Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

17.02.2021 11:08

Светлая память

15 февраля 2021 г. ушел из жизни прекрасный человек, талантливый руководитель – Скворцов Леонид Геннадиевич, почетный гражданин города Новомосковска, основатель и первый директор Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки.

Выпускник Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных, Леонид Геннадиевич был направлен в Сталиногорск (Новомосковск) в 1952 году педагогом Первой детской музыкальной школы. За несколько лет по его инициативе и с его участием были открыты пять новых музыкальных школ в ближайших к Новомосковску городах: Донском, Кимовске, Северо-Задонске, Узловой, Новомосковске втором.

С 1959 по 1965 гг. Леонид Геннадиевич возглавил коллектив Новомосковского музыкального училища. В первые годы были открыты отделения по специальностям: фортепиано, струнные инструменты, инструменты народного оркестра, духовые и ударные инструменты, хоровое дирижирование и теория музыки, созданы замечательные творческие коллективы: духовой оркестр, академический смешанный хор, оркестр русских народных инструментов, камерный оркестр, оркестр баянов. За годы своей трудовой деятельности и при непосредственном участии Леонида Геннадиевича произошли значительные изменения в культурной жизни г. Сталиногорска (Новомосковска). Благодаря своему опыту, знаниям, целеустремленности, высоким морально-этическим принципам Леонид Геннадиевич пользовался у коллег и горожан заслуженным авторитетом и уважением.

Выдающиеся заслуги Леонида Геннадиевича снискали почет и уважение как на государственном уровне, так и среди жителей области. За свой труд Л. Г.Скворцов дважды награждался знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», орденом «Дружбы Народов».

Администрация и коллектив колледжа выражают глубокое соболезнование родным и близким в связи с безвременной кончиной Леонида Геннадиевича. Утрата эта тяжела и невосполнима. Добрая память о Леониде Геннадиевиче сохранится у всех, кто его знал и с ним работал.


Светлая память