектуры – дворца Великого князя Алексея Александровича, брата императора Александра III (Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 122). Концерты проходят в Английском зале дворца, другие парадные интерьеры можно увидеть в ходе экскурсий.

В рамках проекта «Река талантов» молодые исполнители, готовящиеся к участию в крупных международных конкурсах, совершенствуют свою программу на индивидуальных мастер-классах.

В этом году на проект в культурную столицу из семи регионов России съехались 39 лучших молодых музыкантов, начинающих свой творческий путь по 11 специальностям: фортепиано, духовые и струнные, среди которых в этом году – даже контрабас и арфа.

 

Презентационный стенд проекта РЕКА ТАЛАНТОВ-2020 На стенде фото с мастер-класса М.В. Федотова с Полиной Шахорской

 

Ребятам предоставлена уникальная возможность учиться у лучших российских музыкантов. Четыре дня интенсивных мастер-классов, в плотном графике – с утра до вечера. Наставниками в проекте стали 15 выдающихся российских педагогов. Это профессора, доценты, преподаватели консерваторий и музыкальных академий, солисты оркестров ведущих театров и филармоний России, выдающиеся артисты с мировыми именами. Мастер-классы для Полины Шахорской провел блистательный скрипач-виртуоз, Народный артист России Максим Викторович Федотов.

Максим Федотов – профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Возглавлял кафедру скрипки и альта Российской академии музыки им. Гнесиных.

Первый скрипач, давший сольный концерт на двух скрипках Н. Паганини – Гварнери дель Джезу и Ж. Б. Вийома. Зарубежная пресса называет этого музыканта «русским Паганини», «блестящим артистом и совершенным мастером». Выступает на самых престижных концертных площадках России и мира. В послужном списке скрипача только в рамках гастролей – свыше 50 стран.

Кроме того, Максим Федотов сочетает деятельность концертирующего скрипача и симфонического дирижера. Руководил и дирижировал известнейшими коллективами. Сейчас продолжает тесно сотрудничать со многими симфоническими, филармоническими оркестрами России и мира.

Надо сказать, что творческой дружбе нашего колледжа с Максимом Федотовым уже не один год. Ранее он приезжал в Новомосковск и проводил здесь мастер-классы еще одного проекта Дома музыки «Посольство мастерства». Тогда и удалось многим нашим студентам, преподавателям познакомиться с выдающимся маэстро.

 

ПОСОЛЬСТВО МАСТЕРСТВА-2018.  М.В. Федотов в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки ПОСОЛЬСТВО МАСТЕРСТВА-2018.   В колледже прошли мастер-классы М.В. Федотова

 

В Санкт-Петербург на мастер-классы «Реки талантов» вместе с нашими скрипачами и их преподавателем Мариной Витальевной Митраковой неизменно приезжает и директор колледжа Александр Валентинович Скуднов. Заслуженный работник культуры, художественный руководитель и дирижёр Новомосковского симфонического оркестра, он огромное внимание уделяет совершенствованию своего творческого, профессионального уровня как дирижёра, и уровня преподавателей, студентов, поскольку оркестр состоит из воспитанников колледжа.

 

РЕКА ТАЛАНТОВ-2020. На память о проекте и совместной работе

 

Всем троим новомосковцам в этот раз удалось побывать на мастер-классах не только Максима Викторовича Федотова, но и других Народных артистов России – выдающегося скрипача Михаила Ханоновича Гантварга и организатора проекта, виолончелиста Сергея Павловича Ролдугина.

 

РЕКА ТАЛАНТОВ-2020. На мастер-классах С.П. Ролдугина

 

Опыт невероятно ценный, интересный, но поскольку Максим Викторович еще и дирижер, его советы, подсказки были особенно важны и полезны. Например, фрагменты, где нужна мощная звуковая, энергетическая наполненность игры. В моменты кульминаций нужна способность, играя вместе с оркестром, всё же противостоять ему, чтобы скрипка не теряла своего звучания. Все эти советы удалось сохранить на видео.

 

 

Полина Шахорская на проекте вместе со знаменитым маэстро работала над Концертом № 5 ля минор для скрипки с оркестром бельгийского скрипача и композитора Анри Вьётана. Это красочное выразительное произведение – традиционный эталон творчества для струнного инструмента. Концерт поражает слушателей качественной гармоничностью фигураций у скрипача и оркестра и яркими, разнохарактерными образами.

В любом произведении, а в таком большом, сложном особенно, для музыканта очень важна психо-эмоциональная настройка, а также ритмическая, техническая подготовка к наиболее трудным и важным фрагментам. Нередко маэстро давал Полине конкретные, очень точные советы по темпо-ритмическим особенностям исполнения.

 

 

Скрипка – инструмент с богатейшей звуковой палитрой. Возможности музыканта расширяются еще благодаря многим темброобразующим приемам и способам звукоизвлечения. Этому на мастер-классах также уделялось большое внимание.

 

 

Не менее серьезно о звукоизвлечении, чистоте интонации говорилось и на других мастер-классах, в частности у виолончелиста Сергея Павловича Ролдугина.

 

 

Иногда в работе над произведением необходимо долго оттачивать отдельные фразы. Многим это может показаться слишком сложным и кропотливым, но для музыкантов такая тонкая, ювелирная работа – повседневная часть их занятий.

 

 

Разумеется, подобные мастер-классы – это работа не только со студентом, но и с его преподавателем, чтобы в последствии наставник и воспитанник на своих обычных уроках могли закреплять и оттачивать полученные навыки.

 

 

Занятия с музыкантами такого уровня – это, главным образом, тяжёлая, напряженная работа в плотном, если не сказать ударном, графике, но всё это, по признанию наших участников, проходит в тёплой, доброжелательной обстановке. Так решается ещё одна задача проекта «Река талантов» – живое человеческое общение с гениальным маэстро, возможность наполниться его энергией, зарядиться высочайшим музыкально-энергетическим потенциалом.

 

 

По словам самого преподавателя Марины Митраковой, такие занятия двигают студентов намного вперед, поднимают их на три головы выше. Для неё опыт общения с выдающимися педагогами-музыкантами не менее важен, поскольку долгие годы Марины Витальевна ещё руководит музыкальной школой колледжа. Именно под её началом свои первые шаги в музыке делают самые маленькие воспитанники.

Участие в «Реке талантов» помогает определиться и с дальнейшим обучением. В частности выпускница Новомосковского музыкального колледжа Алёна Чименёва через год после проекта, закончив колледж, успешно поступила в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова и сегодня уже студентка второго курса в классе Михаила Гантварга – того самого, с кем и «вошла в эту реку».

Проект «Река талантов» ставит в первую очередь культурно-образовательные цели, но его можно считать и социальным, поскольку участие в нём абсолютно бесплатно. Это позволяет помогать лучшим молодым музыкантам независимо от их финансовых возможностей.

 

РЕКА ТАЛАНТОВ-2020. На мастер-классах М.В. Федотова с нашей студенткой Полиной Шахорской

 

Выдающиеся артисты с огромным желанием и готовностью раскрывают юным исполнителям, их преподавателям все свои секреты. Есть огромная заинтересованность организаторов, наставников в том, чтобы их опыт, технические, творческие находки и замыслы могли укорениться в умах и руках лучших – самых талантливых, упорных, трудолюбивых, и впоследствии дать максимальные всходы. Эстафету российских талантов, профессионалов высочайшего класса нужно передать надёжным последователям. Гениальное наследие русской исполнительской школы должно принять молодое поколение, которому и дальше предстоит развивать нашу культуру, дарить её соотечественникам и представлять всему мировому сообществу.


Библиотекарь
НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 55 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07