Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Министр культуры Татьяна Рыбкина в Новомосковске пообщалась с музыкантами «Посольства мастерства»

 

Новомосковский музыкальный колледж им. М.И. Глинки 24 ноября посетила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

В учреждении музыкального образования с 22 по 25 ноября проходят мастер-классы выдающихся исполнителей - участников проекта «Посольство мастерства» Санкт-Петербургского Дома музыки.

Уроки исполнительского искусства студентам колледжа дают заслуженные артисты России, профессора Андрей Диев - фортепиано и Евгений Петров – кларнет; народный артист России, профессор Максим Федотов - cкрипка; лауреат международных конкурсов, профессор Андрей Большиянов - саксофон.

«Приезд великих музыкантов к нам - это важное событие в культурной жизни региона, - отметила министр культуры Тульской области. - И оно системное: с того момента, как в регионе по инициативе и при поддержке губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина был организован центр «Мастерская талантов», куратором его стал Сергей Павлович Ролдугин - художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, выдающийся музыкант и человек, который занимается не только музыкальным искусством, но и подготовкой и поддержкой молодых дарований. Акция «Посольство мастерства», помимо юных музыкантов, привлекает преподавателей музыкальных школ, школ искусств, для которых это тоже опыт по повышению квалификации. А дети, участники, находятся под покровительством выдающихся мастеров, которые готовят их к конкурсам, курируют для поступления в вузы. Мы очень надеемся, что потом выпускники обязательно вернутся к нам в Тульскую область. Я думаю, что очень важная системная работа, которую мы все ведем и которая обязательно даст свои плоды».

 

 

 

В предпоследний день пребывания у нас звезд российского и мирового музыкального искусства, опытных педагогов Татьяна Рыбкина тепло поблагодарила их за участие в проекте, за внимание к тульскому региону и Новомосковскому музыкальному колледжу в частности.

Министр вручила гостям благодарственные письма и выразила надежду, что такие связи Санкт-Петербурского Дома музыки с учебным заведением Новомосковска и Тульской областью в целом продолжатся и в будущем.

Новомосковская правда
24 ноября 2021 года