Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...
11.04.2024
Видеорепортаж. Значимые события.

Видеорепортаж. Значимые события.

Навстречу Юбилею колледжа Видеорепортаж. Ретроспектива. Грант Президента РФ.   В преддверии 65-летия... Подробнее...
11.04.2024
Концерт молодых исполнителей

Концерт молодых исполнителей

Навстречу Юбилею колледжа "Молодые дарования – родному колледжу"   Предвосхищая 65-летний Юбилей,... Подробнее...
11.04.2024
Лауреаты территориальной олимпиады по музыкальной литературе

Лауреаты территориальной олимпиады по музыкальной литературе

Поздравляем с успешным выступлением на Территориальной олимпиаде по музыкальной литературе, посвящённой... Подробнее...
09.04.2024
Лауреаты конкурса «Наследие талантов»

Лауреаты конкурса «Наследие талантов»

Поздравляем с успешным выступлением на Международном конкурсе искусств и творчества «Наследие талантов»... Подробнее...
09.04.2024
Учащиеся музыкальной школы - лауреаты конкурса «PIANO&FORTE»

Учащиеся музыкальной школы - лауреаты конкурса «PIANO&FORTE»

Поздравляем с победой на Открытом территориальном конкурсе пианистов «PIANO&FORTE» учащихся музыкальной... Подробнее...
09.04.2024
Преподаватель Стельмашенко Л. И. - обладательница диплома «За высокое педагогическое мастерство»

Преподаватель Стельмашенко Л. И. - обладательница диплома «За высокое педагогическое мастерство»

Поздравляем нашего преподавателя с присуждением специального диплома Xl Всероссийского конкурса студенческих... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1121
mod_vvisit_counterВчера1819
mod_vvisit_counterВсего10934894

Предметно-цикловая комиссия общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Предметно-цикловая комиссия общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин была образована в Новомосковском музыкальном колледже в 1963 году. В разные годы здесь плодотворно работали преподаватели О.И. Дукарт, Н.Н. Семин, В.А Ермолаев, К.И.Банникова, И.А Зайцева, Г.Д. Зайцев, В.К. Ситников В.М.Пивоваров, М.И. Боженов, В.М.Боженов, Л.А.Ильина, Р.С.Ильин, Л.В.Кудрявцева, М. В.Антонова, М.В.Бабкина, С.М. Обухова, В.И. Кузнецов, Н.А Пименов Н.А, B.C.Ахапов.

Основной задачей отдела, как и всего педагогического коллектива, являлась подготовка молодых высококвалифицированных специалистов.

С 1978 по 1984 годы Михаил Иванович Боженов, участник Великой Отечественной войны, выпускник Новомосковского музыкального училища и Московского государственного педагогического института, работая директором училища, одновременно преподавал на отделе педагогику и психологию. Опытный и внимательный педагог, психолог, он среди коллег и студентов пользовался большим уважением.

В 1960 году Рэм Сергеевич Ильин, тогда уже опытный преподаватель-историк, был приглашен на работу в Новомосковское музыкальное училище директором

Р.С.Ильин

Л.Г. Скворцовым, где и трудился до 1987 года, завучем, затем преподавателем истории и осуществлял руководство отделом общеобразовательных дисциплин.

Студенты училища получали призы и ценные подарки, наборы литературы за творческие работы по общественно-политический тематике. Являясь много лет секретарем партийной организации, Рэм Сергеевич Ильин постоянно оказывал директору училища помощь в работе с коллективом.

В 70-80 годы преподаватель литературы и русского языка Клавдия Ивановна Банникова регулярно проводила для студентов экскурсии по литературным местам, художественным музеям и выставкам. Традиционным было посещение Ясной Поляны с каждым новым набором студентов.

В 1974 году в училище пришла работать преподавателем иностранных языков Обухова Светлана Михайловна и проработала в нашем коллективе более 25 лет. Студенты училища под её руководством завоевывали в областных конкурсах иностранных языков призовые места и грамоты. Также она долгое время преподавала и предмет «Педагогика и психология», успешно проводила методическую и воспитательную работу.

С.М. Обухова

Более 10 лет Светлана Михайловна руководила предметно-цикловой комиссией общеобразовательных дисциплин. С уходом Светланы Михайловны на заслуженный отдых, иностранные языки в колледже стала преподавать выпускница нашего колледжа и Новомосковского филиала Университета Российской Академии образования Снежана Васильевна Куркина.

Преподаватели иностранных языков сегодня Людмила Александровна Сапарская и Ольга Сергеевна Спицына. Они регулярно проводят конкурсы, заочные путешествия по странам изучаемых языков, рождественские вечера.

С 1960 года начинает работать в музыкальном училище руководителем физического воспитания Ида Анатольевна Зайцева. С этого времени музыкальном училище постоянно работают спортивные секции по настольному теннису, волейболу, баскетболу, лыжам, стрельбе и плаванию.

А с 1985 года и до 1996 года в этой работе ей помогает Герадий Дмитриевич Зайцев. Ежегодно в училище проводились соревнования по многим видам спорта, а в конце каждого учебного года проводился «День здоровья» с участием всех студентов училища, преподавателей и их семей. Сборные команды училища по различным видам спорта участвовали в областных и городских соревнованиях, занимая призовые места, завоевывая кубки и вымпела.

Летние выезды студентов на спортивные сборы, велосипедные пробеги, а зимой - лыжные кроссы по местам боевой и трудовой славы советского народа, проводившиеся в преддверии Дня Армии и Флота и Дня Победы в масштабе области, готовились в нашем коллективе руководителем военной подготовки Владимиром Кузмичем Ситниковым, работа которого способствовала военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Эту деятельность в разные годы продолжали офицеры-отставники Н.А. Пименов и В.С. Ахапов, А.В. Большаков, а сейчас ─ Юрий Семёнович Рогачёв.

Почти 30 лет в Новомосковском музыкальном колледже работает преподавателем русского языка и литературы Чекалова Татьяна Михайловна, выпускница Московского государственного педагогического института, преподаватель высшей категории.

В 80-е годы Татьяна Михайловна была заведующей дневным отделением, а с 1999 года и по 2002 год она была заместителем директора по воспитательной работе, внедрила в практику работы органы студенческого самоуправления: учебно-воспитательную комиссию, студенческий совет, совет старост учебных групп.

В процессе занятий Татьяна Михайловна Чекалова постоянно использует новые формы работы со студентами, разработала рабочие программы по преподаваемым предметам, опубликовала 2 методические работы. Как руководитель кабинета «Русского языка и культуры речи», она регулярно проводит конференции, семинары, круглые столы, лекции, литературные чтения, конкурсы чтецов, уроки мужества. Татьяна Михайловна ─ автор многих сценариев, литературно-музыкальных композиций, конкурсов патриотической и авторской песни. Под её руководством студенты колледжа принимают активное участие в областных и городских мероприятиях по литературе, ежегодно готовят и читают до 50 тематических лекций «Мировое литературное наследие в музыке и других видах искусства» в общеобразовательных и специализированных учебных заведениях, библиотеках города и района.

За плодотворную работу Т.М.Чекалова удостоена в 2007 г. Почетной Грамоты Министерства культуры Российской Федерации.

С 1993 года в музыкальном колледже работает преподавателем физической культуры Ирина Викторовна Ряузова, выпускница Московского института физкультуры и спорта, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, а с 1995 года - она руководитель физического воспитания колледжа, а годом позже ─ преподаватель высшей категории. Спортивные секции, соревнования по многим видам спорта, проводимые под руководством Ирины Викторовны укрепляют здоровье студентов, формируют потребность в здоровом образе жизни.

С 1987 года начал трудовую деятельность в музыкальном колледже преподавателем истории и общественных дисциплин Николай Васильевич Избаш.

Н.В. Избаш

Николай Васильевич постоянно использует новые формы работы со студентами, в том числе доклады, сообщения, защиту рефератов. Более 10 лет он ─ член Петровской Академии наук и искусств. Опубликовал более 25 печатных работ по актуальным вопросам истории, философии, социологии, политологии.

Николай Васильевич подготовил учебное пособие «Естественнонаучное познание мира» для студентов музыкального колледжа, под его руководством был создан сайт отдела гуманитарных дисциплин в Интернете, в котором большая подборка научной литературы, предназначенная студентам колледжа, опубликован электронный вариант его пособия. Уже 14 лет ─ он является председателем предметно-цикловой комиссии.

Николай Васильевич Избаш награжден Почетной Грамотой Министерства образования, удостоен нагрудного знака «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации».

В настоящее время общие гуманитарные и общеобразовательные дисциплины преподают преподаватели Людмила Александровна Сапарская, Ирина Викторовна Ряузова, Татьяна Михайловна Чекалова, Николай Васильевич Избаш, Юрий Семёнович Рогачёв, Ольга Сергеевна Спицына – внутренний совместитель, Ольга Анатольевна Манисова – внешний совместитель. Все преподаватели гуманитарных и общеобразовательных дисциплины имеют высшее образование, а Избаш Н.В., Ряузова И.В., Чекалова Т.М. ─ преподаватели высшей категории.

С отделом активно и плодотворно сотрудничают преподаватели-музыканты колледжа Галина Робертовна Скуднова, Антон Анатольевич Захаров, Сергей Олегович Зюзелев, Елена Владимировна Сибилева.

Из 11 преподавателей предметно-цикловой комиссии в настоящее время 10 ─ имеют высшее образование, 1 учится в ВУЗе. Больше половины преподавательского состава отдела — преподаватели высшей категории.

Преподаватели отдела строят свою работу в соответствии с утвержденными учебными планами, составляют рабочие программы, учебно-методические комплексы, разрабатывают методические пособия, используемые в учебном процессе, регулярно повышают свой профессиональный уровень, уверенно участвуют в совершенствовании системы подготовки специалистов нового поколения.

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 21 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07