Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

25.04.2018 11:58

«Серебряный сезон под звуки музыки»

 

Сегодня музыкальная жизнь г.Новомосковска немыслима без симфонических концертов для ценителей классики, без программ, открывающих мир большой музыки, без встреч с новыми и новыми солистами. Одним из главных событий сезона стал юбилейный концерт Новомосковского симфонического оркестра, собравший полный зал его почитателей.

 

 

 

 

20 апреля Новомосковский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и дирижера, Заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова отметил 25-летний юбилей большим праздничным концертом «Серебряный сезон под звуки музыки»

Музыкальный коллектив, известный далеко за пределами региона, подошел к своему юбилею с внушительными результатами: выступление на главной сцене России – Государственном Кремлевском дворце, лучших концертных залах России – в Государственном большом зале имени Салиха Сайдашева в г.Казани и в Большом зале Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки, огромная концертно-просветительская деятельность - свыше 300 проведенных концертов, солидный репертуар, творческое сотрудничество со многими известными музыкантами и исполнителями, участие и победы во Всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, престижные награды.

 

 

В юбилейном концерте оркестр показал публике все грани своего темперамента и разнообразие репертуара – исполнив яркие концертные миниатюры наряду с развернутыми симфоническими сочинениями самых разных стилей. В программу юбилейного концерта вошли Праздничная увертюра Д.Шостаковича, Вальс цветов из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, Концерт для скрипки с оркестром А.Хачатуряна, Цыганка М.Равеля, а также миниатюры И.Штрауса, Дж.Верди, А.Рубинштейна и других композиторов.

Музыкальные номера в концерте сопровождались справками из истории Новомосковского симфонического оркестра в исполнении ведущей Ольги Селецкой. На большом экране публике были представлены видеоиллюстрации об истории жизни оркестра, которые обогатили и украсили выступление коллектива. В фойе 2-го этажа перед концертным залом организована красочная фотовыставка гастрольных выступлений оркестра. Замечательно, что к своему юбилею была выпущена первая книга оркестра «25 лет на сцене», очень красиво и ярко оформленная, рассказывающая о жизни коллектива оркестра, его концертно-просветительской и гастрольной деятельности.

В качестве солистов в концерте приняли участие: студентка 3 курса музыкального колледжа, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов — Алена Чименева, класс преподавателя М.В.Митраковой, Лауреат Международных конкурсов, победитель конкурса «Молодые дарования России, выпускница музыкальной школы и Новомосковского музыкального коллдежа имени Михаила Ивановича Глинки (класс преп. М.В.Митраковой), ныне студентка 4 курса Казанской государственной консерватории имени Назиба Гаязовича Жиганова, класс доцента кафедры струнно-смычковых инструментов, Залуженной артистки республики Татарстан, Рольбиной Елены Ильиничны, Ангелина Огольцова и преподаватель колледжа, лауреат Международных конкурсов Ольга Подречнева.

С поздравительным словом к оркестру и публике обратился глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Евгеньевич Пророков, который в своей речи отметил следующее: «Оркестром достигнут настолько серьезный уровень, что коллектив приглашается для выступлений в лучшие концертные залы страны. Коллектив не просто с успехом выступает в различных городах, а выполняет высокую миссию – продвигает культурный имидж города и региона».

Благодарностью музыкантам оркестра и его руководителю стали многочисленные поздравления и награждения грамотами, бурные аплодисменты слушателей и крики «Браво!», как свидетельство наивысшего восторга от прекрасно исполненной симфонической музыки.

Впереди у оркестра концерт-закрытие сезона и выступление с сольной программой в Государственной хоровой капелле в г.Санкт-Петербург, а затем начнется подготовка к новому концертному сезону, в котором будет немало концертных номеров, еще не звучавших на сцене концертного зала. И это означает только одно, история Новомосковского симфонического оркестра продолжается, и он уверенно вступает в новый этап своей творческой жизни. И мы вновь с гордостью скажем, что стали свидетелями ярких событий в жизни Новомосковского симфонического оркестра.


Заместитель директора по воспитательной работе
ГПОУ ТО Новомосковского музыкального колледжа имени М.И.Глинки
Селецкая О.А.