Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

17.03.2020 11:45

Золотое звучание домры

Николай Лопухин с концертмейстером Ольгой Барышевой

 

В один из вечеров зал Новомосковского музыкального колледжа им. М. И. Глинки заполнился почти до отказа. Свою программу в рамках сольного концерта представил обладатель Золотой медали Дельфийских Игр России, Гранта Правительства Тульской области, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов домрист Николай Лапухин.

Этого музыканта в колледже, в городе знают и любят. Играя на домре, он полностью овладевает вниманием и симпатиями зрителей. 3-курсник Новомосковского музыкального колледжа Николай Лапухин обучается в классе Заслуженного работника культуры РФ, Почетного работника среднего профессионального образования Светланы Антиповой. Но еще задолго до этого, на многочисленных конкурсах она заметила способного ученика Детской музыкальной школы №1.

 

Часть программы – с оркестром русских народны С каждым произведением – бурные продолжительные аплодисменты

 

Сегодня, на третьем году обучения в колледже, возможности, мастерство домриста заметно выросли. Это позволяет ему не только представлять наш город, регион и Россию в целом на конкурсах высочайшего уровня, включая международный, но и знакомить слушателей со своей программой в рамках сольного концерта. Первым в программе стало Большое адажио из балета «Раймонда». В исполнении Николая Лапухина прозвучали масштабные и весьма сложные произведения зарубежных композиторов: Мендельсона, Паганини, Демерсмана. Совершенно очаровало публику исполнение «Bésame mucho» – песни мексиканской пианистки и композитора Консуэло Веласкес.

На протяжении всего концерта – громкие аплодисменты. Публика чувствует эмоциональную наполненность музыки, и то, насколько талантливо, выразительно Николай передает ее эмоции. В этом и состоит цель музыканта – передать замысел композитора, дополнив его своими артистическими чувствами, переживаниями. Невероятно поддерживает, помогает в этом и концертмейстер. Преподаватель фортепиано Ольга Барышева прекрасно справилась со своей задачей. Именно при таком творческом взаимодействии музыкантов каждое произведение звучит наиболее искренне и проникает в самое сердце.

Безусловно, Коле очень повезло с педагогом. Светлана Николаевна Антипова – тот самый, добрый и чуткий наставник, который способен не просто учить, вкладывать знания, навыки, а еще вдохновлять и мотивировать, вселять уверенность, воспитывать, в том числе личным примером, вести по жизни, простраивая траекторию дальнейших перспектив: у преподавателя со студентом уже сейчас готовы планы на ближайшие годы.

Очень живо, интересно вела концерт преподаватель колледжа Маргарита Осипова. Она рассказывала о произведениях, их создателях, и конечно о самом исполнителе. Из огромного числа побед, достижений Николая Лапухина наиболее значимы Золотая Медаль XVII Молодежных Дельфийских игр России, Грант правительства Тульской области для одаренных детей и творческой молодежи в сфере культуры и искусства, победа во Всероссийском конкурсе Министерства культуры РФ «Молодые дарования России», множество наград, в том числе Гран-При престижных международных конкурсов.

 

Цветы, улыбки, благодарности После завершения концерта

 

Талант Николая Лапухина, блестящие виртуозные данные позволяют ему регулярно выступать с сольными концертами в музыкальных школах Новомосковского территориального методического объединения. На любой сцене Коля излучает невероятное обаяние, артистизм и свободу. Она в музыкальной среде зачастую признак мастерства, высокой подготовки и большого сценического опыта. Николая можно отнести к тем музыкантам, которых нужно не только слышать, но и обязательно видеть. Невероятно органичный и цельный, появляясь на сцене, он словно озаряет пространство вокруг себя. Наблюдать за ним приятно даже в паузах: когда тему продолжает фортепиано, его взгляд всегда направлен чуть влево. Это проявление музыкальности, сосредоточенности, внимания к концертмейстеру и, пожалуй, выработанная особенность тех, кто часто солирует с оркестром. Для дирижера оркестра русских народных инструментов Новомосковского музыкального колледжа Сергея Полунина Николай в коллективе является настоящей опорой и поддержкой. В этот вечер вместе с оркестром домрист исполнил несколько произведений советских и российских композиторов. Полным восторгом публики были приняты концерты для домры с оркестром композиторов А. Цыганкова, Г. Шендерева, Н. Будашкина, созданные авторами под впечатлением от народных песен и удивительной русской музыки. Прозвучали и другие произведения А. Цыганкова: «Мар Дяндя», «Очи черные». Невероятно ярко, монолитно исполняет эту музыку оркестр. В сопровождении большого коллектива мастерство Николая Лапухина звучит еще более многогранно, и еще сильнее отклик зала, гром аплодисментов юному солисту и всем музыкантам.

В завершение концерта Николай Лапухин озвучил свою благодарность всем, кто сопутствовал и помогал его успеху, начиная с самых близких, а именно с мамы. Затем на сцену один за другим поднимались его наставники. В Детской музыкальной школе № 1 это преподаватель по классу домры Ольга Федоркевич и конечно концертмейстеры, работавшие с Николаем. Далее благодарности, цветы, признания преподавателям колледжа – своему педагогу Светлане Антиповой, также нескольким концертмейстерам, художественному руководителю и дирижеру оркестра Сергею Полунину, ведущей этого концерта Маргарите Осиповой. Цветов, улыбок, радости было невероятно много, но и после окончания встречи со словами благодарности за труд, с выражением признательности и восторга, к этим людям подходили благодарные слушатели, коллеги, которые не могли сдержать своих эмоций. Да и зачем сдерживать, ведь музыка – искусство, призванное рождать в сердцах людей отклик, живые чувства и энергию, необходимую для жизни.


Библиотекарь
НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун