Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Награждены Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм, большой вклад в... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...
11.04.2024
Видеорепортаж. Значимые события.

Видеорепортаж. Значимые события.

Навстречу Юбилею колледжа Видеорепортаж. Ретроспектива. Грант Президента РФ.   В преддверии 65-летия... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня142
mod_vvisit_counterВчера1944
mod_vvisit_counterВсего10935859

24.11.2022 22:41

Прослушивания и Фестиваль VIII Международного молодежного конкурса камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных

 

Блистательным, ярким событием для юных музыкантов, их наставников и всех поклонников камерной музыки стал проходящий в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки VIII Международный молодежный конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных.

 

 

Три дня конкурсных прослушиваний подарили множество эмоций, музыкальных переживаний, теплых встреч и чувств самых восторженных. Под впечатлением находятся и сами члены жюри. Его председатель, профессор РАМ им. Гнесиных Наталья Бражникова в интервью корреспондентам канала «1-ый Тульский» отметила, что все участники показали очень высокий уровень мастерства. Она особенно подчеркнула, что на подобные конкурсы выходят музыканты, в которых уже сейчас видны великолепные способности и таланты. Другое дело, что талант, данный от природы, проявится и даст наивысший результат только при должном уровне вовлеченности в процесс. Обязательным и важнейшим условием для этого является труд, упорные занятия постоянная работа над собой, над музыкальным материалом соответствующего уровня, движение вперед, во многом даже на преодоление. Такие конкурсы, как формат творческих испытаний – прекрасная возможность для оттачивания своих лучших сторон, для формирования как творческих, технических навыков, так и психо-эмоциональной стойкости, особого внутреннего стержня, который артисту просто необходим.

 

 

Как и всегда на конкурсе, все коллективы поделены по возрастам. Чтобы процесс оценивания участников был максимально объективным, воспитанники специальных музыкальных школ при консерваториях идут в своей группе, отдельно от учащихся детских музыкальных школ и школ искусств. В целом, все участники конкурса разделены на четыре возрастные группы: А, В, С и D.

 

 

После первого дня прослушиваний стали известны участники, прошедшие во второй тур, но главная интрига – имена лауреатов – станет известна на закрытии.

 

 

И, тем не менее, фестивальная часть события открыла для слушателей много имен, богатейшую программу исполненных произведений и подарила множество самых разных эмоций.

 

 

Многие образцы камерной музыки весьма сложны для восприятия. Разумеется, любые примеры классической музыки дарят красоту, настроение, различные эмоции, но звучание камерных ансамблей несёт в себе совершенно особый потенциал и в высшей степени его реализует. Даже в сравнении с красотой, богатством красок, мощью звучания симфонических произведений, камерное исполнение поражает своими акустическими возможностями: ярко выраженной рельефностью, непередаваемой глубиной звука, совершенно особой отчетливостью звучания каждого инструмента, в каком бы регистре не проходила его партия.

В художественном, эмоциональном содержании эта музыка поражает своей многослойностью и наполненностью. В каждом произведении – богатство музыкальных картин, множество образов, которые передают и отражают так много из нашей жизни: от красоты, гармонии, покоя до напряженных состояний, душевных терзаний и весьма сложных эмоций.

 

 

В четверг вечером, после Фестиваля, у молодых музыкантов, преподавателей будет возможность побывать на мастер-классах членов жюри. Это станет важной частью конкурсных событий, поскольку такое общение на глубоко профессиональном уровне позволяет музыкантам не только повышать мастерство, но и обмениваться энергией, творческими идеями.

25 ноября состоится закрытие конкурса. Оно станет финальной частью большого праздника музыки, каким является VIII Международный молодежный конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных и каким он остаётся уже много лет. Творческие сюрпризы слушателям преподнесут лауреаты конкурса, но абсолютно все запомнят собственные чувства, прожитые во время выступлений, и те эмоции, которые своей музыкой смогли подарить слушателям.


Фото: Дмитрий Ельшевич - Камертон Медиа Москва

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 25 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07