Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера2610
mod_vvisit_counterВсего10957016

08.04.2021 11:58

Гнесинская исполнительская школа в Новомосковске

 

В Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки прошёл мастер-класс профессора РАМ им. Гнесиных Наталии Ивановны Бражниковой.


Наталия Бражникова – талантливая российская пианистка, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов. Еще более ценно, когда артист и профессионал такого уровня передаёт свой опыт молодому поколению. В музыкальной педагогике Наталия Ивановна работает с 1994 г., а с 2005 преподаёт в Российской академии музыки имени Гнесиных. На кафедре камерного ансамбля и квартета ведёт ряд дисциплин, в частности «Фортепианный ансамбль», «Камерный ансамбль», «Клавир в ансамблевых сочинениях XVIII века». Выпускники Наталии Ивановны успешно работают по специальности в России, США, Франции, Германии, продолжают послевузовское образование, выступают в профессиональных ансамблевых составах, а её студенты регулярно становятся лауреатами российских и международных конкурсов. Наряду с активной педагогической деятельностью Наталия Бражникова ведёт серьёзную научно-методическую работу, выступая с докладами на различных сессиях и научных конгрессах, как в Москве, так и за её пределами.


 

 

На мастер-классе, прошедшем в камерном зале, присутствовали студенты и преподаватели Новомосковского музыкального колледжа, его администрация и директор Александр Валентинович Скуднов, а также преподаватели детских музыкальных школ и школ искусств из Венёва, Кимовска и не только.

Профессиональная встреча, состоявшаяся в Новомосковском музыкальном колледже, была посвящена «Традициям исполнительства в камерных произведениях разных стилей». Как и предполагает формат мастер-класса, тема рассматривалась с практической стороны, т.е. на конкретных произведениях. Были представлены работы многих студентов и преподавателей нашего колледжа. Прозвучали произведения довольно сложные, требующие серьёзной подготовки.

Н.Раков Соната для скрипки и фортепиано №1 e – moll, 1 часть
студентка 1 курса Шумахер Э. – студентка 2 курса Данцева А.
Класс преподавателей Митраковой М.В., Захарова А.А.

Л. Бетховен Соната для скрипки и фортепиано №3, ор. 23 a-moll, 1 часть
студенты 4 курса Мацапей Д. – Ташланов Т.
Класс преподавателей Митраковой М.В., Захарова А.А.

В.А.Моцарт Соната для скрипки и фортепиано e – moll К 304, 1 часть
студенты 3 курса Шахорская П. – Сорокан В.
Класс преподавателей Огольцовой А.О., Малашенко Т.В.

А.Гедике Соната для скрипки и фортепиано ор.10 A Dur 2, 3 части
студентка 4 курса Горбатых А.
Класс преподавателя Скудновой Г.Р., иллюстратор Коноплева Л.В.

В.А.Моцарт Соната для скрипки и фортепиано e – moll К 304, 2 часть
студенты 3 курса Воложанина М. – Горпенко В.
Класс преподавателей Огольцовой А.О., Барышевой О.В.

И.С.Бах Прелюдия и фуга Es Dur 2том ХТК

Л.Бетховен Соната №18 Es Dur 1 часть
студент 4 курса Ташланов Т.
Класс преподавателя Захарова А.А.

И.С.Бах Прелюдия и фуга d moll 2том ХТК

К.Дебюсси Этюд Хроматические последовательности
студент 2 курса Данцева А.
Класс преподавателя Захарова А.А.

С.Рахманинов Элегическое трио для фортепиано, скрипки и виолончели №1 g moll
в составе преподавателей Миллиной О.А., Огольцовой А.О., Рубцова Н.К.

 

 

Студенты показали серьёзный уровень исполнительского мастерства, что позволило очень детально рассмотреть каждое произведение, остановиться на множестве конкретных моментов и аспектов, связанных с исполнением. И, конечно, на мастер-классе профессор Наталия Бражникова уделила особое внимание специфике каждого инструмента, будь то рояль, скрипка, виолончель.

 

 

Последнее произведение в программе мастер-класса – Элегическое трио для фортепиано, скрипки и виолончели С.Рахманинова. Оно же прозвучало и на недавнем концерте, посвященном творчеству композитора. Исполнившие его преподаватели – Ольга Александровна Миллина, Ангелина Олеговна Огольцова, Никита Константинович Рубцов – своё профессиональное обучение начинали в Новомосковском музыкальном колледже, в дальнейшем получили высшее образование в различных консерваториях, имеют множество наград и творческих достижений. Трио было создано по инициативе директора колледжа Александра Валентиновича Скуднова для популяризации музыкального творчества, привлечения абитуриентов. С этой целью коллектив нередко встречается с молодёжью, выступает в образовательных учреждениях не только Новомосковска, но и других городов.

Встреча с участием студентов разных курсов колледжа, его преподавателей, слушателей была наполнена важной и полезной информацией, прошла в творческой атмосфере и в целом стала для всех её участников событием ярким, энергетически сильным.

По итогам мастер-класса профессор Наталия Бражникова отметила очень высокий уровень профессиональной подготовки новомосковских студентов, их нацеленность на серьёзную работу в составе ансамбля, а также на совершенствование собственных навыков, качеств, необходимых для инструментального исполнительства и концертной практики.

 

 

Даже для тех, кто впервые познакомился с Наталией Ивановной, очевидны не просто её невероятная энергетика, творческий подход к конкретному эпизоду в работе, но и удивительная открытость, доброжелательный настрой, стремление поделиться тем, что она знает, умеет и может передать коллегам для воспитания молодых артистов и для развития музыкального искусства в целом.

Стоит отметить, что в Новомосковске Наталия Бражникова уже бывала и раньше. В 2019 г. в течение нескольких дней она работала в составе жюри проходившего в нашем колледже VII Международного молодежного конкурса камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных. Наверняка, и в дальнейшем это плодотворное сотрудничество продолжится, откроет новые перспективы, даст много прекрасных результатов, как это и бывает в музыкальном сотворчестве.

 

 


Библиотекарь
НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 59 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07