Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня40
mod_vvisit_counterВчера2065
mod_vvisit_counterВсего10965004

24.11.2023 12:40

Памяти учителя.

 

В концертном зале НМК имени М. И. Глинки 21 ноября состоялся незаурядный концерт, посвященный памяти выдающегося пианиста и педагога Тимура Дмитриевича Рахимкулова. Программу музыкального вечера представил ученик Тимура Дмитриевича, яркий и талантливый пианист Сергей Якшич.

Сергей Якшич учился в музыкальной школе в Богородицке, затем в Новомосковском музыкальном училище у Карасевой Марины Павловны. В 1992-м году продолжил свое обучение в ВУЗе, в Красноярском институте искусств, (ныне Сибирском государственном институте искусств имени Д. Хворостовского), в классе доцента Т.Д. Рахимкулова. У него же продолжил обучение в аспирантуре. А дальше началась педагогическая работа Сергея Сергеевича. В начале старший преподаватель в институте в Красноярске, позже в Башкортостане.

Ежегодно Сергей Якшич играл с оркестрами Красноярской, Хакасской государственных филармоний; давал сольные концерты в городах Красноярского края, Иркутской области и Хакасии, в Уфе и городах Башкортостана.

В настоящее время Сергей Сергеевич работает преподавателем и концертмейстером в Новомосковском музыкальном колледже имени М.И. Глинки.

Главным наставником творческой деятельности для пианиста стал Тимур Дмитриевич Рахимкулов – уникальный пианист и Заслуженный педагог Красноярского края. 19 ноября – день рождения Тимура Дмитриевича. И свой сольный концерт Сергей Якшич посвятил памяти учителя.

 

 

В первым отделении концерта была исполнена фортепианная сюита М.П. Мусоргского «Картинки с выставки». Музыкант продемонстрировал удивительное тембровое многообразие рояля, нашел специфические оттенки звучание десяти пьес цикла. Не иллюстрация картин В.Гартмана, нет. У пианиста образы пьес получились объемными и выразительными. Каждый персонаж, каждая сценка как бы погружает в характер, сюжет, в психологический замысел.

Вот пьеса «Прогулка». Она открывает цикл в виде вступления, связывает ряд эпизодов между собой, будто изображая человека, переходящего от одной картины к другой. И это тема звучит у маэстро то мягко и светло, то празднично и гулко, то тоскливо. Потрясающе прозвучала последняя пьеса сюиты – «Богатырские ворота в стольном городе Киеве». Сергей Якшич ярко передает образ и всенародного торжества, и суровый православный многоголосной напев, и колокольный звон, и грандиозное звучание «Прогулки». Не форсируя звук, создает эффект праздничного финала.

Во второй части концерта прозвучала Соната 6, ля мажор, опус 82 С.С.Прокофьева. Здесь перед слушателями открылся совершенно новый образ. В 1939-м году, в год начало Второй мировой войны, С.С. Прокофьев приступил к работе над триадой сонат – шестой, седьмой и восьмой. Они образуют цельную художественную картину с идеей борьбы и преодоления.Исполнение Сергеем Якшичем сонаты воспринималось как произведение современное и актуальное. Музыкант избегает внешней эффектности, излишней экспрессии; все просто, но вдумчиво и углубленно. Тщательно проработана каждая деталь музыкальной ткани: поиск особого произнесения каждой интонации, мастерское владение звуком; продуманность смысловых акцентов, темповой драматургии; полифоническая выверенность ритмических пластов фактуры – все эти исполнительские качества пианиста передают замысел сонаты – размышления о судьбе родины, о счастливом, но трагическом художнике Прокофьеве.

Музыкальный вечер фортепианной музыки с такими сложными и удивительно красивыми произведениями, пожалуй, стоит назвать ярким и значимым событием в колледже. Аплодисменты публики стали подтверждением высокого исполнительского мастерства, яркой артистической индивидуальности пианиста Сергея Якшича.

Спасибо за прекрасный сольный концерт! Браво!

 


Преподаватель НМК имени М.И. Глинки
М.Н.Осипова

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 49 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07