Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня876
mod_vvisit_counterВчера3495
mod_vvisit_counterВсего10955271

07.07.2021 15:35

Выпускной под звуки музыки

 

Студенческие годы – пора чудесная, неповторимая, но и она ведет ко взрослой, сознательной жизни. Позади напряженный период государственных экзаменов, и теперь в руках у каждого выпускника Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки не просто Диплом об окончании, но и прекрасная творческая профессия.

 

 

 

25 июня Новомосковский музыкальный колледж чествовал своих выпускников, ребят, окончивших музыкальную школу, и огромный, непревзойденный талант преподавателей, наставников, которые подготовили их к дальнейшей творческой жизни. У самых лучших десять Дипломов с отличием, а всего – 36 теперь уже профессиональных молодых музыкантов отправляются во взрослую жизнь. Из рук директора колледжа, Заслуженного работника культуры РФ Александра Валентиновича Скуднова, вместе с добрыми напутствиями, словами искренних пожеланий, они получили в этот день один из своих важнейших документов. Отныне в достижении профессиональных и жизненных успехов молодым музыкантам, преподавателям будет помогать Диплом об окончании колледжа, о получении своих квалификаций. У всех они, конечно, разные, но каждая связана с самым прекрасным и вдохновляющим направлением человеческой деятельности – с культурой.

 

 

 

Обучение в музыкальном колледже – это четыре года учебы, сложнейших, кропотливых трудов не только по своей специальности, но и по целому ряду непростых дисциплин. А еще – постоянные репетиции, подготовки к концертам, титанические усилия перед каждым конкурсом, выступлением, способность выразиться, без остатка отдать себя сцене и слушателям. Но эти усилия на протяжении всей учебы вознаграждались насыщенной порой студенчества, бурлящей творческой атмосферой, увлекательной историей личного становления и коллективного сотворчества, духовным, эмоциональным развитием, осознанием себя как личности и как артиста, золотой летописью творческих побед и самым главным для исполнителя – аплодисментами и признанием публики.

 

 

Эффектно и ярко провели это событие выпускники Татьяна Скоблецова и Тимофей Ташланов. Умение держаться на сцене – уже профессиональное, а кроме того, прекрасная грамотная речь, ее динамика и темпоритм, как у настоящих дикторов. Богатство интонаций – от торжественных до глубоко проникновенных – тоже привилегия музыкального образования, ведь работа с интонацией начинается с первых шагов в музыке. И, конечно, огромная начитанность, невероятные пласты культуры, которые ребята поглощают, изучая музыкальную литературу, творчество композиторов, историю мировой культуры и ряд других важных дисциплин – все это становится жизненным и профессиональным багажом студентов колледжа.

 

 

Среди исполнителей концертных номеров ведущие представили Тимура Баева – воспитанника преподавателя Ольги Сергеевны Захаровой. Масштабное и многогранное произведение «Из карнавала» Эдварда Грига пианист исполнил настолько выразительно и технично, что многие гости праздника увидели в нем зрелого, профессионального музыканта. А Тимур только закончил музыкальную школу и скоро продолжит свое обучение в нашем колледже. И это далеко не единственный пример.

 

 

 

Все выпускники музыкальной школы получили в этот день свои аттестаты и Почетные грамоты, Благодарности за успешное освоение программы, участие в творческой жизни колледжа. Со словами поздравлений, добрых пожеланий к ним обратился не только директор колледжа Александр Валентинович Скуднов, но и начальник отделения дополнительного образования музыкальной школы Марина Витальевна Митракова.

 

 

В продолжение концертной программы великолепный «Полонез» Генриха Венявского прозвучал в исполнении Дарьи Мацапей и Тимофея Ташланова, класс преподавателей Марины Витальевны Митраковой и Антона Анатольевича Захарова. Прекрасное произведение, его блистательное, виртуозное исполнение и… аплодисменты зала, счастливые лица слушателей. Это ли не суть профессии музыканта – дарить людям радость, нести в нашу жизнь свет, эмоции, возможность мыслить, чувствовать, переживать.

 

 

Еще одна выпускница колледжа, ученица Людмилы Геннадьевны Даниловой, кларнетистка Мария Бондарева великолепно исполнила «Ноктюрн» Михаила Крейна, партия фортепиано – концертмейстер Алла Владимировна Мокроусова. И снова в зале – аплодисменты, улыбки, радость от соприкосновения с музыкой.

В концертной программе выпускного прозвучали и другие номера, включая эстрадные. Каждый исполнитель и каждый выпускник – лауреат многих конкурсов, вплоть до международного и всероссийского уровня. Также ребята активно участвуют в спортивной, общественной жизни колледжа, потому во время вручения Дипломов ведущим праздника пришлось нелегко: наград, различных побед и творческих статусов у выпускников невероятно много, и озвучить их было отдельной задачей. Получение любой профессии связано с конкурсными событиями, испытаниями, но в творчестве, и, в частности, в музыке конкуренция – это неотъемлемая часть на пути к развитию и успеху. Такой яркий, но тернистый путь молодые музыканты проходят вместе со своими преподавателями, наставниками, учителями.

 

 

Настоящее развитие происходит, когда есть особая образовательная среда, где дух соревнования и конкуренции позволяет многое увидеть и постичь. Он учит с одной стороны брать самое лучшее от других, с другой стороны стимулирует показать лучшее у себя, побуждает на собственные достижения. Все это могут дать занятия музыкой и концертная, конкурсная практика, как важнейшая часть музыкального образования.

 

 

Большинство выпускников колледжа продолжат свое образование в вузах, консерваториях и музыкальных академиях. Кто-то уже начнет работать в музыкальных школах Тульской области, Калужской, а также других регионов, ведь такие специалисты весьма востребованы. Есть и те, кто с нового учебного года приступит к работе в родном колледже. В их числе скрипач Александр Гришин, пианистка Татьяна Якименкова.

 

 

Для выпускников со сцены звучали поздравления преподавателей, слова их гордости и радости за своих воспитанников. Огромная благодарность и признание родителей были адресованы преподавателям, учителям и всем, кто неустанным трудом создает и поддерживает этот огромный мир музыки в нашем небольшом городе, кто своими талантами распространяет славу о нем по всей России и за ее пределы.

Таким стал этот день: радостным, ярким, но одновременно немного грустным от расставания, большим общим праздником для всех и моментом прощания с детством, неповторимым для каждого. В следующий раз разноцветные шары наверняка украсят сцену Новомосковского музыкального колледжа на праздник первоклассников, когда музыкальная школа примет своих маленьких учеников. А это значит, что все здесь продолжается, живет и дышит своим особым воздухом, наполняется детскими голосами, звуками музыки и невероятно ценным духом творчества, радости, вдохновения.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 55 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07