Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

22.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня592
mod_vvisit_counterВчера1679
mod_vvisit_counterВсего10949316

07.07.2022 19:39

Впереди – «Река талантов»!

 

Начиная с 2018 года уже четвертая студентка Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки вошла во Всероссийский проект «Река талантов», и каждый раз это скрипачи, ученики ведущего преподавателя колледжа Марины Витальевны Митраковой. Теперь, в сентябре, для участия в проекте в Санкт-Петербург отправится студентка 3 курса Элина Шумахер.

У большинства студентов впереди летние каникулы. Совсем отложить инструмент на два месяца едва ли получится, но это хоть какая-то возможность отдохнуть и немного сбавить обороты. Скрипачке Элине Шумахер, напротив, предстоит работа даже более напряженная, чем в учебное время. Элину, как и нескольких ее предшественниц из Новомосковска, ждет большое и сложное творческое путешествие в проекте «Река талантов».

 


 

«Река Талантов» – это уникальный Всероссийский проект, задуманный художественным руководителем Санкт-Петербургского Дома музыки, Народным артистом России Сергеем Павловичем Ролдугиным, как серия мастер-классов для студентов и выпускников музыкальных вузов и колледжей, начинающих свою профессиональную сольную карьеру и готовящихся представлять Россию на международных конкурсах.


 

Отбор во Всероссийский проект «Река талантов» в этом году проходил заочно, но это была задача не из простых. Кроме портфолио с достижениями, каких у Элины предостаточно, требовалось прислать не менее 15 минут игры, отснятой на видео. Все было отправлено, Элина сумела пройти строгий отбор, и в сентябре ей, наряду со студентами российских, преимущественно столичных консерваторий, предстоит пройти серию мастер-классов у одного из профессоров скрипичной педагогики.

 

 

Наставники проекта по различным инструментам каждый год разные, но это всегда выдающиеся музыканты, имена мирового уровня, мастера с непререкаемым авторитетом в сфере музыкальной педагогики, профессора ведущих российских консерваторий. А еще это люди невероятной эрудиции, удивительно тонкие, понимающие, со своим, особым чувством юмора. Располагая к себе с первых минут, они сразу снимают напряжение и волнение ученика, что сильно облегчает дело. Каждый урок, каждый день общения с такими людьми становится событием незабываемым, оставляет след на многие годы, формирует линию дальнейшего творческого развития молодого музыканта.

 

 

Ближайшая задача для Элины Шумахер и ее преподавателя Марины Витальевны Митраковой станет работой на все лето. Предстоит выучить для мастер-класса произведение крупной формы – концерт для скрипки с оркестром.

Кроме того, пройти отбор в проект можно только подав заявку на серьезный, профессиональный трехтурный конкурс. То есть еще предстоит выучить программу для этого испытания, которое пройдет в ноябре. В Санкт-Петербурге проходит серьезнейший профессиональный конкурс им. Мравинского, в котором Элина примет участие. В качестве произведения крупной формы этот конкурс предполагает только пять концертов, из которых можно выбирать один – из творений Чайковского, Паганини, Венявского, Сен-Санса и Мендельсона. Концерт последнего композитора Элина с Мариной Витальевной выбрали для работы. И это лишь для третьего тура. Первые два предполагают отдельную программу: произведения Баха, Паганини, Бетховена – то есть еще шесть произведений, включая сонату.

 

 

Столь серьезные требования продиктованы задачей проекта. Фактически перед его организаторами стоит цель выбрать лучших их лучших. Эти пусть и молодые, но весьма успешные музыканты, продолжая свое развитие, хотят получить еще больший опыт от мэтров и настоящих мастеров своей профессии. А им, в свою очередь, предстоит из отобранных участников выбрать самых талантливых и работоспособных, самых мотивированных.

Те, кто наиболее успешно пройдет мастер-классы «Реки талантов», будут рекомендованы профессорами проекта для гастролей в филармониях Поволжья в октябре и ноябре. В рамках этого тура они исполнят отрепетированные с мастерами концерты вместе с профессиональными симфоническими коллективами.

 


 

Проект "Река талантов" проводится с 2007 года и включает в себя сентябрьские мастер-классы в Санкт-Петербурге и выступления с оркестром в филармониях Поволжья в октябре и ноябре.

В 2022 году состоится 16 сезон "Реки талантов". Мастер-классы пройдут с 6 по 9 сентября, концерты проекта запланированы на октябрь-ноябрь 2022 г.


 

 

Проект также предполагает участие преподавателей, а именно их присутствие на мастер-классах, наблюдение за работой своего ученика с профессором, что также невероятно ценно и важно. Марина Витальевна Митракова и прежде ежегодно приезжала на проект вместе со своими учениками, наверняка, и теперь почерпнет много нового, ценного, необходимого в работе. Проезд педагогов, к месту проведения мастер-классов, их проживание оплачивает Дом музыки. Разумеется, эти же расходы для самих участников также несет принимающая сторона, то есть организаторы проекта. С их стороны это серьезнейшая подвижническая деятельность на благо всей российской музыкальной культуры и, в частности, инструментального исполнительства.

Но есть и определенные ограничения. Как рассказала Марина Витальевна, с момента начала мастер-классов преподаватель становится лишь наблюдателем. Заниматься со своим учеником в течение этих дней он уже не может.

 

 

Число участников проекта «Река талантов», как и прежде, по разным инструментам различно. Скрипка – традиционно одна из наибольших групп. В этом году ее превзойдут пианисты – их 11, и по десять человек составят группы по виолончели и флейте. Среди девяти скрипачей Элина Шумахер по возрасту ближе лишь к двум участникам из ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Остальные музыканты заметно старше, они студенты консерваторий Москвы и Санкт-Петербурга. В целом по географии участников кроме этих столиц в проект 2022 года войдут лишь два представителя регионов: виолончелист из Свердловска флейтистка из СМШ при Уральской государственной консерватории им. Мусоргского. Городов районного значения в проекте просто нет, и едва ли они были с 2007 года, когда «Река талантов» стартовала. Уже по этим фактам видно, насколько значительно попадание в этот проект и дальнейшее участие в нем.

 

 

 

В этом смысле Новомосковский музыкальный колледж им. М.И. Глинки во главе с его директором, Заслуженным работником культуры РФ Александром Скудновым – учреждение уникальное, открывающее своим студентам перспективы просто невероятные. Кроме «Реки талантов» еще один охватывающий всю Россию проект Санкт-Петербургского Дома музыки «Посольство мастерства» уже несколько лет проходит здесь, в колледже. Он также является достижением наших преподавателей и огромным подарком от высочайших профессионалом мира музыки. Осенью 2021 года участниками мастер-классов проекта «Посольство мастерства» в Новомосковске стали десятки студентов-инструменталистов по четырем специальностям. В числе скрипачей была и Элина.

 

 

Говоря об Элине Шумахер, стоит отметить, что среди своих предшественниц, участвовавших в данном проекте, он стала самой юной. Прежде трое скрипачек попадали в проект после третьего курса Новомосковского музыкального колледжа. Элина в этом году закончила второй, но прекрасно прошла отбор. Теперь серьезная, масштабная, невероятно кропотливая работа ей предстоит все лето, но юная артистка и ее педагог идут на это с полной решимостью. Они понимают, что для молодого исполнителя это великолепный шанс к развитию профессионального мастерства, творческих качеств, возможность утвердиться психологически и эмоционально. Общение с наставниками проекта, выдающимися артистами – также бесценный опыт, который и в личностном, и в профессиональном плане повлияет на всю дальнейшую жизнь музыканта.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 28 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07