Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня957
mod_vvisit_counterВчера2697
mod_vvisit_counterВсего10941044

26.11.2021 13:38

«ПОСОЛЬСТВО МАСТЕРСТВА»: торжественная встреча

 

24 ноября министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина побывала в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки. Цель визита - пообщаться с наставниками проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Посольство мастерства».

 

 

События, связанные с Новомосковским музыкальным колледжем им. М.И. Глинки, нередко становятся новостями, в том числе областного уровня. Проект «Посольство мастерства», организованный и реализуемый творческой командой Санкт-Петербургского Дома музыки во главе с его руководителем Сергеем Ролдугиным – явление, которое своим масштабом и значением охватывает всю Россию. Во множестве регионов страны, начиная с 2012 г., консерватории, институты культуры и музыкальные колледжи встречают у себя выдающихся музыкантов, которые проводят серии мастер-классов для студентов и преподавателей.

 

 

 

 

Тульская область, в том числе Новомосковск, присоединилась к проекту в 2018 г. по инициативе губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина. На протяжении этих лет Новомосковский музыкальный колледж связывает с Санкт-Петербургским Домом музыки еще один проект «Река талантов», благодаря которому трое скрипачек – студенток преподавателя Марины Витальевны Митраковой – с 2018 по 2020 выезжали в культурную столицу и участвовали в мастер-классах, проходящих непосредственно в Доме музыки.

 

 

И теперь здесь в Новомосковском музыкальном колледже снова проект «Посольство мастерства». С 22 по 25 ноября в образовательном учреждении прошли мастер-классы выдающихся исполнителей – наставников этого проекта.

 

 

Занятия со студентами колледжа провели народный артист России, скрипач и дирижер Максим Федотов; заслуженные артисты России: известный на весь мир пианист, солист Московской Государственной Академической Филармонии Андрей Диев, и выдающийся кларнетист Евгений Петров – все они профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского – и талантливый саксофонист, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов Андрей Большиянов.

 

 

В один из дней пребывания у нас звезд российского и мирового музыкального искусства министр культуры региона Татьяна Рыбкина посетила Новомосковский музыкальный колледж. Вместе с директором, Заслуженным работником культуры РФ Александром Скудновым она приветствовала опытных педагогов, тепло поблагодарила их за участие в проекте, за внимание к Тульской области и за столь действенные усилия в развитии нашего региона.

 

 

В самом деле, занятия проекта проходили на протяжении четырех дней с 10 до 18 ч., практически в режиме нон-стоп, лишь с небольшими перерывами. Творческие силы и опыт, свои технические секреты и хитрости, свое эмоциональное восприятие, переживание великих музыкальных произведений мэтры передавали молодежи. За четыре дня каждый из ребят смог показать своему наставнику значительную часть исполняемого репертуара.

 

 

Студенты – как участники, так и слушатели – старались впитывать каждый жест и каждое слово, улавливать малейшие тонкости интонации. Находящиеся в залах, аудиториях преподаватели колледжа и других учреждений старались все фиксировать, чтобы потом применять этот опыт в своих занятиях, доступнее и с большим эффектом передавать все своим ученикам.

 

 

24 ноября, в день приезда министра, со сцены Концертного зала колледжа Татьяна Вячеславовна Рыбкина обратилась ко всем участникам события, в том числе к преподавателям музыкальных школ и школ искусство из других городов области.

– Приезд великих музыкантов – это уникальное событие в культурной жизни региона. Важно, что оно системное: с открытия в Туле по инициативе и при поддержке губернатора области Алексея Геннадьевича Дюмина центра «Мастерская талантов», куратором его стал Сергей Павлович Ролдугин – художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, выдающийся музыкант и человек, который занимается не только музыкальным искусством, но и подготовкой, поддержкой молодых дарований. Акция «Посольство мастерства», помимо юных музыкантов, привлекает преподавателей музыкальных школ, школ искусств. Для них это тоже опыт по повышению квалификации. А дети, участники, находятся под покровительством выдающихся мастеров, которые готовят их к конкурсам, курируют для поступления в вузы. Мы очень надеемся, что потом выпускники обязательно вернутся к нам в Тульскую область. В целом, это очень важная системная работа, которую мы все ведем. Уверена, что она обязательно даст свои плоды».

 

 

 

Каждому из наставников проекта Татьяна Рыбкина в торжественной обстановке вручила Благодарственные письма министерства культуры региона. Она выразила надежду, что такие связи Санкт-Петербургского Дома музыки с учебными заведениями Тульской области продолжатся и в будущем.

 

 

В музыкальном образовании, одним из сильнейших стимулов для ребят и преподавателей, наряду с концертными выступлениями, становится участие в конкурсах. Но подготовка к ним и сами испытания могут быть связаны с сильным волнением и даже стрессом. Эти мастер-классы, занятия с преподавателями ведущих консерваторий позволяют пусть в интенсивном режиме, но все же в более спокойной обстановке поработать над своей программой, досконально вместе с маэстро разобрать произведения, вплоть до самых тонких штрихов и оттенков каждой музыкальной фразы. Трудно передать, чего стоят для юных музыкантов, их наставников встречи с такими мэтрами, настоящими гигантами мировой музыки. Их талант боготворят, им рукоплещут тысячи и миллионы людей в лучших концертных залах мира! И вот сейчас они передают свой опыт здесь, в небольшом городе Новомосковск – совершенно живые, ироничные люди, доступные и легкие в общении, готовые во всем помочь, поддержать, чтобы еще больше открыть молодым дорогу в мир музыки.

 

 

 

Студенты колледжа, которым посчастливилось показать на мастер-классах свою программу, передают невероятные чувства от общения с наставниками проекта. Конечно, сначала, особенно в первый день, они волновались, как все пройдет, переживали. Но зато потом, по их словам, в исполняемых ранее произведениях открываются просто удивительные глубины, совершенно невероятные, новые оттенки, подобно тому, как отточенный бриллиант сверкает, переливается своими новыми гранями при каждом малейшем движении. Это касается и художественных образов, эмоциональных смыслов, и особенностей штрихов, интонаций, многих других нюансов. Музыка, великая вечная классика и восхищает тем, что кроме замысла гениального композитора всегда содержит в себе возможность нового, подчас неожиданного прочтения. Великие исполнители, педагоги проекта «Посольство мастерства» показывают ребятам эти возможности, открывают им поистине безграничную красоту и глубину профессии музыканта.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 37 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07