Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

03.11.2021 16:27

Мастер-классы Н.И. Бражниковой

 

28 и 29 октября в Новомосковском музыкальном колледже им. М. И. Глинки, состоялись открытые мастер-классы «Искусство камерного ансамбля» профессора Российской Академии музыки им. Гнесиных — Бражниковой Наталии Ивановны. Наталия Ивановна — Лауреат всероссийских и международных конкурсов, музыкант с мировым именем, педагог с большим опытом. Выпускники ее класса продолжают работать и гастролировать в России, США, Франции, Германии. На постоянной основе Наталия Ивановна посещает города России и зарубежные страны с авторскими курсами лекций, семинарами по концертмейстерскому и камерному мастерству.

Несмотря на колоссальную загруженность рабочего графика, профессор нашла время для визита в наш колледж для творческой встречи с обучающимися и преподавателями. За несколько дней была представлена обширная программа, включающая в себя работу с камерными ансамблями, трио и фортепианными дуэтами.

В первый день, 28 октября, были представлены лучшие камерные составы колледжа.

Открывать мастер-класс досталась честь камерному ансамблю — фортепианному трио в составе: Гомоновой Эвелины (кларнет, III курс), Лифановой Анастасии (ф-но, III курс) и Крупцовой Ирине (альт, III курс) — класс преподавателя Малашенко Т.В.. В их исполнении прозвучала соната В.А. Моцарта для фортепиано, кларнета и альта ми-бемоль мажор.

 

 

Трио в составе: Гладышев Антон (II курс, скрипка), Охотский Олег (III курс, виолончель), Баев Тимур (I курс, ф-но) — класс преподавателя Митраковой М.В. и Захарова А.А., представили фортепианное трио русского композитора Александра Алябьева для фортепиано, скрипки и виолончели. Этот яркий мужской состав продемонстрировал большой творческий потенциал, и с интересом и увлечением реагировал на творческие пожелания профессора.

В составе камерного ансамбля студентки II курса Элины Шумахер (скрипка) и студентки III курса Данцевой Анны (ф-но) — класс преподавателя Митраковой М.В., прозвучала камерная соната немецкого композитора-романтика Р. Шумана ля минор op.105. Н.И. Бражникова отметила, что это сложнейшее произведение относится к зрелому этапу творчества композитора, и ставит перед исполнителями сложнейшие ансамблевые и исполнительские задачи.

 

 

Эмоциональной и содержательной явилась работа над первой частью сонаты соль минор Карена Хачатуряна. Это сложнейшее произведение взяли в свой репертуар участники камерного ансамбля, студенты IV курса Шахорская Полина (скрипка) и Сорокан Виктория (ф-но) — класс преподавателя Огольцовой А.О.

В работе над сонатой французского композитора Габриэля Форе для скрипки и фортепиано исполняемую, Воложаниной Марией (IV курс, скрипка) и Горпенко Викторией (IV курс ф-но) — класс преподавателя Огольцовой А.О., на первый план встала задача над утонченными и изысканными образами с помощью средств музыкальной выразительности.

 

 

В завершения первого дня творческой встречи прозвучало Трио венского классика Л.В. Бетховена для фортепиано, скрипки и виолончели соль минор, в исполнении преподавателей Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки — Огольцовой Ангелины Олеговны (скрипка), Рубцова Никиты Константиновича (виолончель) и Тимашовой Анастасии Викторовны (ф-но).

29 октября мастер-класс открыл камерный ансамбль Андриановой Софьи (IV курс ф-но) и концертмейстера Огольцовой Ангелины Олеговны — класс преподавателя Барышевой О.В. Коллектив представил сонату для скрипки и фортепиано британского композитора Эдуарда Элгара

 

 

Также, в этот день продемонстрировали свою работу в искусстве камерного ансамбля Бицкевич Маргарита (II курс, скрипка) и Деделева Екатерина (II курс фортепиано) — класс преподавателя Огольцовой Ангелины Олеговны, исполнив сонату В.А. Моцарта соль мажор, где Н.И. Бражникова рассказала над основными принципами работы над сочинениями венских классиков

Особое место в педагогической работе профессора Бражниковой Н.И. занимает работа с фортепианными дуэтами. Не стал исключением и нынешний мастер-класс. В работе приняли участие фортепианные дуэты в составе студентов НМК им. Глинки — Лягушиной Елены (I курс) и Крючковой Дарьи (I курс) — класс преподавателя Малашенко Т.В., исполнив Сонату ре мажор В.А. Моцарта KV 144 для двух фортепиано, а также учащиеся музыкальной школы колледжа Куликова Серафима (7 класс) и Куликова Мария (8 класс) — класс преподавателя Барышевой О.В., с произведением французского композитора К. Дебюсси «В лодке» из Маленькой сюиты. В заключении мастер-класса свою работу показали учащиеся 5 класса ДМШ №1 г. Новомосковска Гречушкина Ева и Арбузов Никита — класс преподавателя Макаровой Т.В. и Губернаторовой О.И., исполнив сонатину в четыре руки немецко-датского композитора Фридриха Кулау.

 

 

Подводя итоги работы, Наталия Ивановна отметила высокий исполнительский уровень подготовки студентов и школьников, обучающихся в Новомосковске, а также высокое качество работы педагогического состава колледжа. Профессор пожелала больших творческих успехов и выразила надежду на дальнейшие творческие встречи.

 


Преподаватель ПЦК "Теория музыки"
НМК имени М.И. Глинки
Черлянцева Е.В.