Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...
11.04.2024
Видеорепортаж. Значимые события.

Видеорепортаж. Значимые события.

Навстречу Юбилею колледжа Видеорепортаж. Ретроспектива. Грант Президента РФ.   В преддверии 65-летия... Подробнее...
11.04.2024
Концерт молодых исполнителей

Концерт молодых исполнителей

Навстречу Юбилею колледжа "Молодые дарования – родному колледжу"   Предвосхищая 65-летний Юбилей,... Подробнее...
11.04.2024
Лауреаты территориальной олимпиады по музыкальной литературе

Лауреаты территориальной олимпиады по музыкальной литературе

Поздравляем с успешным выступлением на Территориальной олимпиаде по музыкальной литературе, посвящённой... Подробнее...
09.04.2024
Лауреаты конкурса «Наследие талантов»

Лауреаты конкурса «Наследие талантов»

Поздравляем с успешным выступлением на Международном конкурсе искусств и творчества «Наследие талантов»... Подробнее...
09.04.2024
Учащиеся музыкальной школы - лауреаты конкурса «PIANO&FORTE»

Учащиеся музыкальной школы - лауреаты конкурса «PIANO&FORTE»

Поздравляем с победой на Открытом территориальном конкурсе пианистов «PIANO&FORTE» учащихся музыкальной... Подробнее...
09.04.2024
Преподаватель Стельмашенко Л. И. - обладательница диплома «За высокое педагогическое мастерство»

Преподаватель Стельмашенко Л. И. - обладательница диплома «За высокое педагогическое мастерство»

Поздравляем нашего преподавателя с присуждением специального диплома Xl Всероссийского конкурса студенческих... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня618
mod_vvisit_counterВчера1819
mod_vvisit_counterВсего10934391

10.04.2013 09:16

Когда сердца открыты вдохновенью…

 

Вдохновение - как первая любовь, когда сердце громко стучит
в предчувствии удивительных встреч, невообразимо
прекрасных глаз, улыбок и недомолвок.

Константин Георгиевич Паустовский.

 

Концерт с чудесным названием «Когда сердца открыты вдохновенью…» прошел 5 апреля в Новомосковском музыкальном колледже имени М.И. Глинки. И уже начало концерта настроило слушателей на особую волну – волну непривычного нашему миру умиротворения и вдохновленного созерцания, за что особо надо поблагодарить ведущую – музыковеда Надежду Пинчук, и прекрасные стихи, которые звучали перед каждым выступлением.

Концерт был необычным не только поэтической атмосферой. На сцену вышли преподаватели преподаватели разных специальностей: пианисты - Ломова О.В., Миллина О.А., Люзанова В.В., Томилина Е.В., Чайко А.Н., Кудрявцева М.А. Мокроусова А.В., Заслуженный работник культуры РФ Кудрявцев А.С. - баян, Бубнов А.В. - кларнет, Ляпунов А.П. и Жеребцова А.А. - скрипка. Мероприятие в некотором роде носило характер мастер-класса для студентов и гостей колледжа. И продемонстрированный уровень исполнительского и артистического дарования был очень высок.

А.Бубнов (кларнет) А.Мокроусова (фортепиано) А. Бубнов (кларнет) О. Тимошина (Флейта) М. Кудрявцева (фортепиано)

 

А.Жеребцова (скрипка) О.Миллина(фортепиано) А.Ляпунов (скрипка) А.Чайко (фортепиано)

В составе ансамблей в концерте приняли участие и студенты — Пояркова Е.- домра - класс преподавателя Заслуженного работника культуры РФ Антиповой С.Н. и Тимошина О.- флейта - класс преподавателя Мишина А.Ю.

Можно было бы рассказать о каждом из выступавших преподавателей и его мастерстве, но хочется выделить особо запомнившиеся мне номера.

Когда-то мне сказали очень интересную фразу: «Баян – это маленький орган». Тогда я не восприняла ее достаточно серьезно. Но услышав на одном из концертов колледжа выступление Заслуженного работника культуры РФ Кудрявцева Александра Сергеевича, полностью осознала всю глубину этого высказывания. Такого потрясающе глубокого и полновесного звучания баяна, как в «Песне» А. Холминова, я еще не слышала. Сравнить это произведение и его исполнение Кудрявцевым А.С. можно разве что с исполнением органных токкат и фуг И.С. Баха. Александр Сергеевич показал себя превосходным полифонистом и артистом. Не менее проникновенно прозвучала и знаменитая «Ave Maria» И.С. Баха-Ш. Гуно. Партию домры исполнила Пояркова Елена (класс преподавателя Заслуженного работника культуры РФ Антиповой С.Н.) – исполнительница чуткая и талантливая.

В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Про себя Сергей Васильевич говорил: «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды». А И. Гофман в своих «Воспоминаниях о Сергее Рахманинове» написал: «Рахманинов был создан из стали и золота; сталь – в его руках, золото – в сердце». На концерте 5 апреля зрители смогли услышать блестящее подтверждение обоих высказываний: Виолетта Викторовна Люзанова исполнила две знаменитейшие прелюдии Рахманинова – g-moll op. 23 и gis-moll op. 32.

Безусловно, Рахманинов - пианист вне конкуренции, как создатель произведений и просто гений фортепианного мастерства, знавший, как нужно, где нужно и что нужно реализовывать в звуке. Но исполнение прелюдии gis-moll op.32 Люзановой было практически безукоризненным и очень близким к авторскому (благо, что можно сейчас нам доступны самые различные интерпретации любимых произведений, в том числе, и авторские): и темп, и вокальность звучания мелодии, и особая свобода исполнения. Хотя Виолетта Викторовна играет, в сравнении с авторской версией, более целеустремленно. В этом можно увидеть отражение нашей эпохи – неудержимой и летящей на всех парах через Время.

Бубнов А. (кларнет) Мокроусова А. (фортепиано)А. Шрейнер «Все меньше и меньше» В.Люзанова (фортепиано)

ведущая - музыковед Н.Пинчук Е.Пояркова (домра) А.Кудрявцев (баян)

Прелюдия g-moll op.23 – одно из моих любимых сочинений С. Рахманинова. Есть самые разные ее интерпретации – и мужественные (как у Д. Мацуева), и скорбно-суровые (у С. Рихтера), и лирические (у В. Горовица). Мне лично было всегда ближе исполнение В. Горовица – и по динамике, и по темпу, и по вниманию к деталям. Люзанова В.В. в своей трактовке этой прелюдии близка к Горовицу, но при этом «мыслит» подобно Мацуеву – более широкими и крупными мазками.

Большая часть номеров концерта была лирическая. Но вдохновение может быть рождено и юмором. Такова была миниатюра А. Шрейнера «Все меньше и меньше» замечательно исполненная Бубновым А.В. (кларнет) и Мокроусовой А.В. (фортепиано). По ходу произведения исполнитель разбирал свой инструмент на составные части и продолжал играть на… на том, что осталось. Исполненный артистично и с юмором этот совсем небольшой номер зрители встретили с восторгом.

Е.Томилина (фортепиано) О.Ломова (фортепиано)

О.Миллина

Слова огромной благодарности хочется сказать преподавателям, которые не только обучают исполнительскому мастерству студентов, но и не забывают про собственное совершенствование. Надеемся в следующем году увидеть не менее волнующий концерт преподавателей Новомосковского музыкального колледжа.


Татьяна Чернявцева

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 30 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07