Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1249
mod_vvisit_counterВчера2697
mod_vvisit_counterВсего10941336

20.01.2022 16:08

Звуки скрипки – в струнах вдохновения

 

11 февраля на сцене Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки перед поклонниками молодежного симфонического оркестра колледжа выступит студент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Равиль Ислямов. В коллективе образовательного учреждения он не просто частый гость, а добрый друг, с чьим именем связано немало теплых и ценных воспоминаний.

Выпускник Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, ученик выдающегося педагога, Заслуженного деятеля искусств РФ Галины Степановны Турчаниновой – Равиль Ислямов сегодня является студентом московской консерватории, обучается в классе Народного артиста России, профессора Александра Винницкого.

 

 

Не смотря на молодой возраст у скрипача множество блистательных побед, наград и титулов: Золотая медаль молодежных Дельфийских игр России, СНГ, Гран-при Международного конкурса скрипачей, альтистов и виолончелистов им. Бетховена, блистательное выступление во втором туре XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского (Москва – Санкт-Петербург, 2019) и это далеко не все.

 

 

Безусловно, Равиль Ислямов уже сегодня – восходящая звезда скрипичной классической сцены, и даже сложно представить, какие высоты он покорит в дальнейшем. Но ему самому представлять и думать об этом совершенно некогда, да и пафоса, звездных наклонностей в его характере нет. Между выпускными в музыкальной школе и вступительными в консерваторию, и далее, переходя с курса на курс, скрипач принимает творческие предложения – одно значительней другого. Стипендиат Международных благотворительных фондов Владимира Спивакова и Юрия Розума выступал в странах Европы и Ближнего Востока, продолжает активно гастролировать в городах России. В послужном списке молодого скрипача концерты с Симфоническим оркестром Мариинского театра, Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром, выступления с Московским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением Павла Когана, Государственным камерным оркестром Республики Беларусь, Казанским камерным оркестром La Primavera, Государственным симфоническим оркестром Symphonica ARTica Филармонии Якутии, Симфоническим оркестром Министерства обороны Российской Федерации.

 

 

Тем приятней преподавателям и воспитанникам Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки осознавать, что первый опыт исполнения с симфоническим коллективом тогда еще ученик Центральной музыкальной школы Равиль Ислямов получал на этой сцене, с музыкантами Новомосковского молодежного симфонического оркестра. Почти 30 лет коллективом руководит директор колледжа, Заслуженный работник культуры РФ Александр Валентинович Скуднов. Замысел маэстро вместе в ведущим преподавателем по классу скрипки Мариной Витальевной Митраковой был таков, чтобы лучшие студенты колледжа уже с первого курса получали разнообразную сценическую практику и опыт игры в оркестре. Наиболее талантливые из них на концертах солируют с симфоническим коллективом, развиваясь профессионально, радуя своими успехами, творчеством преподавателей, родителей и многочисленных поклонников оркестра.

 

 

Надо сказать, что получить возможность солировать с оркестром не так просто даже в Москве. Это и понятно, ведь репетиционное время и концертные графики больших профессиональных коллективов четко расписаны. Вместе со своим преподавателем Галиной Степановной Турчаниновой Равиль Ислямов приезжал в Новомосковск, чтобы получить этот опыт, который крайне важен для юного таланта, для подающего надежды исполнителя. Руководству и преподавателям колледжа еще более важно было здесь, не покидая Новомосковска, получить богатейший педагогический опыт Галины Степановны на ее мастер-классах. Своими наработками, профессиональными тонкостями и хитростями выдающаяся скрипачка всегда была готова щедро делиться, обогащая тем самым не только коллег из конкретного учебного заведения, но и развивая российскую музыкальную культуру в целом.

 

 

Начавшееся с мастер-классов, которые в Москве посещала Марина Витальевна Митракова, дальнейшее сотрудничество и творческое взаимодействие Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки с Галиной Степановной Турчаниновой длилось не одно десятилетие. Здесь, в Новомосковске, коллеги ждали ее не просто как наставника, а как доброго друга, всегда желанного гостя. Довольно долгий период она приезжала в колледж ежегодно: привозила своих учеников для участия в концертах симфонического оркестра и самое главное – была бессменным председателем жюри проводимого в Новомосковске раз в два года Всероссийского конкурса скрипачей. В дальнейшем, по предложению Александра Валентиновича Скуднова, Галина Степановна согласилась дать этому конкурсу свое имя.

 

 

Впервые вместе со своим преподавателем учащийся 4 класса Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Равиль Ислямов приехал в Новомосковск в 2012 г. Будучи уже тогда лауреатом многих международных конкурсов, он артистично и с блеском исполнил 2-ую и 3-ю части Концерта для скрипки с оркестром №2 польского композитора и скрипача Г. Венявского.

 

 

В 2014 году – очередная творческая встреча. 6-классник Равиль Ислямов вместе с коллективом исполнил несколько произведений из своей программы. Мастерство, артистизм и одухотворенность юного скрипача снова нашли самый непосредственный отклик у слушателей. И спустя год, в 2015, Равиль выступил на торжественном открытии I Всероссийского конкурса скрипачей имени Заслуженного деятеля искусств РФ Галины Степановны Турчаниновой.

 

 

Последний визит молодого скрипача в Новомосковск состоялся не так давно, в апреле 2021 г. в рамках уже IV Всероссийского конкурса скрипачей имени выдающегося скрипичного педагога. Вместе с концертмейстером Шолпан Барлыковой невероятно ярко, эмоционально Равиль исполнил несколько произведений, просто покорил зал своим талантом, виртуозностью, вдохновил юных скрипачей-участников конкурса.

Сейчас Равиль Ислямов пробует работать еще и как начинающий композитор. Кроме фантастической музыкальной одаренности, невероятной работоспособности, трудолюбия, он удивляет потрясающей эрудицией и множеством других талантов, в частности, способностью к изучению точных наук, иностранных языков. И все же музыка остается его главным увлечением.

 

 

С 2017 г. Равиль Ислямов является участником программ Санкт-Петербургского Дома музыки, который предоставил молодому музыканту скрипку Джузеппе Гварнери «дель Джезу» 1735 года. 6 февраля в рамках проекта «Музыкальная сборная России» 20-летний скрипач выступит в Тульской областной филармонии с филармоническим симфоническим оркестром под руководством Владислава Лаврика.

 

 

Не смотря на учебу, плотный график выступлений, Равиль искренне откликается на приглашения новомосковских музыкантов. 11 февраля уже в который раз он приедет в наш город. Этот день в колледже станет еще одной теплой, дружеской встречей, общением настоящих коллег и единомышленников. С Новомосковским симфоническим оркестром под руководством Заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова скрипач исполнит произведения И.С. Баха, Ф. Ваксмана, Я Сибелиуса, М. Вайнберга. Бесценна та радость, которую исполнитель, вместе с коллективом подарит слушателям, но еще более важное значение имеет пример и образ музыканта для молодого поколения, для студентов колледжа и воспитанников музыкальной школы. Своим творчеством, своими невероятными успехами, бессмертными произведениями классического искусства в глазах творческой молодежи он еще больше поднимает статус музыканта и вслед за множеством предшественников утверждает музыку, как высочайшее, важнейшее для человека искусство.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 32 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07