Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1584
mod_vvisit_counterВчера2610
mod_vvisit_counterВсего10958589

06.09.2022 18:11

1 Сентября. «Любовью к Родине дыша…»

 

Новомосковский музыкальный колледж им. М.И. Глинки 1 Сентября открыл свои двери для всех студентов, учащихся и особенно для первокурсников. Ровно в полдень праздничное событие началось в концертном зале колледжа.

1 Сентября – не просто день знаний и начало учебного года. Это еще встреча с друзьями, а для тех, кто начинает учебу – это очередной этап жизни, на котором появятся новые знакомства, новые занятия, впечатления, увлечения. И в музыкальном колледже, как в учреждении творческой направленности, все это озарено еще более яркими красками и талантом, вниманием прекрасных преподавателей, которые здесь работают.

 

 

Ведущие – студентки эстрадного отделения Яна Файзулина и Анастасия Лаврищева – открыли событие стихами о России, о любви к Родине. «Любовью к Родине дыша…» так звучит и название мероприятия ко Дню знаний. Понимать самое важное о своей Родине, любить ее природу, знать историю, культуру и традиции, ценить истоки этой невероятной красоты, дающей народу волю, мужество и силу – такая задача сегодня стоит перед каждым мыслящим человеком.

По всей стране в День знаний нового учебного года прошла торжественная церемония поднятия государственного флага РФ – великого символа нашей страны!

 

 

В Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки почётное право провести эту церемонию было предоставлено студентам специальности «Оркестровые струнные инструменты», неоднократным лауреатам международных и всероссийских конкурсов Кристине Фроловой и Антону Гладышеву. Отныне, по понедельникам поднятие флага перед зданием колледжа или подобная церемония в концертном зале станут традиционными и всегда будут сопровождаться музыкальным символом страны – Гимном Российской Федерации.

Новомосковскому музыкальному колледжу им. М.И. Глинки уже 63 года. Первокурсники узнали, что за богатую, более чем полувековую историю здесь подготовлены тысячи выпускников, продолживших образование в высших музыкальных учебных заведениях страны. Это дает уверенность, что свой профессиональный, жизненный выбор ребята сделали правильно.

 

 

Подтверждением этого стала прекрасная концертная программа праздника. Ее открыл лауреат международных и всероссийских конкурсов Вокально-хоровой ансамбль колледжа, руководитель – Татьяна Анатольевна Чистоусова, концертмейстер – Галина Алексеевна Черносвитова.

 

 

Восхитительную музыку «Танца розовых девушек» из балета А. Хачатуряна Гаяне слушателям подарил лауреат международных и всероссийских конкурсов, ансамбль скрипачей «Прима виста», руководитель Марина Витальевна Митракова, концертмейстер Антон Анатольевич Захаров.

 

 

Свои творческие подарки слушателям представили студенты по специальности «Инструментальное исполнительство» Анна Данцева и Рузанна Григорьева, вокалистка, пробующая себя в композиции, Дарья Камордина и солистка Маргарита Алёшина в составе народного ансамбля, Эстрадный и Академический вокальные ансамбли колледжа.

 

 

 

Ведущие рассказали первокурсникам и о том, что совсем недавно 25-летний Юбилей отметила музыкальная школа колледжа. За четверть века её окончили свыше 180-ти учащихся, более 100 из которых посвятили свою жизнь служению музыке. Воспитанники школы ежегодно становятся лауреатами престижных всероссийских и международных конкурсов, призерами Дельфийских игр, стипендиатами исполнительских фондов!

 

 

Многие выпускники музыкальной школы, оставаясь в родных стенах, продолжают обучение в нашем колледже. В их числе ученик Заслуженного работника культуры РФ Александра Валентиновича Скуднова Матвей Орлов. Баянист блестяще исполнил произведение В. Дмитриева с символичным названием «Молодёжный вальс».

 

 

 

Наступило время озвучить слова приветствий от руководства колледжа. С Днем знаний, с началом учебного года всех студентов, учащихся музыкальной школы, преподавателей поздравил его директор Александр Валентинович Скуднов. Всем студентам и преподавателям, новым студентам и ученикам, их родителям он адресовал много теплых слов приветствий и самых добрых пожеланий.

 

 

 

Не обошлось без поздравлений и наград. Лучшие и наиболее активные студенты музыкального колледжа по итогам прошлого учебного года были отмечены Почетными грамотами за свои достижения и творческие успехи.

 

 

Далее внимание снова переключилось на первокурсников. Объединенные по специальностям, направлениям обучения, новые студенты группами поднимались на сцену. Каждый принимал из рук директора свой Студенческий билет. В частности, это направления подготовки по специальностям «Фортепиано», «Оркестровые духовые, ударные и струнные инструменты», «Инструменты народного оркестра», «Хоровое дирижирование», «Сольное и хоровое народное пение», «Теория музыки», «Музыкальное искусство эстрады» по направлениям инструментальное исполнительство и пение.

 

 

Отныне эти ребята вольются в большое студенческо-преподавательское содружество колледжа, ведь при получении творческой специальности студенты находятся в тесном взаимодействии с преподавателями, переживают совместные поездки и выступления, подготовку к концертам, праздничным и памятным датам, другим ярким событиям.

 

 

Общее фото со всеми первокурсниками поможет сохранить этот момент в памяти. Через четыре года, уже будучи выпускниками, они получат свои дипломы. А пока впереди – прекрасная студенческая пора, творчество, возможность самовыражения, сотрудничество с другими музыкантами, участие в ансамблях и коллективах, поездки на конкурсы и выступления, заслуженные награды и аплодисменты слушателей. Предстоит проявить упорство, старание и настойчивость, потратить много времени, сил, труда. Но неизменно музыка будет приносить радость и удовлетворение от проделанной работы, благодарность от тех, кто ее слышит, кто наблюдает за мастерством артиста.

На этом встреча со студентами не закончилась. В 13 ч. в нескольких учебных аудиториях колледжа прошли классные часы по группам, названные «С Донбассом в сердце». Проведенные беседы включили в себя темы подвига Героев России на Донбассе и укрепления единства народа и власти в деле защиты Отечества. Об этом стоит знать каждому, но для студентов колледжа понимать суть происходящего необходимо еще и потому, что множество великих музыкальных произведений, в том числе опер, балетов, основаны на реальных исторических событиях. Кроме того, став специалистами в своей сфере, музыканты пополнят ряды коллег, вольются в огромное культурное пространство России.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 46 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07