Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня646
mod_vvisit_counterВчера2106
mod_vvisit_counterВсего10942839

22.05.2013 16:09

Серенада солнечной долины.

 

17 мая в Новомосковском музыкальном колледже имени М.И. Глинки состоялся концерт Лауреата V Всероссийского конкурса (г. Смоленск) Оркестра русских народных инструментов — руководитель и дирижер Сергей Иванович Полунин.

Совсем недавно, в преддверии Международного женского дня 8 марта, этот замечательный коллектив дарил своим поклонникам «калейдоскоп лучших чувств». Майский концерт был посвящен самой Весне. Хотя за окном уже стоит совсем летняя погода, оркестр вызвал у слушателей ощущение совсем ранней, чистой, как в детской сказке, весны.

Вальс «Фавн» В. Андреева в буквальном смысле показал нам исконно-русские просторы, такие дорогие сердцу каждого из нас. Прозрачнейшая фактура сочинения, тончайшие штрихи и загадочная русская душа – все это прекрасно было воплощено коллективом.

Нежную и трогательную, хрупкую и в то же время сильную сторону простой русской девочки зрители услышали во всем знакомой с детства «Песне сиротинушки» из музыки Н. Будашкина к фильму-сказке «Морозко». Л. Ланцова с непередаваемым чувством исполнила это произведение.

В большей степени, по моему мнению, исполнительница раскрылась в песне И. Дунаевского «Весна идет» из кинофильма «Весна». Голос прозвучал богато, разнообразно. И само выступление было более артистичным. Но и задачи перед Ланцовой стояли совсем другие, чем в «Песне сиротинушки».

Не прошел коллектив и мимо военной темы. В этом году исполнилось 68 лет со дня Победы. И этому великому празднику было посвящено несколько произведений: «В путь» А. Шалаева, блестяще исполненный лауреатом Областного конкурса А. Соколовым (баян), знаменитая советская вальсовая песня «Синий платочек» Е. Петерсбурского, «Партизанская борода» Л. Бакалова.

«Синий платочек» любим всеми по исполнению К. Шульженко. На сцене Новомосковского музыкального колледжа эту песню исполнила не менее талантливая и артистичная певица – Н. Квасова. Эта непритязательная лирическая песенка быстро стала шлягером после первого исполнения, что совсем неудивительно. В ней раскрывается очень важная для солдата тема – тема любви и верности, - что сохраняло веру воевавших в свои силы и давало им поддержку в трудные минуты. Ведь Родина – это не государство и даже не страна. Родина – это место, где тебя ждет, переживает за тебя любимый человек.

Очень ярким было выступление В. Голоуленко с песней Л. Бакалова «Партизанская борода». Этот незаурядный исполнитель заставил вспомнить слова нашего знаменитого земляка – композитора А. Даргомыжского: «Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды». В исполнении В. Голоуленко была правда, преподнесенная с характерным артистизмом, которого добивался А. Даргомыжский. Стоит отметить, что песня Л. Бакалова, с актерской точки зрения, очень близка лучших песням нашего земляка.

На концерте не обошлось и без сюрпризов, одним из которых стало исполнение «Фантазии на темы оперы Ж. Бизе «Кармен» Ф. Борне. Солисткой в этом номере выступила лауреат Международных и Всероссийских конкурсов О. Тимошина (класс преподавателя А.Ю. Мишина; флейта). Кармен Борне весьма отличается от привычной нам Кармен Бизе – испанская горячность в ней уступила место французской изящности, страстность – легкому кокетству. Необычное для классической музыки исполнение в сопровождении оркестра русских народных инструментов полностью себя оправдало, хотя в некоторые моменты оркестр был убедительнее солистки.

Еще одна талантливая флейтистка А. Сигайлова (класс преподавателя А. Мишина) исполнила с оркестром «Рондо-бурлеск» Ф. Кулау. Подвижное, задорное сочинение оставило отпечаток perpetuum mobile – настолько не хотелось завершения выступления.

Также в концерте прозвучали знакомые и полюбившиеся многим произведения – 2 номера из балета Ф. Яруллина «Шурале» («Былтыр» и «Танец шайтана») в исполнении лауреата I премии конкурса «Три заветные струны» и Гран-при Международного конкурса имени Н.Н. Калинина Р. Мухаметзянова (класс преподавателя Заслуженного работника культуры РФ Антиповой С.Н.), «Регтайм» Э. Градески и «Полька-галоп» из музыки А. Петрова к кинофильму «О бедном гусаре замолвите слово» в исполнении лауреата I премии конкурса «У звенящих истоков Дона» И. Селецкого и И. Эсаулова (класс преподавателя Г.Л. Лившина; ксилофон). Слушая этих совсем молодых исполнителей, я каждый раз буду восхищаться их мастерством и талантом. Мистерия, творимая ими на сцене, заслуживает только наивысших похвал.

Еще несколько номеров концерта я, как и в прошлый раз, выделю особо. Потому что исполняемые произведения и исполнители вызывают невероятный восторг.

Обычно, видя на сцене маленьких детей, мы чувствуем определенную долю умиления. А эти «маленькие музыканты» у меня вызывают ассоциации с юным дарованием по имени Вольфганг Амадей Моцарт – талант, помноженный на трудолюбие. Я имею в виду учащихся Кимовской ДМШ И. Бобрикова (лауреат III премии конкурса «У звенящих истоков Дона»; класс преподавателя В. Самохина; саксофон) и Д. Ермихина (лауреат I премии конкурса «У звенящих истоков Дона»; класс преподавателя В. Самохина; саксофон), исполнивших сложнейшие (особенно для их возраста) произведения горячо любимого по всему миру А. Пьяццоллы «Oblivion» и «Libertango». Не было чувства умиления перед ними, скорее – глубокого уважения к их таланту, к родителям, воспитавшим столь прекрасных детей и педагогу, давшему нам прекрасных музыкантов, которых, я уверена, ждет большое исполнительское будущее.

В завершении концерта к ним присоединился еще один воспитанник Кимовской ДМШ и В. Самохина – Д. Воронин (саксофон) – с зажигательным произведением Д. Гершвина «Хлопай в такт». И под занавес все три саксофониста подарили слушателям «Серенаду Солнечной Долины» Г. Миллера.

Этот блистательный концерт был наполнен всеми оттенками красок – от цвета только распустившейся зелени на деревьях до буйства цветов залитой солнцем долины. В заключении скажу только три слова:

Восторг! Преклонение! Спасибо!

Татьяна Чернявцева

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 145 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07