Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня2047
mod_vvisit_counterВчера2610
mod_vvisit_counterВсего10959052

16.01.2023 08:00

Пусть сбудется всё, как по нотам

 

Целый год, прошедший в суете и заботах, в людях копилась надежда на чудо. Для поклонников Новомосковского симфонического оркестра таким чудом стал традиционный Новогодний концерт. Событие, как всегда, прошло в зале Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки.

 

 

Программу концерта открыл Ансамбль скрипачей «Prima Vista». Подавляющее большинство коллектива составляют девушки, студентки колледжа, и уже один их выход на сцену – юных, изящных, в прекрасных платьях – подарок для зрителей. Что и говорить, музыка – искусство насколько глубокое, проникновенное, настолько же и красивое.

Исполненный коллективом «Венский вальс» И. Штрауса, легкий, чарующий, сразу задал этому вечеру настроение праздника и предвкушение грядущего торжества.

В совершенно другую атмосферу погрузил слушателей «Танец египетской танцовщицы» из балета «Спартак» Арама Хачатуряна. Вместе с чарующими мелодиями и ритмами востока над залом будто поплыли ароматы пряностей и благовоний, воцарились таинство, загадка, заложенные в эту музыку гениальным композитором и эффектно воплощенные исполнителями.

Мотив известной песни Джона Керна «Дым», созданной для бродвейского мюзикла «Роберта» подарил всем чувственные, проникновенные эмоции. Рассказывая о произведении, ведущая вечера даже прочла перевод одного из стихотворных текстов к песне. Прозвучавший далее «Рэгтайм» Скотта Джоплина стал продолжением джазовой темы в музыке, о которой слушатели тоже узнали что-то новое.

 

 

Кроме прекрасно исполняемых произведений, блестящего репертуара, потрясающая удача Ансамбля скрипачей и Молодежного симфонического оркестра в том, что все их программы ведет удивительный, тонкий артист, преподаватель колледжа по классу фортепиано, заместитель директора по воспитательной работе Ольга Андреевна Селецкая. Своим примером она, в самом деле, помогает коллегам воспитывать молодых музыкантов. Зрителям она также раз за разом являет пример сценического искусства. На всех концертах с участием Ансамбля скрипачей ведущая с легкостью демонстрирует чудеса перевоплощения. Представив каждый номер коллектива, она садится к роялю и выступает в качестве концертмейстера. Много лет эту роль Ольга Селецкая выполняет не только на сцене колледжа: в музыкальных школах, дворцах культуры и даже на выездных концертах в других городах.

На этот раз Ольга Андреевна рассказала всем о прошедшем недавно выездном событии – Международном конкурсе-фестивале «Рождественский Великий Новгород», где коллектив «Прима виста» стал Лауреатом 1 степени в номинации «Инструментальное творчество. Ансамбль».

 

 

Уже многие годы он является лауреатом Международных конкурсов, становился обладателем высшей награды Гран-При, гранта Муниципального образования г.Новомосковск. Большая заслуга в воспитании музыкантов принадлежит их руководителю Марине Витальевне Митраковой, которая ведет активную работу, развивая ансамбль в музыкальном, техническом и художественно-эстетическом направлениях. В декабре коллектив Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки порадовала прекрасная новость. Начальник «Отделения дополнительного образования-музыкальная школа» Марина Витальевна Митракова была удостоена звания «Заслуженный работник культуры РФ».

 

 

Поздравления талантливого наставника и музыканта со сцены прозвучали из уст главы Муниципального образования г. Новомосковск Анатолия Пророкова и помощника заместителя председателя Тульской областной Думы Александра Рэма – Дмитрия Сухачева. От них – два поздравительных адреса, теплые слова, улыбки, цветы, но и зал долго не отпускал Марину Витальевну, даря ей свои аплодисменты, улыбки, сияние глаз.

 

 

Следующую часть программы концерта представил Новомосковский симфонический оркестр, которым руководит директор колледжа, Заслуженный работник культуры РФ Александр Скуднов. Предваряя выступление коллектива, ведущая снова рассказала о множестве побед в недавнем Международном конкурсе-фестивале «Рождественский Великий Новгород». Симфонический оркестр колледжа на нем был удостоен высшей награды – Гран-при конкурса.

Коллектив, уже давно ставший Лауреатом премии ЦФО в области литературы и искусства, открыл свое выступление Вальсом из балета П.И. Чайковского «Спящая красавица». Эта музыка удивительным образом сочетает в себе торжественность и сказочное волшебство, эффектную выразительность и легкость, новогоднее кружение снежинок и чудесный танец балерины, словно из музыкальной шкатулки, заведенной волшебным ключиком. Эти ноты в партитуре максимально точно передал на колокольчиках студент второго курса колледжа, обучающийся на отделении «Ударные инструменты» Даниил Костюхин.

 

 

И какой же Новый год без волшебства! В очередной раз выйдя к публике, ведущая пожаловалась, что у нее неожиданно пропал микрофон. Но, вполне ожидаемо, после безуспешных поисков вместе со зрителями, словно в ответ на их улыбки, в зал вошел Дед Мороз. Поздравив всех с наступающим праздником, он объявил музыкальную викторину... с подарками! Кто-то из преданных поклонников оркестра ответил, что в этом году коллектив открыл свой Юбилейный 30-ый концертный сезон. И после других вопросов правильно ответившие слушатели тоже получили свои сладости. Самый трудным стал тест не на знание, а скорее на предвидение: какое произведение прозвучит следующим? Решили сначала его послушать, а потом ответить. В исполнении оркестра прозвучал Полонез из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин». Тот, кто правильно назвал творение великого русского композитора, получил от Деда Мороза приз уже более весомый, а новогодний волшебник еще раз поздравил всех с праздником и пожелал музыкантам новых творческих успехов.

 

 

Награды за уже достигнутые вершины педагогического мастерства преподавателям вручил глава Муниципального образования г. Новомосковск Анатолий Пророков. За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие культуры Почётными грамотами министерства культуры Тульской области были отмечены Татьяна Викторовна Малашенко, Валентина Николаевна Меркулова.

 

 

За добросовестный труд и вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения Благодарностью министра культуры Тульской области были награждены преподаватель теоретических дисциплин Ольга Евгеньевна Орешкина и заместитель директора по АХЧ Игорь Юрьевич Корниенко.

 

 

А праздничный концерт продолжился произведением «Цапатеадо» испанского скрипача и композитора П. Сарасате. Этот отбиваемый ступнями ног зажигательный элемент испанского танца – неотъемлемая часть фламенко. В качестве солиста вместе с оркестром его исполнил молодой скрипач. Лауреат международных и всероссийских конкурсов, студент 3 курса Антон Гладышев, как и многие скрипачи оркестра, обучается в классе преподавателя Марины Витальевны Митраковой.

 

 

Настоящим сюрпризом для прославленного педагога стали поздравления ее учеников. На сегодня из 14 студентов-скрипачей, играющих в составе симфонического оркестра, 10 – это ее воспитанники. Все они встали, а после их приглашения Марина Витальевна, под гром аплодисментов, еще раз поднялась на сцену. Закончившая впоследствии консерваторию и ставшая преподавателем, выпускница колледжа Ангелина Олеговна Огольцова от имени всех озвучила теплые слова признательности, благодарности за музыку, за возможность творчества и профессионального роста. Ведь многие ученики Марины Витальевны уже на этапе музыкальной школы именно в этом искусстве находят свое призвание, получают не просто профессиональные ориентиры, а свое, по-настоящему любимое дело на всю жизнь. Подобно яркой комете, зарожденный талантливым наставником, этот интерес к музыке освещает весь творческий путь артиста.

А концерт продолжился, и такие же яркие, радостные чувства у зала вызвала стремительная смена образов в Польке И. Штрауса «Гром и молния».

 

 

Симфоническое произведение «Болеро» Мориса Равеля изначально было задумано автором как музыка для балетной постановки, вдохновлённой испанским танцем болеро. На фоне постоянного ритма известный всем мотив появляется в тончайшем звучании флейты и затем исполняется многократно всё в том же ритме, но всегда в новом инструментальном воплощении. С каждым повтором неуклонно и настойчиво нарастает сила, богатство звучания, а благодаря новым инструментам все больше раскрывается звуковая палитра, растет динамическое напряжение, появляется новая окраска. Начатая с первых тактов мелодическая тема как бы накапливает свой потенциал. Так крепнет и расширяется энергия этой музыки, и кажется, что кроме ее собственного звучания она наполняется еще и эмоциями слушателей.

В самом деле, такой сценарный замысел композитора несет завораживающее, если не сказать гипнотическое воздействие. А когда все затихло – гром аплодисментов, крики «Браво!», волна благодарности, улыбок, цветов и сильнейших эмоций, которые слушатели дарили артистам.

В ответ на это сверх запланированной программы молодежный оркестр колледжа исполнил «Марш Радецкого», написанный Иоганном Штраусом. Это произведение часто завершает праздничные выступления коллектива, позволяет всем уйти с концерта в приподнятом настроении.

И столь важную в Новогодние дни нотку романтики, волшебства в заключение внесла ведущая вечера. В стихотворной форме с искренней улыбкой Ольга Селецкая пожелала всем исполнения желаний, открытия новых порталов успеха и радости, полета на крыльях любви и вдохновения. И, конечно, новых встреч с самой прекрасной музыкой.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 58 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07