Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Награждены Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм, большой вклад в... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...
11.04.2024
Видеорепортаж. Значимые события.

Видеорепортаж. Значимые события.

Навстречу Юбилею колледжа Видеорепортаж. Ретроспектива. Грант Президента РФ.   В преддверии 65-летия... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1835
mod_vvisit_counterВчера1819
mod_vvisit_counterВсего10935608

Новогодний концерт симфонического оркестра

Награды в преддверии Нового года

 

21 декабря в зале Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки состоялся традиционный предновогодний концерт Новомосковского молодежного симфонического оркестра. Выступление большого коллектива предваряла программа Ансамбля скрипачей «Prima Vista». Кроме прекрасной музыки этот вечер порадовал множеством других приятных моментов.

21 декабря – день, в котором сошлась необычная магия чисел 21.12.21, хотя она носит лишь символический характер. А на сцене и в Концертном зале колледжа всем и вся по праву владела великая магия музыки.

 

 

Артисты колледжа ежегодно радуют слушателей в декабрьские дни, стараются создать для них новогоднее настроение. Этот традиционный концерт Новомосковского симфонического оркестра открыло выступление еще одного молодежного коллектива – Ансамбля скрипачей «Prima Vista». Его знают, ждут и прекрасно принимают как в нашем городе, так и за его пределами. Ребята достойно выступают в различных концертах, на многих фестивалях, конкурсах показывают высокую результативность и профессионализм.

 

 

Совсем недавно коллектив провел несколько концертов в музыкальных школах не только Новомосковска, но и других городов, в частности Узловой и Кимовска. Большая заслуга в воспитании музыкантов, в их становлении, начиная с малых лет, принадлежит руководителю ансамбля, ведущему и наиболее опытному преподавателю по классу скрипки Марине Витальевне Митраковой. Все свое мастерство этот прекрасный педагог, талантливый музыкант старается передавать воспитанникам. Много лет Марина Витальевна увлеченно ведет активную работу, развивая ансамбль скрипачей в музыкальном, техническом и художественно-эстетическом направлениях. И все свои достижения, все навыки, таланты, энергию коллектив, являющийся Лауреатом Международных конкурсов, старается нести в зрительный зал.

 

 

Программу открыл «Танец розовых девушек» из балета А. Хачатуряна «Гаяне». Произведение будто воедино слилось с образом коллектива, ведь его в основном составляют девушки – студентки колледжа. Исполненная всем ансамблем, эта музыка, тем не менее, привлекает внимание к его прекрасной части. Музыкальные темы ассоциируются со свежестью утреннего рассвета, изяществом и грацией движения.

 

 

В продолжение этого невозможно не сказать о ведущей всех выступлений Новомосковского симфонического оркестра. Уже много лет Ольга Селецкая представляет программы коллектива как в нашем городе, регионе, так и во всех выездных концертах. Немалый объем информации она передает легко и свободно, увлекательно и живо рассказывая о музыке, о создании многих шедевров и судьбе их авторов. Ведущая делает это не просто профессионально, а поистине великолепно, радует каждым своим выходом и особенно пленяет бархатным тембром голоса, музыкальностью интонаций. Являясь концертмейстером ансамбля скрипачей, в этот раз Ольга Андреевна органично сочетала две роли, потому, объявив очередной номер, проходила к роялю, поддерживала музыкантов своим сопровождением.

 

 

Танцевальную тему продолжило танго датского композитора Якоба Гаде «Ревность». В его страстных, красивых мелодиях слушатели в зале, конечно, узнали одно из самых известных, популярных во всем мире произведений. Говоря о такой эффектной, характерной музыке, стоит отметить артистизм молодых музыкантов, их сияющие глаза, яркие взгляды, которыми они смотрят друг на друга, исполняя произведения легкие, энергичные и живые. Своеобразная игра в игре, когда, исполняя произведение, музыканты общаются взглядами и этим тоже передают в зал свое настроение. Это свидетельство определенной исполнительской свободы, а она приходит с высоким уровнем профессионализма и сценического опыта.

 

 

Следующий номер программы стал настоящим сюрпризом. В «Лёгкой самбе» Дмитрия Явтуховича партию саксофона исполнил студент колледжа Яков Зобов-Оконджо.

 

 

В конце ноября Новомосковский симфонический оркестр и Ансамбль скрипачей «Prima Vista» выступили в Городском дворце культуры. Большое событие было посвящено 80-летию со дня освобождения Сталиногорска от немецко-фашистских захватчиков. Вместе с Юбилеем Тульской оборонительной операции, памятная, историческая тема прозвучала и в этом предновогоднем концерте. Музыканты поддержали ее тонко, проникновенно исполненным «Адажио спиритуозо» Дмитрия Явтуховича и «Колыбельной» Евгения Серебрянникова.

Другое сочинение этого композитора – «Круговой танец на еврейские темы» из Концертного триптиха – помогло вернуть в зал настроение веселья и радости. Затем национальную тему органично продолжила Еврейская народная мелодия Фрейлехс.

 

 

Еще более светлую, очаровательно игривую и радостную атмосферу создала «Шутка-сувенир» советского и российского скрипача, композитора, дирижёра Игоря Фролова. Зал озарился яркими улыбками, а громкие аплодисменты стали подтверждением той благодарной энергии, которую зрители неизменно, после каждого произведения возвращают артистам.

Музыка А.Хачатуряна, которой скрипачи открыли концерт, была еще раз представлена «Танцем с саблями» из балета «Гаяне». Ярко окрашенный в национальный колорит, полный мужественной силы и огня темпераментный танец называют самым запоминающимся и самым безумным музыкальным произведением XX века.

 

 

В репертуаре ансамбля долгие годы уверено держится еще одно шутливое произведение. Новогоднее поздравление для зрителей было напечатано и исполнено с помощью «Пьесы для пишущей машинки». Этим настоящим хитом американского композитора и дирижёра Лероя Андерсона ансамбль «Prima Vista» привел публику в невероятный восторг и завершил свое выступление.

 

 

Спустя несколько минут участникам коллектива предстояло занять свои места в составе симфонического оркестра. Хотя и совсем недолго, но зрительный зал наблюдал за появлением музыкантов, за тем, как они выходили, держа в руках инструменты, а кто-то еще и пульты. Есть в этом пусть даже техническом моменте подготовки какое-то таинство. Все понимают: вот-вот оркестр зазвучит, и в зал польется музыка. Но, пожалуй, решающий момент – это появление дирижера, которого оркестр встречает стоя. Художественный руководитель и дирижер оркестра – директор Новомосковского музыкального колледжа, Заслуженный работник культуры РФ Александр Скуднов. В своем первом выходе на сцену он надвигается, как стихия, как волна, которая передает свой энергетический импульс всему вокруг. Маэстро проходит до пульта быстрым, решительным шагом, уже одной энергией своего движения настраивая музыкантов.

 

 

В преддверии Нового года очень символично, что свое выступление оркестр открыл поистине сказочной музыкой. Прозвучали Танцы из балета П.И.Чайковского «Лебединое озеро» – Вальс, мазурка, венгерский танец и русский.

 

 

Русский танец в качестве солистки с оркестром исполнила студентка 2 курса, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Элина Шумахер, класс преподавателя Марины Витальевны Митраковой. Характер этой музыки – нежный, лирический – особенно поражает пронзительной темой скрипки, изысканными интонациями и невероятной красотой мелодии. За великолепное исполнение заслуженной наградой для солистки стали долгие аплодисменты, цветы, восторженные взгляды и улыбки слушателей.

В этом году руководителю коллектива Александру Валентиновичу Скуднову была присуждена высокая награда – Грант Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Шесть просветительских концертов, запланированных по проекту «Симфонические вечера», с большим успехом прошли на рязанской земле – в городах Пронске и в Михайлове, в Тульской области: в Богородицке, Веневе, Ефремове и в Московской области – в городе Кашира. Коллектив вновь порадовал и удивил своих слушателей – замечательной музыкой, вдохновенным исполнением и ярким выступлением солистов оркестра.

 

 

Ведущая пригласила на сцену присутствующего в зале главу Муниципального образования город Новомосковск Анатолия Пророкова.

– Уважаемые новомосковцы и гости города. Сегодня мы с вами получаем замечательный подарок – новогодний, традиционный. Здесь, в прекрасном учебном заведении Тульской области, в нашем музыкальном колледже в очередной раз блистает наш Новомосковский молодежный симфонический оркестр. Огромное спасибо вам: преподаватели, педагоги, ученики, студенты. И конечно же, я склоняю свою голову перед выдающимся руководителем оркестра, директором колледжа Александром Валентиновичем Скудновым. Спасибо Вам большое. Вы творите настоящее чудо для нашего города, для всей тульской земли! Вы прославляете наш город, делаете из наших детей талантливых музыкантов, выдающихся исполнителей. А если представить, сколько выпускников отсюда вышло со своей профессией, то это подарок в масштабах не только города и региона, но и всей страны, возможно даже мира. Еще раз огромная благодарность Александру Валентиновичу, Марине Витальевне и всем-всем педагогам, которые создавали славу этого образовательного учреждения, которые трудятся для воспитания молодых музыкантов.

 

 

Анатолий Евгеньевич передал Благодарственное письмо губернатора Тульской области за проведение мастер-классов проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Посольство мастерства» заместителю директора по научно-методической работе Ольге Сергеевне Бубновой.

 

 

Почетные грамоты министерства культуры региона были вручены нескольким сотрудникам колледжа по итогам реализации проектов «Симфонические вечера» и «Посольство мастерства».

 

 

Это люди, которые своей работой осуществляли творческое и методическое, финансовое ведение проектов, помогали в поездках и выступлениях, в проведении мастер-классов, вели информационное и видео-сопровождение, техническую поддержку и коммуникацию, словом, выполняли массу задач, без которых было бы невозможно полностью реализовать задуманное.

 

 

 

Слова огромной признательности и награды – Почетные грамоты министерства культуры Тульской области – переданы музыкантам: концертмейстеру оркестра Марине Витальевне Митраковой, концертмейстеру оркестра Евгению Сергеевичу Дульневу. За выступления с оркестром в качестве солистов в серии просветительских концертов – преподавателю колледжа Ангелине Олеговне Огольцовой и студентке IV курса Полине Шахорской.

За успешную реализацию проекта по созданию и проведению серии просветительских концертов «Симфонические вечера» еще несколько музыкантов, преподавателей были награждены Благодарственными письмами министерства культуры Тульской области. Высокие награды получили концертмейстер группы II скрипок Александр Владиславович Гришин, концертмейстер группы альтов Софья Игоревна Строкова, концертмейстер группы виолончелей и контрабасов Никита Константинович Рубцов, концертмейстер группы деревянных духовых инструментов Евгения Александровна Смагина, концертмейстер группы медных духовых и ударных инструментов Виталий Николаевич Корнев.

 

 

Великолепной иллюстрацией успехов, которых добиваются музыканты, стал Кайзер-вальс И. Штрауса. Долгие десятилетия Новомосковскому симфоническому оркестру и всему коллективу колледжа сопутствует успех и в концертной, и в образовательной деятельности. Это многочисленные выступления по нашей стране и зарубежью, победы в конкурсах всероссийского и мирового уровня, включая «Молодые дарования России» и «Дельфийские игры». Но здесь хорошо понимают, что успех сопутствует тем, кто идет вперед, ставит большие цели и делает все для их воплощения. В самом деле, музыкальные, творческие и технические, спортивные и другие достижения российского народа – это продолжение славных многовековых традиций, невероятной самоотверженности и самоотдачи, готовности к подвигу, которыми он славился всегда, включая годы Великой Отечественной. Наверняка и в прозвучавшей симфонической поэме Камиля Сен-Санса «Пляска смерти», где скрипичное соло исполнила концертмейстер оркестра Марина Митракова, слушатели старшего возраста, вопреки замыслу композитора, отметили параллели и ассоциации с этим тяжелейшим периодом. Да и представители более молодых поколений, возможно, слышат в музыке глубочайшие слои, образы, связанные в том числе и с собственным восприятием.

 

 

О взаимодействии юных и опытных музыкантов, об очень ценной в наше время связи поколений, их объединении в зрительном зале, поднявшись на сцену, говорил министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин. Впервые присутствуя на концерте в Новомосковском музыкальном колледже, совершенно пораженный и вдохновленный услышанным, увиденным, в том числе молодым составом оркестра, он говорил очень долго и озвучил некоторые планы на дальнейшую деятельность.

– Давайте вспомним о проходящем в Крыму Форуме «Таврида» – это сейчас главнейшая площадка для творческой молодежи. Я хочу сделать все в моих силах, чтобы каждый из вас побывал на Тавриде и смог всей стране показать свои таланты. Есть прекрасный конкурс «Арт-мастерс» – это национальный чемпионат для тех, кто работает в творческой индустрии. Есть огромное количество грантовых историй, призванных поддерживать молодежь. И здесь мы тоже вам в помощь, будем помогать, потому что эту деятельность необходимо показывать, и вас должно видеть как можно больше людей. Большое спасибо вам, ребята, я так понимаю, что оркестр – это лишь часть студентов, которые учатся в этом прекрасном заведении. Огромная благодарность всем преподавателям колледжа, и дай Бог вам еще энергии, терпения, чтобы помогать этим талантам себя реализовывать, начиная с музыкальной школы. А пока несколько Благодарственных писем от министерства молодежной политики для ребят, которые наиболее ярко себя проявили.

 

 

Алексей Давлетшин вручил награды от министерства молодежной политики наиболее активным представителям студенческого самоуправления.

 

 

За большую, плодотворную и многолетнюю концертную деятельность в составе молодежного симфонического оркестра по пропаганде классической симфонической музыки среди жителей Тульской области Благодарственными письмами отмечены концертмейстеры оркестра, молодые преподаватели по классу скрипки Александр Владиславович Гришин и по классу виолончели Никита Константинович Рубцов.

 

 

Прекрасную награду, которой удостоен Ансамбль скрипачей «Prima Vista», получила его руководитель Марина Витальевна Митракова. И это, безусловно, высокая оценка труда всего коллектива, его достижений, а еще – большой стимул для будущих свершений и побед.

 

 

И по сигналу дирижера самый большой коллектив колледжа встал, когда министр Алексей Давлетшин в руки Александра Валентиновича передавал награду для Новомосковского молодежного симфонического оркестра.

 

 

После церемонии награждения еще одним музыкальным подарком стала искрометная, стремительная полька И. Штрауса «На охоте». После нее – невероятно праздничное настроение в зале и долгие, громкие аплодисменты. Раздававшиеся крики «Браво!» – горячая реакция на прекрасную музыку, ее великолепное, энергетически сильное исполнение. Получив такой заряд, публика не скупится на эмоциональный отклик. В ответ на такую сильную поддержку и благодарность оркестр исполнил пусть и незапланированный в программе, но традиционный, потому горячо любимый всеми марш Радецкого. Эта праздничная и одновременно торжественная музыка неизменно производит впечатление, заряжает энергией и оптимизмом, верой в то, что, вопреки сложностям и проблемам, в Новом году все будет хорошо. Что талант, любовь к музыке по-прежнему будут распространять позитивную ауру, дарить новые, необходимые людям впечатления.

 

 

 

Для Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки уходящий год стал годом проведения двух всероссийских конкурсов: исполнителей на духовых, ударных инструментах и конкурса скрипачей. Два воспитанника стали победителями Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» – 2021, а еще несколько добились невероятных достижений в Дельфийских играх. Победами и блистательными успехами увенчались конкурсы, фестивали в городах Сочи, Ростов-на-Дону, Саратов, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Тула, Москва и многих других. Масштабные проекты «Симфонические вечера» и «Посольство мастерства» были реализованы усилиями новомосковских музыкантов. Между этими событиями постоянные концерты на радость слушателям и родителям юных артистов, но и это далеко не все, что проходило с участием наших исполнителей в стенах колледжа или за его пределами.

 

 

Все эти свершения радуют, вдохновляют, помогают в развитии, но не менее важно, что на примере своих руководителей и наставников, ребята понимают: одаренность, талант – это не повод для артистической гордости, а большая и очень весомая ответственность. Данный от природы, без вложенного труда и усилий, талант может угаснуть, не успев даже проявиться в должной мере. И наоборот, умноженный на работоспособность, дополненный каждодневными занятиями, усилиями, вниманием, талант расцветает и вознаграждается признанием, человеческой благодарностью и настоящим удовлетворением от результатов собственного труда.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 35 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07