Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...
11.04.2024
Видеорепортаж. Значимые события.

Видеорепортаж. Значимые события.

Навстречу Юбилею колледжа Видеорепортаж. Ретроспектива. Грант Президента РФ.   В преддверии 65-летия... Подробнее...
11.04.2024
Концерт молодых исполнителей

Концерт молодых исполнителей

Навстречу Юбилею колледжа "Молодые дарования – родному колледжу"   Предвосхищая 65-летний Юбилей,... Подробнее...
11.04.2024
Лауреаты территориальной олимпиады по музыкальной литературе

Лауреаты территориальной олимпиады по музыкальной литературе

Поздравляем с успешным выступлением на Территориальной олимпиаде по музыкальной литературе, посвящённой... Подробнее...
09.04.2024
Лауреаты конкурса «Наследие талантов»

Лауреаты конкурса «Наследие талантов»

Поздравляем с успешным выступлением на Международном конкурсе искусств и творчества «Наследие талантов»... Подробнее...
09.04.2024
Учащиеся музыкальной школы - лауреаты конкурса «PIANO&FORTE»

Учащиеся музыкальной школы - лауреаты конкурса «PIANO&FORTE»

Поздравляем с победой на Открытом территориальном конкурсе пианистов «PIANO&FORTE» учащихся музыкальной... Подробнее...
09.04.2024
Преподаватель Стельмашенко Л. И. - обладательница диплома «За высокое педагогическое мастерство»

Преподаватель Стельмашенко Л. И. - обладательница диплома «За высокое педагогическое мастерство»

Поздравляем нашего преподавателя с присуждением специального диплома Xl Всероссийского конкурса студенческих... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня628
mod_vvisit_counterВчера1819
mod_vvisit_counterВсего10934401

16.04.2021 11:35

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ: территория творческого притяжения

 

Концерты, мастер-классы в Новомосковском музыкальном колледже им. Глинки весной, и особенно в апреле, проходят один за другим. Творческая жизнь активна и наполнена событиями. Одним из важнейших стало проведение Межрегионального музыкально-педагогического форума «Стратегия интеграции в современном музыкальном образовании» и приезд в наш город коллектива музыкантов, преподавателей Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.


Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова – один из старейших и авторитетных музыкальных вузов России. Основанная в 1912 году, она по праву считается третьей в России (после Петербургской и Московской) и первой в провинции.
Саратовская консерватория была и остается центром культурного притяжения и современного качественного образования, основанного на вековых традициях отечественного искусства. Здесь всегда творили и преподавали известные профессора, ученые, выступали знаменитые музыканты, исполнители. Их имена вошли в историю музыкальной и театральной жизни страны. И сейчас юные таланты становятся профессиональными солистами, композиторами, педагогами и актерами.


 

 

С Саратовской консерваторией у коллектива Новомосковского колледжа сложились тесные, плодотворные связи и добрые отношения. В 2019 году в этом учебном заведении наши студенты в составе Новомосковского симфонического оркестра под руководством дирижера Заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова уже выступали с концертом, исполнили большую, интересную программу. Ее блестящей вокальной частью стало выступление вместе с нашим оркестром Леонида Сметанникова – народного артиста СССР, лауреата Государственной премии России, премии имени М.И. Глинки, профессора Саратовской государственной консерватории имени Л.Собинова, солиста Саратовского театра оперы и балета имени Н.Г. Чернышевского.


Сегодня Саратовская консерватория - один из ведущих вузов страны.
Старейший музыкальный вуз как никогда молод, так как плодотворно объединяет в своей работе две важнейшие функции - хранить и передавать по наследству высокие традиции классического искусства, но также быть на переднем крае современных устремлений.


На этот раз творческая команда этого старейшего музыкального вуза приехала к студентам и преподавателям колледжа. Программу форума в Новомосковске представили семь преподавателей Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

Вячеслав Юрьевич Бондаренко – проректор по учебной работе, доцент (баян);

Владимир Петрович Скляренко – доцент, заслуженный артист РФ (гобой);

Елена Евгеньевна Маркелова – декан вокально-дирижерского факультета, кандидат искусствоведения (дирижирование академическим хором);

Сергей Игоревич Нестеров – профессор, заслуженный артист РФ, кандидат искусствоведения (скрипка, дирижирование симфоническим оркестром);

Ирина Анатольевна Хрулькова – профессор (фортепиано);

Наталья Сергеевна Серова – доцент, кандидат искусствоведения (история музыки);

Валентин Иванович Статник – доцент, заслуженный артист РФ (валторна).

 

 

Цели таких встреч, визитов вполне понятны. Россия – огромная страна с большими расстояниями, потому важно в рамках профессионального сообщества не допустить разобщенности и несогласованности. Федеральный проект «Творческие люди», реализуемый в рамках национального проекта «Культура», дает возможности, в том числе и материальные, эти расстояния преодолеть, чтобы собраться для очередной творческой встречи.


Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова – одна из базовых площадок для реализации национального проекта «Культура». С декабря 2018 года в вузе действует Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры.
Среди его целей – осуществление организационной, учебно-методической и экспертно-консультационной поддержки методических служб детских школ искусств и учреждений среднего профессионального образования в сфере искусства и культуры; организация профориентационной работы.
С 2020 года Центр реализует свою деятельность в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Обучение по программам дополнительного профессионального образования ка курсах повышения квалификации в период с 2020 по 2024 год будет осуществляется за счет федерального бюджета.


Подобных саратовскому Центров повышения квалификации работников культуры в стране всего 15. Из академических вузов их только два – саратовский и Российская академия музыки им. Гнесиных, на базе которых бесплатно, в рамках нацпроекта, совершенствуют свое мастерство педагоги, концертмейстеры со всей страны. В этом году, по понятным причинам, такие курсы проходят дистанционно, без отрыва от работы, что для многих оказалось еще более удобным.

 

 

 

Другое направление деятельности центра – проведение общественно-значимых мероприятий, одно из которых и состоялось в нашем городе. Новомосковский музыкальный колледж им. Глинки, встретивший группу саратовских коллег во главе с проректором консерватории Вячеславом Бондаренко, стал одной из площадок проведения Межрегионального музыкально-педагогического форума «Стратегия интеграции в современном музыкальном образовании». Название может показаться немного сложным, но, по словам Вячеслава Юрьевича, на практике это и есть общение таких учебных заведений, их коллективов, обмен опытом, встречи со студентами, расширение контактов, творческое, профессиональное взаимодействие по всем направлениям работы. Безусловно, ее наиболее яркой, вдохновляющей частью для музыкантов, артистов всегда были и будут концерты.

 

 

 

На сцене Новомосковского музыкального колледжа прошел концерт преподавателей Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова. Выступление артистов прошло в день приезда, буквально спустя пару часов после их появления на новомосковской земле, что также – свидетельство высочайшего профессионализма. Прекрасное искусство, эмоциональный и творческий посыл доценты, профессора, заведующие кафедрами с помощью своих инструментов, блестящего исполнения лучших образцов музыки передавали зрителям в зале, а главное – юным музыкантам, студентам, т.е. своим последователям, которым предстоит и в дальнейшем дарить людям музыку, развивать культурное пространство России.

 

 

Концерт подарил слушателям невероятные эмоции и впечатления. Это касается не только музыки, прозвучавших произведений Баха, Бетховена, Моцарта, Шопена, более современных образцов, таких как В. Сапаров "Alla Tango" – посвящение аргентинцу А. Пьяццолла, которому 11 марта этого года исполнилось бы 100 лет. О многом говорят даже внешние проявления артистических качеств. Продуманные концертные образы, обаятельные улыбки, обращенные к залу, а в момент выступления – невероятный уровень музыкальной эмпатии: артисты не просто исполняют творение композитора, а живут в этой музыке, согласно ей двигаются, проживают и передают эмоции целиком, даже на уровне физического выражения. В такие минуты и слушатель проникается исполнением до глубины души и, наверняка, находит отклик услышанного в своей собственной жизни. Не удивительно, что много раз из зала звучали крики «Браво!», а после концерта аплодисменты длились очень и очень долго.

 

 

От имени директора Александра Валентиновича Скуднова и всего коллектива колледжа, гостей приветствовала заместитель директора по воспитательной работе Ольга Андреевна Селецкая. Она вручила им Благодарственные письма, памятные подарки.

В заключение проректор Саратовской консерватории Вячеслав Юрьевич Бондаренко поблагодарил всех за теплый прием. Он рассказал о реализуемом в вузе национальном проекте «Культура», мерах поддержки молодых преподавателей, о возможности в ходе таких встреч обмениваться чем-то новым, интересным, взаимополезным и, кроме того, собирать информацию с мест, выявляя существующие там сложности и проблемы, доводя их до министерства культуры РФ. Поведал и о том, что творческая жизнь саратовской консерватории наполнена множеством событий, которые проходят постоянно, наполняя жизнь студентов необходимым профессиональным содержанием. Финансирование образовательной деятельности тоже растет. В этом году бюджетных мест для обучения стало на 60% больше, что конечно же радует преподавательский состав и абитуриентов.

 

 

Как исполнителя, Вячеслава Бондаренко зал нашего колледжа поразил просто невероятной, потрясающей акустикой, особенно для его инструмента – баяна, потому во время выступления он сам, как артист, получил огромное удовольствие. Пожалуй, эту мысль можно считать лейтмотивом таких встреч. Настоящие артисты должны не просто нести искусство людям, но и сами получать от этого удовольствие. Только любовь к своему делу, стремление к высотам мастерства могут помогать в такой сложной, тонкой и трудоемкой сфере, как искусство.

 

 

В заключение Вячеслав Юрьевич добавил, что преподаватели Саратовской консерватории очень много публикуются, делятся своим опытом посредством литературы. В дар нашему колледжу от ректора и коллектива своих коллег он передал внушительный пакет с нотами по хоровому, фортепианному, народному исполнительству, с книгами, методической литературой по различной тематике музыкального образования.

 

 

После завершения этой встречи Вячеслав Бондаренко в небольшой беседе рассказал, что до Новомосковска, за последние недели, саратовские музыканты с той же целью посетили несколько регионов. Это г.Камышин Волгоградской области, города Тверь, Сызрань, Тольятти, Пенза и даже Ямало-Ненецкий автономный округ. А затем после Новомосковска – Тула, ряд других поездок по России. И это лишь один общественно-значимый проект, а их у саратовских коллег в текущем году девять. Многие из них реализуются на базе консерватории, а этот – выездной – считается одним из важнейших. Для его претворения выбраны лучшие в своем деле, можно сказать золотой состав преподавательских кадров. Действительно, новомосковцы увидели блестящие образцы исполнительского искусства, потому концерт останется в памяти надолго.

 

 

В ходе нынешних поездок саратовские преподаватели посещали и музыкальные школы, но в основном ССУЗы, т.е. колледжи. В этом и есть смысл интеграции, т.е. взаимодействия смежных ступеней обучения и формирование преемственности в системе музыкального образования. Важно, чтобы коллеги разговаривали на одном профессиональном языке, ориентировались на общие ценности и, как следствие, давали студентам правильные ориентиры уже на начальном этапе профессионального образования, вдохновляли их всем лучшим, что дает профессия музыканта.

 

 

Музыкальная педагогика совершенно особая, специфическая, можно сказать, материя тонкая, устроенная не так просто. Большинство занятий, начиная с музыкальной школы, здесь проходят индивидуально, в тесной связке «наставник-ученик». Все эмоции, навыки, умения даже отдельно взятому воспитаннику передаются годами, от сердца к сердцу, глаза в глаза. В этой связи подобные встречи, как и конкурсы, фестивали, в которых новомосковские студенты постоянно участвуют, дают возможность бывать в разных учебных заведениях, находить контакты, которые затем нередко приводят к выбору дальнейшего места обучения и, главное, педагога. Как правило будущий музыкант стремится поступить не в какой-то колледж, консерваторию, а именно к этому преподавателю, т.е. идет на имя педагога и его авторитет, как результат высоких профессиональных и человеческих качеств наставника. Наверняка немало таких симпатий, контактов сложилось и на этой встрече, ведь кроме концерта, где присутствовали новомосковские студенты, в т.ч. старшекурсники, каждый из приехавших преподавателей провел мастер-класс по своей специальности. Саратовские преподаватели поделились множеством профессиональных секретов, передавали свой опыт обучающимся и новомосковским коллегам на мастер-классах по специальностям «Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты», «Баян», «Духовые инструменты», «Дирижерско-хоровое отделение», «Теория музыки». Такие занятия на студентов всегда производят неизгладимое впечатление. Кроме большого массива знаний и навыков они заряжают профессиональной энергетикой, вдохновляет на новую работу и продуктивное творчество.

 

 

От пребывания в нашем колледже у гостей из Саратовской государственной консерватории остались очень приятные впечатления. Проректор Вячеслав Бондаренко выразил то, что в немалой степени объединяет наши учебные заведения. В частности, он отметил здесь какую-то особенную доброжелательную ауру и удивительную атмосферу, дух творчества, которые ощущаются уже при входе в здание и еще больше чувствуются в процессе общения, совместного взаимодействия. В «Книге почетных гостей» Новомосковского музыкального колледжа Вячеслав Юрьевич оставил в том числе и эти свои впечатления.

 

Горячо приветствуем и благодарим коллектив Новомосковского музыкального колледжа от лица Саратовской государственной консерватории. Пусть наши дружба и сотрудничество длятся долгие годы, будут взаимополезны и приятны. Спасибо за Ваш прекрасный зал и не менее прекрасных людей в нем! До новых встреч на Новомосковской и Саратовской земле!

С уважением и признательностью,
проректор по учебной работе СГК им. Л.В. Собинова
Бондаренко В.Ю.
06. 04. 2021 г. Национальный проект «Культура»

 


Библиотекарь
НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 39 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07