Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

27.01.2020 18:28

Оркестр играет для дончан.

 

23 января Новомосковский симфонический оркестр в рамках гастрольных поездок по Тульской области выступил с концертом в городе Донской. Разумеется, местом проведения концерта стала Детская школа искусств.

Педагогический коллектив Новомосковского музыкального колледжа им. М.И.Глинки заинтересован в развитии музыкального образования, включая начальный уровень. В колледже уже не одно десятилетие работает музыкальная школа, но преподаватели по-прежнему продолжают взаимодействовать, общаться, сотрудничать с учреждениями начального музыкального образования нашего и других городов.

Такое сотрудничество носит различные формы. Это методическая поддержка, проведение мастер-классов для коллег из школ искусств и музыкальных школ, кураторское сопровождение учащихся, помощь в подготовке к поступлению на различные отделения колледжа. В свое время его студенткой стала выпускница Донской школы искусств Алена Чименева. В 2019 г. скрипачка закончила колледж и сейчас с успешно продолжает обучение в Санкт-Петербуржской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

 

 

И все же очень важно, чтобы уже во время учебы ребята видели возможные перспективы своей работы, то, ради чего они собственно учатся, вкладывая много энергии и труда, времени и сил. Максимально ярко эти перспективы демонстрируют концерты, проводимые силами педагогов и студентов колледжа в музыкальных школах. Это и концерты-лекции о музыке, о творчестве великих композиторов, об их гениальных произведениях, примеры исполнения их студентами и педагогами, даже фрагменты опер. К вершинам музыкального искусства можно отнести и симфоническую музыку. Уже с детских лет юные музыканты знают, как непросто играть в ансамбле, даже если это дуэт. Работа симфонического оркестра – это слаженное, отточенное взаимодействие большого коллектива, где каждый артист – личность и профессионал высокого уровня.

Новомосковский симфонический оркестр в основном составляют студенты колледжа и учащиеся его музыкальной школы, т.е. будущие профессионалы. Тем интереснее юным музыкантам из Донского было слушать музыку в исполнении своих сверстников. То же самое касается и ансамбля скрипачей «PrimaVista». Этот коллектив из учащихся и студентов открыл концерт, проникновенно и артистично исполнив несколько замечательных произведений. Аплодисменты гремели так, что музыканты сыграли даже на бис.

Стоит сказать, что концерты с участием оркестра, других коллективов колледжа в школах искусств проходят во многих городах, как правило, ежегодно. На этот раз юные дончане, их преподаватели, родители, просто любители музыки услышали немало блистательных образцов классической музыки.

 

 

Знаменитый «Испанский танец» Мануэля де Фалья оркестр исполнил вместе с солисткой-скрипачкой, студенткой 2 курса, Марией Воложаниной, кстати выпускницей Донской школы искусств. Горячие ритмы мексиканского танца звучали в произведении П.Сарасате «Цапатеадо». Солировала скрипачка Полина Шахорская. Бессмертная русская классика на концерте была представлена «Русским танцем» П.И.Чайковского из балета «Лебединое озеро». Скрипичное соло прозвучало в исполнении студентки 3 курса Дарьи Мацапей. Все скрипачи, солирующие в концерте, воспитанники преподавателя колледжа, начальника отделения дополнительного образования «Музыкальная школа» Марины Митраковой.

В ритме блестящего полонеза III часть Концерта №2 для кларнета с оркестром Вебера была исполнена вместе с солистом Леонидом Смирновым, класс преподавателя Людмилы Даниловой. В ноябре Леонид стал участником проекта «Мастера музыки» творческой лаборатории Фонда президентстких грантов в г.Москве. Впрочем, все солисты этого концерта являются лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов, нередко становятся обладателями Гран-При.

В исполнении оркестра прозвучали еще и произведения И.Штрауса – в частности это полька «Тик-так» и Марш Радецкого. Реакция публики была по-настоящему радостной и восторженной, а значит новых встреч, подобных этой, донские слушатели будут очень ждать.


Библиотекарь
НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун