Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня749
mod_vvisit_counterВчера2610
mod_vvisit_counterВсего10957754

23.11.2021 16:11

«ПОСОЛЬСТВО МАСТЕРСТВА»: проект открыт

 

Выдающиеся музыканты, профессора государственных консерваторий собрались на несколько дней в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И.Глинки. Четыре дня здесь будут проходить мастер-классы проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Посольство мастерства». 22 ноября в Концертном зале колледжа состоялось торжественное открытие этой большой творческой встречи.

 

 

С соблюдением всех противоэпидемических мер предосторожности места в зале колледжа заняли представители различных специальностей. Среди них студенты и преподаватели не только Новомосковского музыкального колледжа, но и других музыкальных школ и школ искусств, в том числе из других городов региона.

 

 

Приглашение на сцену звучит для великолепных артистов, блестящих, известных во всем мире музыкантов, которые в этом году проведут в Новомосковске мастер-классы проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Посольство мастерства». На этот раз наставниками проекта в Новомосковске станут Народный артист России, профессор Максим Федотов – cкрипка; Заслуженный артист России, профессор Владимир Мищук – фортепиано; Заслуженный артист России, профессор Евгений Петров – кларнет; Лауреат Международных конкурсов, доцент Андрей Большиянов – саксофон.

 

 

Стартовавший в 2012 году по инициативе художественного руководителя Санкт-Петербургского Дома музыки Сергея Ролдугина и его коллег, проект «Посольство мастерства» охватывает своими мастер-классами множество регионов России.

В 2018 году по инициативе губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина к ним присоединилась и Тульская область, в том числе Новомосковск. Огромная роль в воплощении этого проекта для Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки принадлежит директору, Заслуженному работнику культуры РФ Александру Валентиновичу Скуднову и преподавателю по классу скрипки Марине Витальевне Митраковой. Ее студентка Алена Чименёва, участвовавшая в «Посольстве мастерства – 2018», в сентябре этого же года, преодолев серьезный отбор, вошла в еще один проект Санкт-Петербургского Дома музыки «Река талантов». В последствии и другие студентки Марины Витальевны – Дарья Мацапей и Полина Шахорская – два года подряд успешно проходили отбор и выезжали в культурную столицу, чтобы принять участие в «Реке талантов».

 

 

С тех пор проект «Посольство мастерства» в Новомосковске успешно продолжается, о чем также рассказала ведущая церемонии открытия, заместитель директора колледжа Ольга Андреевна Селецкая. Первым, кому она предоставила слово, стал пришедший на открытие проекта глава Муниципального образования г. Новомосковск Анатолий Пророков.

 

 

– В городе Новомосковск проходит невероятное по своему смыслу, значению событие. Мастер-классы для студентов и преподавателей проведут люди выдающиеся, видеть которых и слышать их игру по радио, телевидению – огромное удовольствие. То, что они сейчас находятся рядом с нами – это вообще невероятный подарок. Подарок тех людей, кто придумал такой проект и его реализует. Безусловно, наша с вами совместная работа, ваше отношение к подрастающему поколению – это все во благо нашей страны, нашего великого государства и Тульской земли, города Новомосковска. Здесь очень любят культуру, исполнительское мастерство. В дни концертов Новомосковского симфонического оркестра этот зал заполняется людьми, почитателями классической музыки и наших исполнителей. Хочу сказать вам, дорогие наши гости, огромное спасибо! Ваш гражданский подвиг, то, что вы сегодня среди нас – это, конечно, не пройдет даром, принесет значительную пользу для всех. Спасибо вам большое, желаю хорошей работы, и до новых встреч на Новомосковской земле!

 

 

Директор Новомосковского музыкального колледжа Александр Скуднов, приветствуя всех, выразил огромное удовольствие от того, что визит таких людей, столь знаковых профессионалов в наш колледж состоялся.

– Хочу выразить огромную благодарность Санкт-Петербургскому Дому музыки, его руководителю Сергею Павловичу Ролдугину и всем, кто направил в Новомосковск делегацию «Посольства мастерства», кто поверил в нас, в то, что мы этого достойны, что вы, наши воспитанники – это наше будущее и наш вклад в культуру России. Огромная, искренняя благодарность губернатору региона Алексею Геннадьевичу Дюмину, министру культуры Татьяне Вячеславовне Рыбкиной за то, что поддерживают нас во всех замыслах и начинаниях. Желаю всем плодотворного сотрудничества и хороших впечатлений!

Каждый из приехавших в Новомосковск наставников также высказался, передал свои чувства, эмоции, пожелания коллегам, юным участникам проекта и колледжу.

 

 

Народный артист России, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Максим Федотов рассказал, что дважды сотрудничал с новомосковскими коллегами. В 2018 году также по линии «Посольства мастерства», и недавно, в апреле 2021, когда руководил работой жюри IV Всероссийского конкурса скрипачей имени Заслуженного деятеля искусств РФ Галины Степановны Турчаниновой. Его впечатления от этого взаимодействия – самые теплые и приятные.

– Сейчас я уже третий раз в Новомосковске, и что очень важно, приятно: здесь по-настоящему любят музыку, здесь по-настоящему любят наше профессиональное дело. Уж скрипку точно! Могу утверждать, поскольку я хорошо знаком со скрипачами колледжа и не только колледжа. Мне хочется пожелать всем счастья, удачи, успеха – и в жизни, и в нашей прекрасной профессии!

 

 

С большим удовольствием наш город посетил солист Московской Государственной Академической Филармонии, заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Андрей Диев. Он рассказал, что в начале 80-х годов уже был на Тульской земле и, в частности, в нашем городе. Выступал с гастролями по линии «Росконцерта».

– Поэтому я тоже считаю себя давним гостем на этой земле. Очень воодушевляет та возможность, которую в этом проекте предоставляет молодежи Санкт-Петербургский Дом музыки, личное кураторство Сергея Павловича Ролдугина. Очень важно, что мы приезжаем не только в вузы, консерватории, но и в музыкальные колледжи. Здесь студентам не меньше нужны такие профессиональные встречи с мастерами культуры. Всем удачи и эффективного творческого взаимодействия.

 

 

Новомосковские студенты, обучающиеся на отделениях духовых инструментов на «Посольстве мастерства – 2021» также будут охвачены вниманием опытных наставников. Собравшихся на открытии приветствовал профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заслуженный артист Российской Федерации Евгений Петров.

– Дорогие друзья, учащиеся, педагоги. Я очень рад быть здесь, в стенах новомосковского колледжа, чтобы участвовать в работе проекта «Посольство мастерства». От всей души хочу всем вам пожелать больших творческих успехов, в том числе и в ходе этих мастер-классов. Тем из вас, кто готовится к участию в различных конкурсах – больших успехов и побед!

 

 

С саксофонистами Новомосковского музыкального колледжа занятия проведет лауреат международных конкурсов, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Андрей Юрьевич Большиянов.

– Дорогие друзья, очень приятно и радостно всех приветствовать. Хочется сказать, что Санкт-Петербургский Дом музыки с самого начала своего существования взял четкий курс на помощь в обучении молодых музыкантов, студентов. Старается разными способами, включая такие проекты, обеспечивать развитие инструментального исполнительства, распространение опыта от заслуженных музыкантов, передачу российских традиций музыкального творчества. Мастера, музыканты приезжают не за тем, чтобы показать, какие они великие, а чтобы показать вам, сколь высоки и безграничны перспективы творчества, если есть любовь к своему делу. И еще мы, как ни удивительно, тоже учимся у вас и неизменно подпитываемся вашей энергией. С удовольствием поспособствуем тому, чтобы вы могли двигаться дальше и выше, поэтому будьте с нами совершенно откровенны в своих проблемах и чаяниях. Всем, чем можем, мы вам обязательно будем помогать. Надеюсь, что наши встречи пройдут очень плодотворно.

 

 

Разумеется, первоочередная цель общения с именитыми артистами, профессионалами – это получение лучшего опыта, множества профессиональных тонкостей и хитростей, еще более глубокое погружение в богатейший и сложнейший мир музыкального творчества. И все же такой своеобразный обмен энергетических и творческих потенциалов, о котором говорил Андрей Юрьевич – это неотъемлемая часть подобных встреч, занятий, мастер-классов.

 

 

 

Целых четыре дня занятий с непревзойденными мастерами, непререкаемыми авторитетами из мира музыки, возможность день за днем показывать им исполняемые произведения, т.е. значительную часть своей программы, слушать и тут же на деле, под руководством наставника, пробовать, усваивать и применять в дальнейшем множество тонких приемов. Такие занятия – еще и уникальный шанс новых творческих переживаний. Они позволяют впитывать и воспринимать от педагогов их эмоциональное восприятие тех или иных музыкальных тем, произведений, и параллельно делиться своим восприятием. Очень многое из своего творческого опыта молодые музыканты могут сверять с опытом настоящих артистов, как с точным и четким камертоном. Все это – истинное профессиональное счастье учиться, в самом высоком смысле этого слова, идти вперед, строить свою траекторию творческого развития.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 44 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07