Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

02.11.2021 14:16

«СИМФОНИЧЕСКИЕ ВЕЧЕРА»: Ефремов

 

Лауреат премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства Новомосковский симфонический оркестр под управлением Заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова продолжает концерты в рамках просветительского проекта «Симфонические вечера». 29 октября молодые музыканты вместе со своими наставниками посетили город Ефремов.

 

 

За истекший период осени новомосковские музыканты уже успели порадовать своим творчеством жителей нескольких городов Тульской и Рязанской областей. На этот раз – снова Тульская земля и город Ефремов. О приезде симфонического оркестра здесь еще заранее возвещали рекламные баннеры, приглашавшие всех в Молодежно-подростковый центр «Октябрьский».

Такая серия концертов стала возможной благодаря гранту Президента РФ, присужденному руководителю коллектива, директору Новомосковского музыкального колледжа, Заслуженному работнику культуры РФ Александру Скуднову.

 

 

Новомосковский симфонический оркестр – это молодежный коллектив. Его составляют студенты Новомосковского музыкального колледжа и учащиеся его музыкальной школы. Представителям подрастающего поколения, молодым исполнителям, которые станут артистами, преподавателями, всегда интересно посещать разные города, узнавать их историю и то, как она связана с историей страны в целом. Это культурное обогащение благотворно скажется и на творческой деятельности, ведь в основе многих музыкальных творений лежат исторические факты и события. В частности, освоение территории нынешнего Ефремовского района, часто именуемого по названию реки Красивомечьем, относится к домонгольскому периоду.


 

Ефремов - небольшой город в Тульской области, расположенный на реке Красивая Меча, в 150 км от Тулы, в 310 км от столицы России.

Первые упоминания о местных поселениях датируются концом 16 века.

В 1637г. был основан Ефремов — стратегически важная крепость между Муравским и Зеленковским шляхами, вдоль которых шло заселение северных окраин Дикого Поля. Для новой крепости выбрали место, где река Красивая Меча делает крутой изгиб. На высоком ее берегу, в Офремовском лесу, находился сторожевой пункт Московского государства.

В 1708 году при Петре первом населенный пункт входит в Азовскую губернию, через 11 лет при разделении этой губернии Ефремов получает статус уездного города Елецкой провинции.


Земля ефремовская славится невероятной красотой пейзажей и своих природных уголков. В Тульской области 47 природных памятников, 11 из них расположены на территории Ефремовского района на берегах Красивой Мечи.

 


 

«Много рек рассекают необъятную Россию... а ни у одной нет столько поэзии в названии, как у реки, которая протекает по Тульской губернии от северо-запада к юго-востоку. Пробив землю неугомонным ключом, она явилась на свет в Богородицком уезде, прорезала себе путь через Ефремовский и видно, с каким усилием рвалась между гор, металась от скалы к скале, чтоб наконец добраться до Дона.» – так описывает нашу реку писатель пушкинской поры Николай Павлов в повети «Ятаган». «Река красивая, река живописная, очаровательная Мечь!.. В иную минуту ее небо примешь за небо Швейцарии!» И не зря эти места в районе Шилово, Вязово, Ишутино называют русской, тульской Швейцарией.


 

 

Пребывание в Ефремове, наверняка, запомнится, ведь гостям была предложена интересная культурная программа. В этом городе новомосковцы даже посетили Красную площадь!.. это улица, где размещается Ефремовский краеведческий музей.

 


 

Ефремовский краеведческий музей расположен в старинном здании с высокими витражными окнами и коваными лестницами. Экспозиция рассказывает об истории ефремовской земли, с использованием археологических находок дает информацию о племенах, населявших Красивомечье в разные периоды. В музее также действуют и два военных зала, посвященных истории Великой Отечественной войны.

 

 

Большая часть экспозиции рассказывает о ефремовских героях. Например, авиаконструктор Владимир Михайлович Мясищев, учеником которого называл себя Сергей Королёв. Именно им был разработан советский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик М-50. И многие другие разработки ефремовца применялись в советском самолётостроении.


 

 

Увлекательную экскурсию с высочайшим профессионализмом провела Елена Евгеньевна Шлеева, которая не только обо всем рассказывала ребятам, но и отвечала на возникающие вопросы. Внимание, заинтересованность и широчайшие знания экскурсовода вызвали ответный отклик и большой интерес у всей группы. Директор колледжа и руководитель оркестра Александр Валентинович Скуднов оставил в Гостевой книге музея слова искренней признательности, благодарности за встречу, полезное общение и теплый прием.

 

 

Каждый, кто бывает в Ефремове, старается посетить Дом-музей великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина. Новомосковцы также побывали в этом знаковом месте. В доме нередко собиралась вся семья литератора, и сюда сам Иван Алексеевич периодически приезжал в начале XX века.

 


 

Дом на ул. Тургенева принадлежал брату писателя Евгению Алексеевичу Бунину, который он купил в 1906 году. С 1974 года здание отнесено к объектам культурного наследия и является памятником истории и культуры федерального значения.

 

 

Экспозиция музея повествует о связях семьи Бунина, самого Ивана Алексеевича с городом Ефремов, о ефремовских мотивах в творчестве писателя.


 

 

Подобные путешествия, экскурсии не только обогащают молодых музыкантов, но и невероятно сближают единомышленников, еще больше скрепляют коллектив, создают особую культурную общность, близость взглядов, суждений и духовных ценностей. С таким цельным, единодушным настроем оркестр выступил на сцене Молодежно-подросткового центра «Октябрьский».

 

 

Это выступление в Ефремове стало продолжением серии просветительских концертов в малых городах России в рамках проекта общенационального значения в области культуры и искусства «Симфонические вечера». Прежде, в течение осенних месяцев, коллектив уже исполнил свою программу в городах Богородицк и Венев, а также в Пронске Рязанской области. Проект реализуется на средства гранта Президента РФ, присужденного руководителю коллектива, директору Новомосковского музыкального колледжа, Заслуженному работнику культуры РФ Александру Скуднову. Поддержку и действенную помощь, в том числе в организации поездок, встреч, оказывают губернатор Тульской области Алексей Дюмин и министр культуры Татьяна Рыбкина.

 

 

К сожалению, из-за противовирусных ограничений концертный зал был немноголюдным. Зрителей пришло бы гораздо больше, но по городу в какой-то момент прошел слух, что концерт, вероятнее всего, отменят. И, тем не менее, нашлись самые преданные поклонники музыки, которые пришли. Несмотря ни на что и вопреки всему! К счастью, благодаря современным технологиям, любой желающий мог посмотреть концерт в онлайн трансляции. И сейчас каждый может увидеть его на сайте нашего колледжа, в разделе, посвященном проекту «Симфонические вечера».

 

 

Программа концерта была наполненной и разнообразной, потому воспринималась живо и на одном дыхании. Волшебно и вдохновенно свое исполнительское мастерство вместе с оркестром представили солистки. Обе скрипачки – воспитанницы преподавателя, концертмейстера Новомосковского симфонического оркестра Марины Витальевны Митраковой.

 

 

Чардаш В.Монти великолепно и зажигательно исполнила молодая преподаватель Ангелина Огольцова. За плечами выпускницы колледжа Казанская государственная консерватория, а сегодня Ангелина Олеговна в Новомосковске уже сама обучает маленьких скрипачей и студентов.

 

 

Еще одно прекрасное выступление слушателям подарила Лауреат множества Международных и Всероссийских конкурсов, участница престижного Федерального творческого проекта «Река талантов» в Санкт-Петербурге Полина Шахорская. Вместе с коллективом она великолепно исполнила «Рондино» Анри Вьетана для скрипки с оркестром.

 

 

Слушатели остались в совершенном восторге от исполненной программы. В нее вошли бессмертные творения признанных мастеров, очень популярные произведения, такие как Увертюра к опере «Севильский цирюльник» Дж. Россини, Чардаш В. Монти, Венгерские танцы №1 и №5 И. Брамса, «Вальс» и «Военный марш» Г. Свиридова, Кайзер вальс И. Штрауса , фрагменты из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского, «Танец» и «Тореро» из балета «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина. Музыка, разнообразная по характеру, настроению, среди нее было много энергичных и ярких танцевальных мелодий, что неизменно находит большой отклик в сердцах людей.

 

 

Работа с большим коллективом, подбор репертуара, постоянные репетиции – по инструментальным группам и в целом, доведение звучания до идеально слаженного и гармоничного – это всегда большой, невероятно тонкий, кропотливый и одновременно масштабный труд. В случае молодежного оркестра успех достигается еще большими усилиями, ведь каждый год коллектив покидают выпускники колледжа и приходят первокурсники, а также наиболее перспективные, способные учащиеся музыкальной школы. Таким образом, сентябрь – это еще и момент обновления состава, вовлечения и адаптации новых участников, включающий в себя много особенностей и нюансов. И тем не менее, оркестр успел подготовить блестящую программу, которую с помощью полученного гранта и проекта «Симфонические вечера» он успешно представляет в малых городах России. Все это стало возможным благодаря огромному опыту, высочайшему профессионализму и таланту художественного руководителя и дирижера оркестра Александра Валентиновича Скуднова.

Вдохновленная зрелищем, директор молодежного центра «Октябрьский» Ольга Лыкова, держа в руках телефон, даже зачитала комментарии слушателей под онлайн трансляцией: «Оказаться бы сейчас там. Как же прекрасно!», «Это надо слушать вживую!», «Замечательно!», а также множество лайков и слов «Спасибо!». Ольга Вадимовна поделилась и своими впечатлениями о концерте.

 

 

– Сегодня мне посчастливилось побывать на необычном музыкальном событии. Приезд молодежного оркестра очень символичен, потому что сцена нашего молодежного центра всегда готова для энтузиастов и пропагандистов русской и зарубежной классической музыки, для молодых, активных, которые стремятся к самому лучшему. И когда эти люди собираются в столь прекрасное содружество, их энергия передается всем, кто их слышит. Огромная благодарность молодым исполнителям, их дирижеру Александру Валентиновичу Скуднову, организаторам концерта. В малые города такую музыку обязательно надо привозить и играть. Благодарю молодежный симфонический оркестр Новомосковска за это выступление на нашей сцене. Я получила огромное удовольствие и была растрогана до слез!

 

После концерта свои эмоции передал и дирижер Новомосковского симфонического оркестра Александр Валентинович Скуднов.

 

 

– Сегодня у нас в малых городах России состоялся четвертый концерт из цикла «Симфонические вечера». Отрадно, что выступление прошло в хорошем концертном зале. Нам удалось посмотреть и сам город. Он хоть и небольшой, но очень уютный, интересный. Мы посетили не только два музея, но и проехав по старой части города, увидели старинные купеческие дома, архитектуру, сохранившуюся в большом объеме. Видно, что Ефремов живет, развивается, но сохраняет свою историю.

Конечно, ситуация с коронавирусными ограничениями огорчает, ведь не удалось увидеть полный концертный зал, для которого и был подготовлен подарок от президента Российской Федерации, от губернатора Тульской области. Благодаря им мы имеем возможность выезжать в эти небольшие города, радовать людей, дарить им свое искусство. Но те, кто сегодня был, очень тепло встретили нас. Я надеюсь, все, увидевшие онлайн трансляцию нашего концерта, тоже останутся довольны, потому что ребята, наши студенты, учащиеся очень старались. Они любят это дело, живут этим! Можно сказать, они болеют им в хорошем смысле слова, и сегодня на этой сцене мы все получили удовольствие!

 

Действительно, гореть своим делом, отдаваться ему без остатка, вникать во все тонкости исполнительского искусства, включаться в огромную творческую жизнь колледжа, взаимодействовать с профессионалами, единомышленниками из других городов, участвовать во множестве конкурсов и фестивалей – так действуют не только студенты, но и преподаватели Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки. Все это дарит огромное удовольствие, ведет к развитию, росту мастерства, позволяет добиваться высоких результатов в работе, учебе и творчестве. Собственно, для них работа, учеба – и есть удовольствие. Да, это невероятно упорный, кропотливый труд, в очень плотном ежедневном режиме. Но именно он в таком непростом деле дарит счастье, удовольствие, возможность радовать людей и радоваться самому от соприкосновения с искусством, от общения с музыкой и гениальными классиками, от обладания вечными и бессмертными образцами творчества и целыми пластами великой культуры.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун