Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1373
mod_vvisit_counterВчера2106
mod_vvisit_counterВсего10943566

10.08.2022 11:19

День ВМФ в Гаджиево.
Звуки скрипок с шумом Баренцева моря

 

Ежегодно в последнее воскресенье июля Россия отмечает День Военно-морского флота. Впервые вместе с настоящими моряками на одной из баз Северного флота участниками этого праздника стали Новомосковские музыканты. В составе делегации нашего города Ансамбль скрипачей «Prima Vista» вместе с директором Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки Александром Скудновым отправился в г. Гаджиево – порт приписки атомных подводных лодок «Тула» и «Новомосковск».

 

 

Глава муниципального образования г. Новомосковск Анатолий Пророков получил приглашение в Гаджиево от капитана I ранга, командира подшефного крейсера «Новомосковск» Михаила Морозова. Вскоре у Анатолия Евгеньевича родилась идея привлечь музыкантов. Свое предложение он озвучил директору колледжа, Заслуженному работнику культуры РФ Александру Валентиновичу Скуднову и руководителю Ансамбля скрипачей «Prima Vista» Марине Витальевне Митраковой. Разумеется, в Североморске прошло согласование поездки, разрешение от командования Северным флотом.

 

 

Художественный руководитель коллектива, ведущий преподаватель колледжа по классу скрипки Марина Митракова откликнулась на эту инициативу, не смотря на каникулы и отпуск подготовила программу выступления, провела с ансамблем необходимые репетиции.

В Мурманскую область, к берегам холодного Баренцева моря во главе с директором Александром Валентиновичем Скудновым отправились восемь студентов колледжа, два преподавателя и концертмейстер ансамбля, преподаватель по классу фортепиано Антон Анатольевич Захаров.

 

 

Делегацию Новомосковска, возглавленную Анатолием Пророковым, составили два Почетных гражданина города – директор ООО "ПромЭнергоСбыт" Виталий Ставцев и директор музыкального колледжа Александр Скуднов, настоятель Свято-успенского монастыря отец Агафангел, индивидуальный предприниматель Виктор Герченко и музыкальный коллектив. Новомосковцам осуществить такую поездку удалось благодаря спонсорской помощи.

 

 

В целом же из Тульской области в Гаджиево приехало несколько десятков человек. Делегацию областной столицы возглавила мэр Тулы Ольга Слюсарева, а ее участниками стали даже молодые туляки – представители Юнармии.

 

 

Военный флот России, более трех веков защищающий национальные интересы государства, – это героическая история боевых побед и важных географических открытий. Мужество и отвага многих поколений военных моряков помогли России завоевать славу великой морской державы.

Новомосковск, пусть и далек от морей территориально, в немалой степени причастен к морской истории России. Тульская земля – родина целых династий знаменитых моряков: Сенявины, Ушаковы, Рудневы. Отсюда ушел в свой последний морской поход наш земляк капитан 3-ранга Александр Володин, погибший на атомной подводной лодке «Комсомолец». В Новомосковске похоронен капитан 1-ранга, командир атомной субмарины Алексей Мишин. Новомосковцы чтят память героев-моряков.

Новая страница в морской истории Новомосковска открылась, когда город принял шефство над атомным подводным крейсером стратегического назначения К-407. С тех пор эта мощная субмарина Северного флота получила наименование «Новомосковск», а шефские связи, поездки стали неотъемлемой частью жизни города, переросли в добрую традицию.

 


 

4 мая 1996 года был подписан договор об установлении шефских связей между командованием войсковой части 09880-А и администрацией города Новомосковска Тульской области. Новомосковск — один из первых российских городов, который откликнулся на просьбу о помощи моряков-подводников и взял шефство над военным кораблем.

По инициативе города 19 июля 1997 года атомному подводному крейсеру стратегического назначения К-407 присвоено наименование «Новомосковск».


 

 

В первый день в столице подводных сил Северного флота городе Гаджиево состоялась встреча гостей со старшим офицерским составом нашего атомного крейсера. Днем позже новомосковцам удалось побывать на подводной лодке. Эта экскурсия у всех оставила невероятные впечатления и точно запомнится, как одна из самых увлекательных. Обе субмарины К-114 «Тула» и К-407 «Новомосковск» – это атомные ракетные подводные крейсеры стратегического назначения (АРПКСН).

 


 

Атомная подводная лодка К-407 «Новомосковск» – атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ «Дельфин». Входит в состав 31-й Краснознаменной дивизии 12-й эскадры подводных лодок Северного флота. Порт приписки – Гаджиево. Крейсер назван в честь города Новомосковска Тульской области. Является последней атомной подводной лодкой, построенной в СССР. Конструкция лодки классическая с двухвинтовой силовой установкой, ракетными шахтами за рубкой в специальном ограждении, выступающем из корпуса, горизонтальные рули размещены на рубке, торпедные аппараты - в носовой части. Поверхность корабля покрыта акустически-маскирующим материалом.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Надводная скорость: 14 узлов
Подводная скорость: 24 узла
Рабочая глубина погружения: 320 - 400 метров
Предельная глубина погружения: 550 - 650 метров
Автономность плавания: 90 суток

6 августа 1991 года с К-407 в рамках операции «Бегемот-2» был осуществлён успешный залп всеми шестнадцатью ракетами из подводного положения. По словам очевидцев, лодка стреляла как автомат. Опыт подобных запусков уникален и не был повторён никем в мире. В том же году К-407 завоевала приз ГК ВМФ по ракетной подготовке.


 

 

Вечером, в канун Дня Военно-морского флота, состоялось торжественное собрание в Доме офицеров. К его участникам обратился контр-адмирал Дмитрий Смирнов, исполняющий обязанности Командующего ПС СФ РФ. Прозвучало приветствие от губернатора Мурманской области, к собравшимся обратились Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и Первый заместитель Главы ЗАТО Александровск Сергей Лебедев.

 

 

Слова приветствий от своих регионов морякам-североморцам передали руководители делегаций Московской области, Брянска, Екатеринбурга, Тулы, словом всех, кто приехал к морякам, к экипажам подшефных кораблей в день профессионального праздника. Поздравления от новомосковцев морякам и жителям Гаджиево озвучил глава нашего города Анатолий Пророков. Разумеется, по приезде делегация передала экипажу нашего крейсера бытовую технику, другие важные и приятные подарки, но в своем приветствии Анатолий Евгеньевич сказал совсем о другом. Об уникальном и прекрасном творческом сюрпризе, имя которому – музыка, а точнее «Prima Vista». От ведущих вечера моряки узнали, что название коллектива означает «с первого взгляда». Собственно, с первого произведения исполнители удивили зал, а далее и вовсе покорили сердца слушателей. Свидетельство тому – аплодисменты, крики «Браво!», которые нарастали с каждым произведением.

 

 

Директор колледжа Александр Валентинович Скуднов признается, что волновался, как примут выступление ансамбля и классическую музыку. Выступления артистов здесь не редкость. Прошли тяжелейшие для всей страны, для ее армии и флота 90-е годы, когда угнетало отсутствие финансирования, должного снабжения и оснащения. Наконец, этим вопросам уделяется достойное внимание, ведь по известному выражению «народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую». Сейчас на Северный флот, в том числе и в Гаджиево, приезжают звезды российской эстрады, такие как Олег Газманов, Александр Розенбаум и другие. Образцы классической музыки здесь звучат редко, потому не все с ними знакомы. Тем не менее, ансамбль по-настоящему покорил публику. Свое дело сделали мастерски подобранная программа, великие творения композиторов, энергия и талант исполнителей.

Молодых артистов Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки знают далеко за пределами Тульской области и даже не только в России. Все участники ансамбля скрипачей «PrimaVista» многократно становились дипломантами и победителями престижных конкурсов высочайшего уровня, включая всероссийский и международный. Теперь их творчество знают и в таком далеком уголке страны.

 

 

Более часа в исполнении коллектива звучали популярные произведения композиторов XX-XXI вв. Танцевальную музыку из балетов Т.Хренникова и А.Хачатуряна продолжили страстные ритмы танго «Ревность» датского композитора Я.Гаде. Звучали сочинения белорусских композиторов Д. Явтуховича и Е. Доги, включая великолепный, любимый всеми вальс из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь». Коллектив исполнил музыку советских композиторов Е. Серебрянникова и И. Фролова. Совершенно очаровала всех «Шутка-сувенир» советского и российского скрипача, дирижёра Игоря Фролова. В других произведениях звучали темы еврейских народных мелодий.

 

 

Программа была составлена по нарастающей – так, что каждый ее номер еще больше радовал и поражал слушателей. Уже на подъеме публики кто-то из зала, выкрикивая, просил Брамса, но самое искрометное поздравление для моряков и всех зрителей было напечатано, исполнено с помощью «Пьесы для пишущей машинки»! Настоящим хитом американского композитора и дирижёра Лероя Андерсона ансамбль «Prima Vista» привел публику в невероятный восторг и под крики «Браво!», «Молодцы!» завершил свое выступление.

 

 

 

От моряков новомосковские музыканты также получили массу впечатлений и невероятных сюрпризов. По-настоящему незабываемой стала экскурсия на подводном крейсере. О просторах Баренцева моря будут напоминать фото с прогулки на катере.

 

 

Участники тульской и новомосковской делегаций побывали в военно-морском музее, увидели макет всплытия изо льда трех подводных крейсеров, когда учебные цели маневра поразили весь мир своей непревзойденной силой. Собственными глазами новомосковцы увидели торжественное построение экипажа на корабле, парад на площади в День Военно-морского флота, элементы строевой и песенной подготовки, другие соревновательные, праздничные моменты и даже прошли через шутливое посвящение в подводники.

 

 

Трудно сказать, будут ли еще такие события, путешествия на край Земли, но в памяти обязательно останется великолепие северной природы, скалистые берега Кольского залива, просторы ледяного Баренцева моря в сочетании с горячим, душевным приемом командования и офицерского состава, моряков и жителей Гаджиево. Прекрасную музыку скрипачи исполняли не только в Доме офицеров, но и непосредственно на подводной лодке. Видео, снятое с квадрокоптера, станет напоминанием о незабываемой встрече и о крепкой дружбе города и экипажа атомного подводного крейсера стратегического назначения К-407 «Новомосковск».

 

 

Волны горячих аплодисментов артистам и волны холодного Баренцева моря спустя годы сольются в одно огромное, как океан, впечатление, но обновить его в памяти помогут фото и видео. А еще музыканты всегда могут усилить его музыкой. Наверняка, у каждого из них эта могучая водная стихия вместе доблестью наших моряков родила какие-то свои творческие, музыкальные ассоциации.

 

 

Если вдуматься, люди культуры и представители вооруженных сил делают одно общее дело. Военные, составляя физический, боевой оплот страны, стоят на страже государственной, территориальной безопасности, защищают Родину, ее народ от реальных и потенциальных угроз. Те, кто несет в мир культуру – это духовный оплот общества. Именно они сохраняют, берегут вековые традиции, наследие народа и этим тоже защищают его. Музыканты и художники, литераторы и библиотекари, историки и архивисты, искусствоведы и работники музеев делают нашу жизнь не просто богаче, ярче, а стоят крепкой броней на пути всего темного и негативного, защищая страну ее сильнейшим культурно-историческим пространством, даря людям свет и радость. И без этой защиты нашу жизнь тоже невозможно представить.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 32 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07