Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1257
mod_vvisit_counterВчера2697
mod_vvisit_counterВсего10941344

11.11.2022 12:37

Открытие Юбилейного концертного сезона

 

Блистательным концертом и аншлагом в зале Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки открыл свой Юбилейный 30-ый сезон молодежный симфонический оркестр под управлением Заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова.

 

 

Истосковавшись за лето по встречам с любимым коллективом, слушатели с нетерпением ждали приближающийся концерт и скупили билеты еще за несколько дней до назначенной даты. На предстоящий Юбилейный 30-ый сезон Новомосковский симфонический оркестр запланировал и готовит для своих поклонников много интересных разнообразных программ, встреч с талантливыми исполнителями, но все свидетели этого концерта, наверняка, запомнят его надолго.

 

 

Свое выступление Лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства Новомосковский симфонический оркестр блистательно, ярко открыл интродукцией и пляской мужчин из оперы «Алеко» Сергея Рахманинова. Его произведения довольно редки в программе коллектива, за исключением лишь фортепианных концертов. Симфонические творения этого композитора – материал новый даже для студентов 4 курса, что говорить о первокурсниках или учащихся музыкальной школы колледжа, которые только начинают играть в оркестре. Его руководитель, директор музыкального колледжа Александр Валентинович Скуднов решил таким образом расширить репертуар, исполнительские возможности молодых музыкантов и отдать великому автору дань уважения. В 2023 году Россия отметит 150-летие Сергея Рахманинова – композитора, ставшего символом русской музыки во всем мире. Наверняка и новомосковских слушателей оркестранты в дальнейшем порадуют новыми сюрпризами.

 

 

2 ноября мировое культурное пространство отметило Всемирный день балета. Визитной карточкой прославленного русского балета была и остается музыка Петра Ильича Чайковского. В его творении «Спящая красавица» почти все номера – музыкальные шедевры. Оркестр исполнил легкий, волнующий вальс из первого действия на тему феи Сирени.

 

 

Прозвучали несколько произведений из сюиты к балету «Щелкунчик». Богатую палитру образов слушателям навеяли колоритные мелодии и ритмы Испанского, Арабского, Китайского танцев. Невероятный отклик вызвали удалой характер русского танца «Трепак», затем изящные, очаровательные темы «Танца пастушков». В спектакле эти произведения образуют дивертисмент – большой танцевальный номер, не связанный с развитием действия. На концерте, исполненные блистательно и ярко, эти творения великого композитора вызвали огромный поток зрительских эмоций.

 

 

Слушатели привыкли к тому, что уже много лет концертные программы симфонического оркестра представляет Ольга Селецкая. Прекрасная пианистка, талантливая артистка и преподаватель, Ольга Андреевна для всех, кто приходит в концертный зал, раз за разом открывает тайны классической музыки, судьбы композиторов и их творений. Она старается держать публику в курсе всех творческих событий Новомосковского симфонического оркестра и в этот раз рассказала об одной из летних поездок.

 

 

В июле вместе с настоящими моряками на одной из североморских баз участниками Дня Военно-морского флота стали Новомосковские музыканты. В составе делегации нашего города Ансамбль скрипачей «Prima Vista», руководителем которого является Марина Витальевна Митракова, вместе с директором колледжа отправился в г. Гаджиево – порт приписки атомных подводных лодок «Тула» и «Новомосковск». Делегацию нашего города возглавил глава Муниципального образования г.Новомосковск Анатолий Евгеньевич Пророков. Поднявшись на сцену, он рассказал, с каким теплом и восторгом моряки, участники праздника приняли наш коллектив, его творчество, исполненную программу. От этой поездки новомосковские музыканты также получили массу впечатлений и невероятных сюрпризов. По-настоящему незабываемой стала экскурсия на подводном крейсере. Также собственными глазами новомосковцы увидели торжественное построение экипажа на корабле, парад на площади в День Военно-морского флота, элементы строевой и песенной подготовки, другие соревновательные, праздничные моменты и даже прошли через шутливое посвящение в подводники. Ребята поднялись, и зрители увидели, что теперь и среди новомосковских музыкантов есть причастные к подводному флоту России.

 

 

Находясь в Гаджиеве, свои таланты скрипачи продемонстрировали не только на торжественном собрании в Доме офицеров, но и прямо на подводной лодке. Анатолий Евгеньевич попросил включить клип, снятый с квадрокоптера во время этого выступления. На экране видео, снятое с высоты птичьего полета, передало невероятную атмосферу, когда над просторами холодного Баренцева моря прозвучал «Танец с саблями» А.Хачатуряна. Под аплодисменты зала руководителю ансамбля скрипачей Марине Витальевне Митраковой глава города вручил Благодарственное письмо за подготовку коллектива, за плодотворные труды по развитию скрипичной школы в Новомосковске, по воспитанию молодых поколений музыкантов.

 

 

Подтверждением этого стало следующее произведение концертной программы. Одна из участниц ансамбля «Prima Vista», студентка 3 курса, Лауреат международных и всероссийских конкурсов Элина Шумахер. В качестве солистки она вместе с оркестром проникновенно, эффектно исполнила «Русский танец» П.И.Чайковского из балета «Лебединое озеро».

 

 

Праздничное настроение в программу концерта привнесли произведения И.Штрауса. Вальс «Весенние голоса» в воображении слушателей создал картины бала: восхитительный блеск платьев и шорох кринолинов, кружение и реверансы, поклоны галантных кавалеров, трепетные вздохи, сияние глаз и улыбок. Подобные этим, яркие, радостные чувства у зала вызвала стремительная смена образов в Польке «Гром и молния».

 

 

Следующим номером для музыкальных гурманов ведущая Ольга Селецкая представила коронное «блюдо» цыганского репертуара – Чардаш Витторио Монти. Это произведение оркестр блестяще исполнил вместе с солисткой, лауреатом международных конкурсов, победителем Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» 2011 года Ангелиной Огольцовой. Ныне преподаватель, а прежде – выпускница колледжа и Казанской консерватории, сейчас она тоже готовит юных скрипачей и является для них замечательным примером.

После энергичных венгерских, цыганских мотивов танцевальная тема в концерте продолжилась. Прозвучали торжественный и помпезный Полонез, энергичный и стремительный Краковяк из оперы «Жизнь за царя» или «Иван Сусанин» М.И. Глинки. Творчеству этого композитора руководитель коллектива придает огромное значение, и не только потому, что Новомосковский музыкальный колледж носит его имя. В историю мировой и отечественной музыкальной культуры Михаил Иванович Глинка вошел, как родоначальник русской классической музыки, автор первой национальной оперы, всемирно известный композитор.

 

 

После исполнения двух танцев долгие, благодарные аплодисменты сменились небольшой паузой, которую занял выход сводного хора под руководством преподавателя колледжа, председателя предметно-цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» Татьяны Анатольевны Чистоусовой. Суммарно шесть микрофонов были настроены на оркестр и на этот, еще больший по численности коллектив.

 

 

Великолепным монархическим гимном "Славься" заканчивается первая русская классическая опера, он же стал торжественным и монументальным завершением этого концерта. Соединившись с оркестром, объединяя студентов и преподавателей разных специальностей, соединяя мощь голосов, симфонического сопровождения и колокольного звона, это произведение стало символом сплоченности и единения многочисленных народов России, ее великой миссии, которая заключается в поддержании и сохранении мира на всей Земле. Так этот гимн прозвучал со сцены Новомосковского музыкального колледжа, таким по своему значению он был и остается в пространстве мировой культуры и с соответствующим этой великой музыке восторгом он был принят людьми.

 

 

Юбилейный 30-ый концертный сезон Новомосковского симфонического оркестра открыт. Некоторые произведения этой программы в исполнении коллектива уже знакомы его преданным поклонникам, какие-то прозвучали впервые. По признанию художественного руководителя и дирижера Александра Скуднова, Чайковский – один из его любимых композиторов. Глинка и Рахманинов – личности не менее значимые для русского и мирового музыкального искусства. Все вместе – три столпа, которые силой своей гениальности могут объединить любые образцы классической музыки. Этот смысл, заложенный в программу открытия Юбилейного 30-го концертного сезона в преддверии Дня народного единства, в наше непростое время оказался особенно важен не только для слушателей, но и для молодого поколения, представителями которого являются студенты колледжа и сами оркестранты.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 25 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07