Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

21.10.2021 10:23

Оркестр открывает сезон.

 

15 октября лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства Новомосковский симфонический оркестр своим выступлением открыл очередной концертный сезон. Событие по традиции прошло в зале Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки, объединило ценителей музыки и преданных поклонников коллектива, состоящего из студентов колледжа и учащихся музыкальной школы.

 

 

Новый сезон для Новомосковского молодежного симфонического оркестра теперь уже XXIX, и, как всегда, коллектив рад поделиться своими успехами, достижениями. В этом году руководителю коллектива, Заслуженному работнику культуры РФ Александру Скуднову был присужден Грант Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства «Симфонические вечера». Эта высокая награда позволила организовать серию просветительских концертов в малых городах Тульской, Рязанской, Московской областей: в Богородицке, Пронске, Михайлове, Ефремове, Веневе, Кашире.

 

 

На данный момент успешно прошли два концерта – в старинном русском городе Богородицке, на фоне классически строгого, изысканного дворца графов Бобринских, и в древнейшем городе Рязанской области Пронске.

Этот концерт на своей родной сцене стал не просто открытием сезона, а долгожданной встречей музыкантов и слушателей. Он начался с увертюры итальянского композитора Джоаккино Россини к опере «Севильский цирюльник». Великолепная музыка с первых тактов задала праздничный, торжественный тон вечера.

Еще одним невероятно ярким энергетическим всплеском стала симфоническая фантазия Михаила Ивановича Глинки, «Камаринская». Музыкантам великолепно удалось передать задуманные композитором черты национального характера, смелыми и яркими штрихами нарисовать картину праздничного русского быта.

Год за годом Новомосковский симфонический оркестр открывает имена молодых перспективных музыкантов. Многие из них приобрели бесценные навыки концертно-исполнительской деятельности и уже неоднократно выступали с коллективом.

 

 

На этот раз в качестве солистки выступила студентка 4 курса Полина Шахорская. За годы учёбы в колледже Полина стала Лауреатом многочисленных Международных и Всероссийских конкурсов, успешно участвовала в престижном федеральном проекте «Река талантов» в Санкт-Петербурге. А в апреле этого года скрипачка была удостоена 1 премии IV Всероссийского конкурса скрипачей имени Заслуженного деятеля искусств РФ Г.С. Турчаниновой. На этот раз воспитанница преподавателя Марины Витальевны Митраковой вместе с коллективом блестяще исполнила «Рондино» Анри Вьетана для скрипки с оркестром.

С невероятным восторгом публика приняла известные Венгерские танцы Иоганнеса Брамса. Такие произведения неизменно находят отклик и вызывают бурные аплодисменты.

Тема танцевальной музыки в этом концерте продолжилась творчеством П.И.Чайковского. Оркестр исполнил признанные жемчужины из творений этого композитора – Венгерский и Испанский танцы из балета «Лебединое озеро».

 

 

Слушателей поразил и великолепный «Чардаш» Витторио Монти. Вместе с коллективом его исполнила солистка, молодая преподаватель Ангелина Огольцова. Прежде выпускница нашего колледжа – она обучалась у Марины Витальевны Митраковой, а закончив Казанскую государственную консерваторию, вернулась в родной коллектив уже в качестве преподавателя.

Огромные пласты культуры век за веком демонстрируют связь музыки и литературы, их тесное переплетение друг с другом. Литература всегда рождала великие музыкальные произведения, так же, как и музыка вдохновляла мастеров слова.

 

 

Среди зрителей в зале присутствовал известный в Тульской области литератор, член Союза писателей России, лауреат литературных премий имени Ярослава Смелякова и Льва Толстого Дмитрий Егорович Ракитин. Поднявшись на сцену, он выразил огромную радость от существования в нашем городе симфонического оркестра. В самом деле, подобным коллективом, созданным в образовательном учреждении, может похвастаться даже не каждый областной город. Дмитрий Егорович передал в дар музыкальному колледжу несколько сборников, литературных альманахов с произведениями новомосковских писателей.

 

 

Концерт продолжился великолепными произведениями советского и российского композитора Родиона Щедрина. В исполнении оркестра прозвучали Танец и Тореро из балета «Кармен-сюита» Ж.Бизе – Р.Щедрина.

Произведения Иоганна Штрауса уже давно радуют новомосковских слушателей на концертах любимого коллектива. На этот раз прозвучала энергичная, зажигательная Полька "На охоте".

 

 

Невероятно красивые мелодии, едва уловимый легкий перезвон бубенцов, истинно русские интонации – все это делает произведение Георгия Свиридова «Метель» одной из жемчужин классической музыки. Прозвучали два номера из Музыкальных иллюстраций Свиридова. Это Вальс, который часто звучал во время праздничных вечеров, и «Военный марш», где юмор, жизнерадостность и энергия молодости играют свою особую тему. На этом эмоциональном подъеме зал аплодировал, поддерживая музыкантов.

 

 

Но и после этого зал долго аплодировал, не отпускал музыкантов. Цветы, улыбки, признание – а в знак благодарности зрителям, преданным поклонникам оркестр исполнил Марш Радецкого, написанный И. Штраусом-старшим. Одно из самых знаменитых произведений этого композитора уже давно стало своеобразным фирменным знаком деятельности Новомосковского симфонического оркестра. Дарить людям радость, вселять оптимизм и веру в самое лучшее – таков общий посыл, которым коллектив старается завершать свои выступления. Музыка настолько эмоционально мощная, что на финальных фразах марша зрители стали аплодировать музыкантам в такт. Дирижер, повернувшись в зал, обратил свои жесты и в сторону публики. Яркое подтверждение тому, что искусство, музыка по-настоящему объединяют, формируют общее духовное и культурное пространство, помогают сохранять традиции и служат, пожалуй, самым высоким целям – развитию и воспитанию молодого поколения.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун