Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

05.10.2021 14:45

РЕТРОСПЕКТИВА: все начинается с учителей

 

В Новомосковском музыкальном колледже им. М.И.Глинки один учебный год сменяется другим, каждый новый концертный сезон продолжает радовать поклонников симфонического оркестра, и в целом концертная, творческая жизнь здесь затихает разве что летом. Тем приятнее, оглядываясь в прошлое, возвращаться к прекрасным событиям, которые сохраняют свое значение, продолжают дарить тепло и свет, возвращают память людей, сыгравших определяющую роль.

В обучении, в профессиональном становлении это, конечно, наши учителя, преподаватели, наставники. В 2010 г. открытием XVIII концертного сезона Новомосковского симфонического оркестра стал концерт памяти Фуата Шакировича Мансурова.

Советский и российский дирижёр, педагог, Народный артист России, профессор Московской и Казанской государственных консерваторий руководил государственными оркестрами и был главным дирижером ряда театров, в том числе Большого. Именно у него в Казани проходил аспирантуру-стажировку по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование» директор Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки, художественный руководитель и дирижер Новомосковского симфонического оркестра Александр Валентинович Скуднов.

 

 

Более 10 лет Фуата Шакировича нет с нами, но его дух незримо, через дирижерскую палочку своего ученика присутствует в каждом выступлении нашего коллектива. В архивах Телекомпании «Новомосковск» хранится сюжет о концерте, посвященном великому учителю.

Октябрь 2010 года, открытие XVIII концертного сезона:

благодарность… память… музыка…

 

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун