Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

30.01.2012 12:43



Открытый областной фольклорный фестиваль-конкурс «Зимние святки»

 

21 января 2012 г. в ГОУ СПО ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки впервые был проведен Открытый областной фольклорный фестиваль-конкурс «Зимние святки».

Приветственная речь Целью конкурса являлось повышение интереса к русскому народному творчеству, как одной из форм художественно-эстетического развития подрастающего поколения.

Выступление

Фольклорный фестиваль-конкурс «Зимние святки» способствовал приобщению детей и подростков к народным традициям, фольклору, развитию профессионального мастерства учащихся и студентов, совершенствованию системы непрерывного фольклорного образования, а также укреплению творческих контактов учебных заведений.

К участию в конкурсе допускались учащиеся, обучающиеся искусству фольклорного и народного пения, фольклорного театра, рекомендованные к участию педагогами, отделами учебных заведений (независимо от возраста) профессиональный уровень которых соответствует конкурсным требованиям.

Для участия в фестивале-конкурсе поступило 47 заявок из различных регионов Тульской области.

Всего выступили 29 солистов (преимущественно в возрастной категории 7-9 лет), 12 ансамблей.

Программа всех участников фольклорного конкурса «Зимние святки» состояла (согласно Положения) из исполнения песенных и устных жанров фольклора, сценической постановки традиционных обрядовых действ, народного театра, обрядов.

Программы фольклорных ансамблей содержали театрализованное представление обрядового действа, фольклорный спектакль с персонажами и действующими лицами и использованием средств театрального искусства, показанный в рамках обряда.

Все участники были награждены грамотами, а победители получили еще и памятные подарки.