Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...
11.04.2024
Видеорепортаж. Значимые события.

Видеорепортаж. Значимые события.

Навстречу Юбилею колледжа Видеорепортаж. Ретроспектива. Грант Президента РФ.   В преддверии 65-летия... Подробнее...
11.04.2024
Концерт молодых исполнителей

Концерт молодых исполнителей

Навстречу Юбилею колледжа "Молодые дарования – родному колледжу"   Предвосхищая 65-летний Юбилей,... Подробнее...
11.04.2024
Лауреаты территориальной олимпиады по музыкальной литературе

Лауреаты территориальной олимпиады по музыкальной литературе

Поздравляем с успешным выступлением на Территориальной олимпиаде по музыкальной литературе, посвящённой... Подробнее...
09.04.2024
Лауреаты конкурса «Наследие талантов»

Лауреаты конкурса «Наследие талантов»

Поздравляем с успешным выступлением на Международном конкурсе искусств и творчества «Наследие талантов»... Подробнее...
09.04.2024
Учащиеся музыкальной школы - лауреаты конкурса «PIANO&FORTE»

Учащиеся музыкальной школы - лауреаты конкурса «PIANO&FORTE»

Поздравляем с победой на Открытом территориальном конкурсе пианистов «PIANO&FORTE» учащихся музыкальной... Подробнее...
09.04.2024
Преподаватель Стельмашенко Л. И. - обладательница диплома «За высокое педагогическое мастерство»

Преподаватель Стельмашенко Л. И. - обладательница диплома «За высокое педагогическое мастерство»

Поздравляем нашего преподавателя с присуждением специального диплома Xl Всероссийского конкурса студенческих... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня959
mod_vvisit_counterВчера1819
mod_vvisit_counterВсего10934732

18.02.2021 09:50

На встречу событию: VI открытый Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона»

 

Совсем скоро Новомосковск зазвенит радостно и чисто, призывно и торжественно возглашая о важном культурном событии. С 18 по 20 февраля в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И.Глинки пройдет VI открытый Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона».

Событие организуется раз в два года, собирает юных музыкантов, их наставников из множества регионов России. Заявки поступили из нескольких областей – Калужской, Рязанской, Московской, Липецкой, Тульской, а также из Республики Татарстан. Кто-то участвует в конкурсе впервые, а многие приезжают в наш город уже в который раз. И это не только упорство, так свойственное музыкантам, но и показатель прекрасной организации конкурса, его статуса и высокого значения для развития, совершенствования молодых дарований.

Подготовка к событию тщательно планируется оргкомитетом конкурса и руководством колледжа, занимает не один месяц. Надо продумать и предусмотреть всё до мелочей. Это касается не только конкурсных прослушиваний, но и мастер-классов от ведущих педагогов-членов жюри и еще многого, включая самую приятное – наградную часть. Выступления участников по традиции проходят параллельно в двух залах, что оптимизирует работу жюри, а исполнителям позволяет ощущать поддержку преподавателей, родителей, нередко даже находить своего слушателя. Это вполне возможно, ведь вход на конкурсные прослушивания свободный, главное – соблюдать социальную дистанцию и противоэпидемические нормы.

 

 

Глядя на фотографии прошлых лет, мы можем вспоминать, как конкурс проходил раньше, а совсем скоро будут новые снимки, ведь в 2021 году «У звенящих истоков Дона» соберутся 87 исполнителей. Учитывая эпидемиологическую обстановку, при подготовке и во время проведения мероприятий конкурса будут соблюдены все необходимые нормы и требования. Сами испытания пройдут в двух форматах: в очном на новомосковских сценах выступят 52 исполнителя, и в заочном отсмотрят 35. Решение, приехать на конкурс или прислать видеозапись, принимали сами участники вместе с наставниками. И те, и другие будут окружены должным вниманием, организационным сопровождением, а главное – смогут показать свои навыки, способности, получить бесценный опыт участия в серьёзном творческом соревновании и спланировать дальнейшую траекторию занятий, услышав важные советы от высочайших профессионалов, которые будут оценивать участников.

Жюри конкурса неизменно высокопрофессиональное, но его состав с каждым разом меняется. Это не только делает судейство более объективным, но и обогащает участников, преподавателей взглядами, мнениями и советами новых членов жюри, и, конечно, мастер-классами этих выдающихся артистов, мэтров музыкальной педагогики.

Прокопов Вячеслав Михайлович

Председатель жюри по классу медных духовых и ударных инструментов. Заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой медных духовых инструментов РАМ им. Гнесиных. Почётный профессор Ереванской консерватории. Председатель «Ассоциации музыкантов-духовиков ЦДРИ».

Айнатуллов Илсур Ибрагимович

Председатель жюри по классу деревянных духовых инструментов. Заслуженный артист республики Татарстан, профессор, заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов Казанской государственной консерватории имени Н.З. Жиганова.

Косенко Андрей Александрович

Заслуженный артист РФ, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л. Собинова.

Шадров Николай Александрович

Заслуженный артист республики Татарстан, доцент, заведующий кафедрой медных духовых инструментов Казанской государственной консерватории имени Н.З. Жиганова.

Скуднов Александр Валентинович

Заслуженный работник культуры РФ, директор ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки», художественный руководитель и дирижёр Новомосковского симфонического оркестра.

Такие испытания, конкурсы – для юных участников, их педагогов зачастую ответственные, волнительные – имеют огромное значение и ценность. Не только музыканты, но и все творческие люди знают, что невозможно просто учиться, постигать искусство, не представляя его на суд публики, слушателей, не чувствуя их отклик и ответную энергию, не переживая трепетного волнения и не предвкушая тех минут, когда искусство, уже рожденное в душе артиста, вот-вот родится на сцене и проникнет в самое сердце восхищенного зрителя. Исполнитель создается талантом, душевными и профессиональными усилиями наставника, собственным упорным трудом на уроках и репетициях, в классах и учебных аудиториях. Артист рождается на сцене, когда осознает, что его искусство необходимо людям.

 

 

В Новомосковском музыкальном колледже имени М.И. Глинки это очень хорошо понимают. Концертная деятельность, сценическая практика здесь – неотъемлемая часть образования, совершенствования студентов и учащихся музыкальной школы колледжа. Огромную роль в этом играют молодежные творческие коллективы, и особенно Лауреат премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства Новомосковский симфонический оркестр. Услышать его, увидеть на сцене молодых артистов колледжа смогут и те, кто приедет к истоку Дона для участия в конкурсе. В пятницу 19 февраля всех гостей и жителей города ждет Концертный зал колледжа. В 18 часов состоится очередная встреча с Новомосковским симфоническим оркестром. Вместе с солистами коллектив под руководством художественного руководителя и дирижера, Заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова представит программу, посвященную 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского. Прозвучат его популярные оркестровые миниатюры и произведения, романсы, арии из опер, танцы из балета «Лебединое озеро», а среди солистов будут и студенты Новомосковского музыкального колледжа.

 

 

Впереди конкурсные дни 18 и 19 февраля, когда состязаться в творчестве, мастерстве, артистизме, разумеется, в своих возрастных категориях, будут учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, средних специальных школ при высших учебных заведениях, а также студенты музыкальных колледжей и колледжей искусств. Наш колледж представят 20 участников, среди которых 12 студентов и 8 учащихся музыкальной школы. Наверняка и в этот раз они выступят достойно, добьются значительных успехов.

 

 

В рамках конкурса будут открыты три номинации: «Деревянные духовые инструменты», «Медные духовые инструменты» и «Ударные инструменты». Событие, как и всегда, станет очень интересным, творчески наполненным. Будут представлены все классические духовые инструменты: флейта, кларнет, гобой, фагот, саксофон, валторна, труба, тромбон, туба, а также ударные инструменты: ксилофон, маримба, малый барабан.

Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах станет настоящим событием для Тульской области и для российской культуры, музыкальной педагогики в целом. На торжественном открытии к участникам и всем присутствующим обратятся представители руководства города и министерства культуры Тульской области. Информационными партнерами конкурса станут СМИ, которые всегда стараются освещать события, происходящие в колледже. Это газета «Новомосковская правда» nov-pravda.ru , выходящая еженедельно по четвергам, и Телекомпания «Новомосковск» nmosk-tv.ru , чьи новости и программы в нашем городе выходят по будням на канале «Че».

 

 

В субботу 20 февраля один за другим пройдут мастер-классы всех членов жюри, которые приедут в наш город из Москвы, Казани, Саратова. В 11 часов Всероссийский конкурс «У звенящих истоков Дона» завершится торжественным награждением победителей, а пока ждём его звонкого и блистательного открытия. Оно состоится 18 февраля в Концертном зале колледжа и станет настоящим праздником музыкального творчества, таланта, вдохновения.


Библиотекарь
НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 26 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07