Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1069
mod_vvisit_counterВчера2697
mod_vvisit_counterВсего10941156

10.03.2013 09:41

Лучших чувств калейдоскоп.

 

При всем многообразии моих музыкальных пристрастий вынуждена признаться, что мимо меня всегда проходила музыка народная и исполняемая русскими народными инструментами. Нет, не подумайте, я люблю и знаю русские народные песни, но больше слушаю фолк в современной обработке, чем в чистом виде. Современные академические оркестры русских народных инструментов я фактически игнорировала. Как оказалось, зря.

Что может лучше в первый весенний день, чем концерт хорошей качественной музыки? Лучше приятного удивления от исполнения любимых произведения в необычной (лично для меня) обработке? Лучше достигнутого катарсиса? Только все выше перечисленное вместе взятое. Мне просто повезло 1 марта оказаться на концерте оркестра русских народных инструментов Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки под управлением Сергея Полунина. Это уникальное явление можно описать всего несколькими словами – естественность, непринужденность, звучание.

«Музыкальный привет» Иосифа Тамарина вызвал легкое недоумение и заставил засомневаться, что такой изящный и при том глубокий «симфонический» звук могут извлекать не скрипки и виолончели, а домры, балалайки. Старинный вальс «Дунайские волны» Иосифа Ивановича был именно вальсом начала-середины XIX века. И в голове закружились девушки в пышных платьях с элегантными кавалерами в смокингах. И странно было по завершении оказаться не в питерской резиденции императоров, а в XXI веке.

Не обошлось и без вокалистов. Но не было народных песен и запевов. Неаполитанская песня «Марьянина» (исполняли Алексей Богаченко и Евгений Зыков), испанский романс Глинки «Я здесь, Инезилья» (мужской вокальный ансамбль), «Серенада Дон-Кихота» Кабалевского (Алексей Богаченко, Антон Нечипоренко, Алексей Кукин) – в блистательном исполнении, наполненном артистизмом, душой и качественным вокалом.

Весенней свежестью было овеяно «Концертино» Юрия Полунина в исполнении ученицы специальной музыкальной школы Юлии Черносвитовой (фортепиано; преподаватель Захаров А.А.). Ярко и задорно выступили учащиеся специальной музыкальной школы Иван Селецкий и Илья Эсаулов (ксилофон). Щемяще нежно прозвучала «Ave Maria» Баха-Гуно в исполнении лауреата премии Министерства культуры «Юные дарования Росссии» Елены Поярковой (домра; преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Антипова С.Н.), Заслуженного работника РФ Кудрявцева А.С. (баян) и Марии Кудрявцевой (клавишные). Божественно прекрасная музыка заставила заслушаться даже самых маленьких зрителей.

Самым же большим сюрпризом стали для меня два выступления – Рустема Мухаметзянова (домра; преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Антипова С.И.) и Ивана Бобрикова (саксофон; преподаватель Самохин В.В.).

Лауреат I премии конкурса-фестиваля «Три заветные струны» Рустем Мухаметзянов исполнил два номера из балета Фарида Яруллина «Шурале» - «Былтыр» и «Пляска шайтана». Острота, неиссякаемый внутренний напор, напряженный нерв – вот что такое «Пляска шайтана». Зрителей буквально загипнотизировала сама музыка, искусство молодого музыканта и прекрасного дирижера, плетущих на их глазах тончайший восточный узор музыкальной ткани.

Воспроизведение характерных оборотов татарской народной музыки оркестром русских народных инструментов – задача не простая. Но передача энергетики и страсти аргентинской музыки – практически не выполнимая. На первый взгляд. Необычное сочетание звучания оркестра русских народных инструментов и саксофона даже знатоков повергнет в состояние шока, что ж говорить о любителях.

Музыка Астора Пьяццоллы уже стала классикой. Его бесчисленные танго заставляют сердце гулко биться в томлении. Прибавьте к этому саксофон и вы получите жгучую смесь. Неудивительно, что весь зал в ожидании замер.

«Oblivion» - одно из моих самых любимых произведений Пьяццоллы. Я слышала его в самых разных исполнениях. Но то, что произошло на сцене зала Новомосковского музыкального колледжа, было чудом. Как профессионально, с таким глубоким пониманием музыки 8-летний Иван Бобриков исполнил танго «Забвение»! Не многие дети, занимающиеся игрой на саксофоне 9-10 лет, могут похвастаться таким глубоким полновесным звуком. И было совсем не важно, что в репризе мальчик от волнения подзабыл текст, ведь столько глаз следило за ним с восхищением! Громовыми аплодисментами завершилось его выступление.

Не менее горячо провожали со сцены другого юного саксофониста – Даниила Ермохина (преподаватель Самохин В.В.) после «Libertango» того же Астора Пьяццоллы. Более свободный и артистичный, Даниил завладел вниманием публики моментально.

В афише концерта было написано «И лучших чувств калейдоскоп…» (милым женщинам посвящается). Название полностью себя оправдало. Это был лучший подарок в первый день весны. Спасибо Сергею Полунину за возможность получить столь огромную порцию счастья в один вечер!

Татьяна Чернявцева

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 62 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07