Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня2503
mod_vvisit_counterВчера2610
mod_vvisit_counterВсего10959508

19.04.2021 16:11

ИРИНА ХРУЛЬКОВА: вспоминая истоки

 

Вместе с саратовскими коллегами-преподавателями в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки побывала блистательная пианистка, профессор кафедры специального фортепиано Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Ирина Хрулькова. Ирина Анатольевна свое профессиональное образование начинала в нашем колледже, является его выпускницей, трепетно хранит память о том периоде жизни, о людях, помогавших ее становлению.

Ирина Анатольевна посетила колледж также в рамках Межрегионального музыкально-педагогического форума «Стратегия интеграции в современном музыкальном образовании». Но она приехала в Новомосковск на день раньше своих коллег, что не удивительно, ведь наш колледж стал первым этапом в ее профессиональном образовании. Для слушателей, поклонников фортепианной музыки она дала концерт из произведений Бетховена, провела мастер-класс для юных пианистов и их наставников и, конечно, согласилась на небольшую беседу.

 

 

Уже не одно десятилетие прошло с тех пор, когда Ирина Хрулькова закончила Новомосковское музыкальное училище, но смех в ее голосе, сопровождаемый словами «как давно это было!», и сейчас звучит по-девичьи легко и задорно. Легкость и простота в ее характере органично сочетаются с эмоциональностью и глубиной, свойственной музыкантам.

Вспоминая о Новомосковске, Ирина Анатольевна с теплотой в голосе говорит: «Это моя малая родина». Самые первые шаги были сделаны совсем рядом, в Детской музыкальной школе № 1. Ее наставником была, пожалуй, самый сильный преподаватель по классу фортепиано Людмила Михайловна Чекмазова.

 

 

Педагог очень серьезный, требовательный, талантливый – Людмила Михайловна, казалось, всю жизнь посвящала своим ученикам. Маленькая девочка попала к ней по стопам старшей сестры, и с тех пор музыка в семье стала одной из важнейших составляющих. Тогда поступить в музыкальное училище было невероятно сложно. Желающих было очень много, сложнейший конкурсный отбор при поступлении, но Ирина, благодаря своему старанию, усилиям педагога, была прекрасно подготовлена и прошла.

Ирина Анатольевна признается, что с наставниками ей всегда везло. Ее педагоги были беззаветно преданны своему делу, отдавали силы, время, невероятное терпение своим ученикам, фактически посвящая себя им. Здесь, в училище ее путеводителем в мир профессиональной музыки стала Мира Леонидовна Федорова – тоже преподаватель сильнейший и самый опытный в своей специальности.


За годы работы в Новомосковском музыкальном училище М.Л.Федорова подготовила свыше 150 специалистов, из них более 85 окончили различные вузы страны. Её ученики стали ведущими педагогами ДМШ и ДШИ Новомосковского методического объединения, а её «педагогические внуки» — лучшими в различных конкурсных состязаниях юных пианистов. Более 20 преподавателей и концертмейстеров Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки — выпускники Федоровой Миры Леонидовны. При её активном участии была поднята на новый уровень работа педагогов-кураторов ДМШ и ДШИ. Большой успех имели ежегодные классные вечера студентов М.Л. Федоровой.
До настоящего момента Мира Леонидовна поддерживает тесную связь со своими выпускниками, живо интересуясь их успехами.


Благодаря своей невероятной заинтересованности, включенности в учеников, Мира Леонидовна прививала воспитанникам вкус к музыке и к исполнительству. Но соответствовать уровню такой педагогики было очень непросто. В самом деле, музыка, кроме развития эмоциональной сферы, интеллекта, формирует личность, ее самоорганизованность и дисциплину невероятным трудом, который начинается с раннего возраста. Обучаясь в двух школах, дети-музыканты с юных лет настроены на многозадачность и совершенно особый, более масштабный и комплексный подход к жизни. Ведь даже любое произведение необходимо рассмотреть, постичь и с технической стороны, и со стороны эмоциональной, творческой.

Маститые педагоги из Российской академии музыки им. Гнесиных, видя Ирину Хрулькову на конкурсах, звали ее в Москву. Но… Говоря о дальнейшем обучении в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, пианистка произнесла глагол очень сильный: «Перевернул меня, конечно, Альберт Михайлович Тараканов».


Альберт Михайлович Тараканов – народный артист России, профессор, член-корреспондент Академии искусств России. Более 30 лет он возглавляет кафедру специального фортепиано Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова. Вся творческая судьба Альберта Михайловича тесно связана с Саратовом.
Человек, пианист и педагог – Тараканов – без преувеличения одна из Легенд фортепианного исполнительства. Яркий представитель Золотого поколения музыкального искусства Саратова.


Именно к этому педагогу, а потому только в Саратов, Ирина тогда решила поступать, даже не будучи уверенной, что он ее возьмет.


Когда на последнем курсе Новомосковского музыкального училища передо мной встал вопрос поступления, я безоговорочно решила ехать в Саратов, к Альберту Михайловичу Тараканову. Сдав вступительные экзамены на фортепианное отделение консерватории, я с затаённой надеждой написала в своём заявлении: «Прошу зачислить меня в класс А.М. Тараканова». И к великой радости это желание осуществилось.


О своем наставнике Альберте Михайловиче Тараканове Ирина Анатольевна говорит с восторгом и с каким-то благоговейным трепетом.

– Педагог потрясающий… Потрясающий настолько, что масштаб этой личности можно осознать только с годами. И с годами дальнейшей работы лишь возрастает ценность того, что он дает своим ученикам. Человек удивительный, интеллигентный, который скажет одно слово, и все сразу становится понятно. Понятно, что надо сделать и как сыграть.

Мне посчастливилось, повезло в жизни, что на моем пути, рядом были такие талантливые музыканты, умные, добрые, понимающие наставники, блестящие педагоги.

В своих впечатлениях от приезда в Новомосковск Ирина Анатольевна признает, что город ее малой родины и колледж изменились очень сильно. Говорит о том, что сейчас все в нашей жизни меняется быстро, стремительно, и в этом периоде, в этих изменениях разного рода тоже есть свои прелести.

– Мы в свое время ничего не видели кроме живых концертов, а сейчас все по-другому. Темп жизни безумно быстрый, очевидные плюсы от современной техники в том, что теперь можно очень много разной музыки и видео слушать, смотреть, даже записать себя и сделать выводы. Интернет, конечно, отвлекает, он сильно меняет детей. Но всегда, в каждом времени свои минусы и плюсы. Главное, направлять молодежь в нужное русло, и это задача родителей, преподавателей. Родители в этом являются началом определяющим. Я благодарна своим родителям. Они нам отдавали очень много, старались для нас безумно. Всю жизнь, все свои силы вкладывали только в нас. И, конечно, удивительные люди – мои прекрасные педагоги. Огромная им благодарность. Если бы не родители и не педагоги, ничего бы не получилось.

Наша гостья рассказала и о своей работе. Уже не одно десятилетие Ирина Хрулькова трудится на кафедре специального фортепиано Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Говорит об этом с улыбкой и радостью на лице.

– Работа у нас интересная, вообще замечательная. Одно здание консерватории чего стоит! Но мы, наверное, уже привыкли, а люди, которые приезжают к нам впервые, просто поражены. Здесь здание колледжа для Новомосковска тоже шикарное. Чтобы вот так где-то по два рояля в одном классе! Такое редко где можно найти, и здесь с этим все просто здорово. А какой инструмент-то у вас прекрасный (о рояле в концертном зале).

 

 

Ирина Анатольевна рассказала, что в Саратовской консерватории, кроме факультета среднего профессионального образования, где она тоже работает, есть и музыкальная школа. Очень положительно относится к практике такой школы в нашем колледже, ведь подобное многоступеньчатое образование в одних стенах формирует в учреждении особый дух, крепкие традиции, преемственность поколений, что очень важно в любом деле, а в искусстве особенно. Вращаясь в большом творческом сообществе, видя примеры исполнительства, посещая различные концерты, в том числе своих старших товарищей, маленькие музыканты и сами растут совершенно другими: выдержанными, но при этом более уверенными в себе, хорошо ориентированными в творчестве, чуткими и внимательными ко всему прекрасному.

Неотъемлемая часть деятельности концертирующего музыканта – это поездки. Талантливую пианистку приглашают очень часто и повсюду. Недавно Ирина Анатольевна вернулась из Бреста, где проводится конкурс Рихтера. Этот город, как и Белоруссия в целом, ей очень импонирует, его она посещает уже не первый год. Работает в жюри и, конечно, дает концерты. Поездок очень много, оставаться подолгу на месте не выходит, исключением стал лишь прошлый год из-за пандемии. Но, к счастью, сейчас все возвращается в свое русло.

 

 

Большой опыт концертной работы для преподавателя – это огромное преимущество для его студентов, воспитанников. Такой наставник дает своим воспитанникам невероятно много для исполнительства, творчества, благодаря собственному сценическому опыту, в том числе благодаря общению с людьми, эмоциональному, творческому, энергетическому обмену.

 

 

На своем концерте в Новомосковском музыкальном колледже Ирина Хрулькова исполнила три сонаты для фортепиано Людвига Бетховена: № 15 Ре мажор, № 22 Фа мажор и № 28 Ля мажор. Это выступление пианистка посвятила Юбилею композитора. Его 250-летие должно было отмечаться недавно, в декабре прошлого года. Разумеется, такое имя в культуре – это, наследие всемирное, но при этом для каждого в нем находится что-то свое. Бетховен Ирины Хрульковой – сильный, эмоционально активный.

– Для меня Бетховен – это прежде всего героическое начало, его выразительная патетика, активность, его воля и динамизм. Но он не везде такой. Он и лирик – как все гениальные композиторы, он широк и многообразен невероятно.

 

 

Все это Ирина Хрулькова блестяще показала своим исполнением – ярким, образным и очень выразительным. А днем позже, вместе с коллегами, приехавшими из саратовской консерватории, пианистка приняла участие в общем концерте. Здесь она сыграла несколько произведений Шопена. Кроме того, она исполнила все партии фортепиано в ансамблях с исполнителями на гобое, скрипке, валторне. В этом смысле ее, без сомнения, можно считать душой приехавшего к нам коллектива музыкантов, его надежной творческой опорой.

 

 

Два концерта за два дня пребывания в Новомосковске – это еще не все. Как и коллеги-преподаватели, профессора и доценты саратовской консерватории, Ирина Анатольевна провела мастер-класс для студентов, учащихся, их наставников из Новомосковска и не только. Ее мастер-класс прошел в концертном зале колледжа.

 

 

Как музыкант и преподаватель, лауреат множества международных конкурсов Ирина Хрулькова понимает, что творческие испытания в жизни музыканта обязательны. Они нужны для его становления, формирования как личности и как артиста. Как человек, Ирина Анатольевна знает и понимает, пожалуй, самое важное. Музыка нужна людям, и зачастую тем, кто не имеет музыкального образования. Искусство высокое и в немалой степени элитарное – она может рассказать обо всем просто и понятно, не взирая на языковые, социальные и прочие барьеры. Потому музыка нам важна, как самые обычные, повседневные вещи: как солнечный свет и пение птиц по утрам, как глубокий вдох или маленький глоток воздуха, как то, что мы ходим, дышим, живем, общаемся. Ведь это и есть общение на уровне самом глубоком и при этом очень доступном, интуитивно понятном. На таких концертах случаются моменты удивительные, подчас фантастические: находясь в огромном зале со множеством людей, слыша тронувшую его музыку, человек удивительным образом остается наедине с самим собой. Настоящее искусство воздействует на нас так, что позволяет видеть другим мир вокруг и нередко видеть себя по-другому, как-бы изнутри, обращаясь к самому себе.

 

 

Зрительный зал благодарит Ирину Хрулькову искренне, от души, музыканты, особенно пианисты, стремятся хоть немного побыть с ней, пообщаться. Все же такой кадр, где артистка застыла в поклоне, на ее концертах снять непросто. Люди готовы аплодировать ее блистательному таланту, прекрасному исполнению долго, до горячих ладоней. Но, человек невероятной скромности, интеллигентности, Ирина Анатольевна склоняется перед публикой лишь на мгновение, чем безмолвно, с чуть застенчивой улыбкой останавливает аплодисменты и сразу садится за рояль, чтобы снова дарить музыку. Чтобы снова она лилась в зал, в души и сердца людей, а через них – в наш мир, которому ее искусство просто необходимо.

 

 

 


Библиотекарь
НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 66 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07