Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

14.10.2019 13:03

Открытие Всероссийского виртуального концертного зала

 

Создание единого музыкального пространства в России еще недавно казалось несбыточной мечтой. И вот, она воплотилась в жизнь. В рамках нацпроекта «Культура», 12 октября 2019 года в Новомосковском музыкальном колледже прошла церемония открытия Всероссийского виртуального концертного зала.

Атмосфера всеобщего оживления от этого радостного события ощущалась уже накануне мероприятия. Ни для кого не секрет, что в России сейчас поставлена задача создания единого информационного и культурного пространства. Одним из направлений в реализации этой задачи является создание сети виртуальных концертных залов с современной техникой, которая позволяет следить за происходящими культурными событиями в столице, смотреть и слушать музыкальные шедевры, исполняемые на сценах лучших концертных залов России, в режиме онлайн. Новые технические возможности выводят информационное поле страны на качественно иной уровень, позволяя зрителям из далекой глубинки вживую знакомиться с современными исполнительскими музыкальными трактовками без выезда в другой город.

 

 

 

«Открытие виртуального концертного зала, второго в Тульской области, направлено на решение важной задачи – приобщить как можно больше людей к классической музыке», – так сказала о происходящем событии присутствовавший министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина.

Кроме министра поздравить с этим праздником приехали: Иванова Ирина Викторовна, заместитель министра - директор департамента культуры министерства культуры Тульской области; Юсова Наталья Александровна, начальник отдела по искусству, образованию и культурно-досуговой деятельности Министерства культуры Тульской; Яков Владимирович Соловьев, Заслуженный артист России, заместитель директора по творческим вопросам, Тульская областная филармония им. И. А. Михайловского; Лукопров Игорь Владимирович, заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор Тульской областной музыкальной школы им. Г. З. Райхеля и многие другие – что только подчеркивало значимость данного события и глубокого интереса к нему.

Впечатления от нового виртуального концертного зала и просмотра трансляции – потрясающие! Порой возникало фантастическое ощущение собственной причастности к происходящему на большом экране, яркое ощущение живого присутствия на исполнении живой музыки. Все зрители, находящиеся в концертном виртуальном зале Новомосковского музыкального колледжа в этот день, словно стали частью огромной аудитории огромного концертного зала, протянувшегося по всей стране. Они перенеслись в концертный зал имени П. И. Чайковского, где в это время начинался концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра с солистами, лауреатами XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Дирижёр – Томас Зандерлинг. В программе прозвучали произведения П. И. Чайковского: Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, соч. 33, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23. Исполнение предварялось ярким, лаконично-компактным, интересным вступительным словом ведущего. В этот день зрители стали свидетелями чуда нового рождения музыкальных сочинений.

 

 

Но музыка в зале звучала не только с экрана, но и со сцены. Студенты колледжа - Тимофей Ташланов, класс преподавателя Захарова Антона Анатольевича, Балашов Тимофей, класс преподавателя Фроловского Алексея Васильевича, Дарья Мацапей, класс преподавателя Митраковой Марины Витальевны, Подставкин Егор, класс преподавателя Заслуженного работника культуры РФ Александра Валентиновича Скуднова, Савушкина Елена и Сорокан Виктория, класс преподавателя Ольги Александровны Миллиной, к огромному удовольствию зрителей, порадовали концертом на новых музыкальных инструментах, приобретенных колледжем в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Открытие виртуального концертного зала в Новомосковске - знаковое событие для региона, масштабный проект, который способствует приобщению широкой аудитории зрителей города Новомосковска и ближайших населённых пунктов к академическому музыкальному искусству.


Начальник методического отдела
НМК имени М.И. Глинки
Бубнова О.С.