Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня917
mod_vvisit_counterВчера2697
mod_vvisit_counterВсего10941004

22.11.2021 18:31

«ПОСОЛЬСТВО МАСТЕРСТВА»: снова в Новомосковске

 

С 22 по 25 ноября в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И.Глинки пройдут мастер-классы проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Посольство мастерства».

 

 

Ежегодный проект «Посольство мастерства» проводится по инициативе Санкт-Петербургского Дома музыки, при поддержке большой команды единомышленников во главе с народным артистом РФ, художественным руководителем Санкт-Петербургского Дома музыки Сергеем Ролдугиным, начиная с 2012 года, и охватывает как регионы России, так и другие страны мира. В нашей стране это выездные сессии мастер-классов ведущих музыкантов в различных регионах необъятной Родины, а за рубежом – гастроли успешных молодых солистов, организуемые в Российских центрах науки и культуры. И год от года проект движется по нарастающей. Например, в 2017 выступления музыкального «Посольства» составили свыше 80 концертов в более чем 40 городах 30 стран мира.

У проекта, без сомнения, прекрасное большое будущее, ведь мастер-классы этого творческого предприятия – в своем роде гарант музыкального завтра России. Консерватории и колледжи, регионы, республики, округа – география мастерской достойна отдельной статьи, но гораздо важней сама суть и практический, образовательный смысл проекта.

 

 

В нашем городе такие проекты воплощаются благодаря деятельности, инициативе руководства Новомосковского музыкального колледжа им. М.И.Глинки, его директора, заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова.

 

 

Впервые колледж стал творческой площадкой «Посольства мастерства» в 2018 г. Тогда здесь были организованы мастер-классы Народного артиста России, профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Максима Федотова (скрипка) и Заслуженного артиста России, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Владимира Мищука (фортепиано). Это непревзойденные мастера, высочайшие авторитеты в своей сфере, великолепные артисты, график которых расписан на годы вперед. Этих музыкантов ждут лучшие залы мира, знаменитейшие оркестры и миллионы поклонников! Стоит ли говорить, что приезд таких мэтров для нашего региона и Новомосковского музыкального колледжа – это событие грандиозного масштаба.

 

 

В связи с карантинными ограничениями на очные занятия, с мая 2020 года мастер-классы и концерты "Посольство мастерства" проводятся онлайн. На канале Дома музыки размещены 36 интернет-занятий ведущих российских музыкантов по 7 специальностям.

И наконец, очередная и долгожданная живая встреча с наставниками проекта! Преподаватели и студенты колледжа, другие участники мастерской снова смогут пообщаться с блистательным скрипачом Максимом Федотовым.

 


 

 

Максим Федотов – профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского Народный артист РФ. Возглавлял кафедру скрипки и альта Российской академии музыки им. Гнесиных.
Первый скрипач, давший сольный концерт на двух скрипках Н.Паганини – Гварнери дель Джезу и Ж. Б. Вийома. Зарубежная пресса называет этого музыканта «русским Паганини», «блестящим артистом и совершенным мастером». Скрипач выступает на самых престижных концертных площадках России и мира. В его послужном списке только в рамках гастролей – свыше 50 стран.
Максим Федотов успешно сочетает деятельность концертирующего скрипача и симфонического дирижера. Руководил и дирижировал известнейшими коллективами. Сейчас продолжает тесно сотрудничать со многими симфоническими, филармоническими оркестрами России и мира.


 

 

Стоит отметить, что весной этого года Максим Викторович уже был в Новомосковске. Он стал председателем жюри IV Всероссийского конкурса скрипачей имени Заслуженного Деятеля искусств РФ Галины Степановны Турчаниновой. Сколько теплых человеческих эмоций получили юные музыканты, их преподаватели от общения с таким артистом, сколько важных и ценных советов станут для них ориентиром в дальнейшей работе.

В рамках «Посольства мастерства» представителей фортепианной школы Новомосковска ждут встречи со своим наставником. Впервые наш город и музыкальный колледж посетит солист Московской Государственной Академической Филармонии, заслуженный артист России Андрей Диев.

 


 

Андрей Диев — российский пианист, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, заслуженный артист России. Яркий представитель русской фортепианной школы XX века. В его искусстве гармонично сочетаются благородство артистической манеры и виртуозный блеск, романтический порыв и интеллектуальная мощь, разнообразие интерпретаций и глубокий аналитический подход к исполняемым им произведениям.
В репертуаре Андрея Диева более 30 фортепианных концертов, которые он исполнял с такими оркестрами, как, Симфонический оркестр BBC, World Symphony Orchestra, Tokyo Metropolitan, Государственный Академический Симфонический оркестр под управлением Евгения Светланова, Montreal Symphomy, Академический Симфонический оркестр Московской филармонии, Большой Симфонический оркестр им. П. И. Чайковского, оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Литовский камерный оркестр и многими другими.


 

Пианист исполняет музыку четырёх столетий: от Баха, Скарлатти и Солера до наших современников. Особое внимание Андрей Диев старается уделять творчеству Шопена, Скрябина, Дебюсси, Прокофьева, Рахманинова.

Андрей Борисович регулярно проводит мастер-классы не только в России, но и в Великобритании, Японии, Франции, Италии, Турции, Корее, Китае. С 2011 года его открытые мастер–классы проходят в Санкт–Петербургском Доме музыки. Замечательно, что пообщаться с выдающимся пианистом, услышать его мнение, советы и подсказки смогут новомосковские студенты, преподаватели и музыканты, которые приедут на мастер-классы «Посольства мастерства» из других городов Тульской области.

Если прежде проходившие в Новомосковске мастер-классы проекта «Посольства мастерства» охватывали лишь скрипачей и пианистов, то теперь они пополнятся еще на два духовых инструмента. Целых четыре дня набраться опыта и мастерства у лучших представителей своей специальности смогут кларнетисты и саксофонисты.

С кларнетистами Новомосковского музыкального колледжа занятия проведет профессор Московской консерватории, заслуженный артист Российской Федерации Евгений Петров.

 


 

Евгений Петров — российский кларнетист и музыкальный педагог; солист Московской филармонии, профессор Московской консерватории, заслуженный артист Российской Федерации. Ярчайший представитель русской исполнительской школы.
В репертуаре музыканта порядка тридцати концертов с оркестром, сочинения для кларнета соло, камерные ансамбли, переложения сочинений для флейты и скрипки. С сольными концертами он гастролировал в городах России, Франции, Германии, Мексики, Болгарии, США, Дании, Греции, Швейцарии и др. Его сценическими партнерами в разные годы были такие исполнители как Т. Алиханов, Н. Гутман, Ю. Башмет, В. Спиваков, Н. Петров, В. Попов, А. Любимов, Н. Штаркман, А. Бондурянский, А. Рудин, И. Бочкова, Н. Луганский, В. Постникова, А. Уткин, А. Князев.


 

Мастерство этого кларнетиста находит применение не только в концертной, но и преподавательской работе. Евгений Александрович проводил учебные курсы и мастер-классы в Дании, Тольятти (Летняя творческая школа, 2002), Новосибирске, Петропавловске-Камчатском, Туле, Москве, Краснодаре, Ростове, Челябинске, Курске, Саратове.

Студенты, обучающиеся игре на саксофоне, за эти четыре дня тоже узнают много нового, важного для дальнейшего развития и совершенствования. Им свое мастерство будет передавать профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Андрей Юрьевич Большиянов.

 


 

Андрей Большиянов – российский кларнетист и саксофонист, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, Лауреат международных конкурсов.
Сотрудничал с оркестром Михайловского театра, в 1977-2013 гг. работал в Академическом симфоническом оркестре Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича.
Многолетнюю исполнительскую деятельность Андрей Юрьевич Большиянов совмещает с преподавательской работой – он является профессором Санкт-Петербургской консерватории, ведет классы саксофона и ансамбля в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, возглавляет Детскую школу искусств №19. За время педагогической деятельности подготовил более 40 дипломантов и лауреатов всероссийских и международных конкурсов.
Член жюри многих международных конкурсов, дает мастер-классы в России, Германии, Японии, Финляндии и других странах.


 

Для новомосковских студентов, преподавателей проект «Посольство мастерства» подарит не просто ценный опыт, новые технические, важные для артиста психо-эмоциональные навыки, переживания, а позволит вдохновиться талантом маститых педагогов, зарядиться их творческой энергией. Все это в конечном итоге помогает юным музыкантам выстраивать свою траекторию дальнейшего развития.

Уже в первый день работы проекта прошли мастер-классы по всем четырем специальностям. В концертном зале колледжа состоялось и торжественное открытие этой большой творческой встречи. Обо всем мы обязательно расскажем, ведь большое культурное, творческое событие стало информационным поводом в новостях местных и областных СМИ и явилось сильной точкой притяжения для всех, кому небезразличны темы культуры, классической музыки, инструментального исполнительства.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 49 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07