Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Последние события

28.03.2023

Объявление о переносе конкурса

Внимание! VII Открытый новомосковский территориальный конкурс исполнителей на струнно-смычковых... Подробнее...
28.03.2023
Видеорепортаж. Подготовка ко Всероссийскому конкурсу имени Г.С. Турчаниновой

Видеорепортаж. Подготовка ко Всероссийскому конкурсу имени Г.С. Турчаниновой

Видеорепортаж. Подготовка ко Всероссийскому конкурсу скрипачей имени Заслуженного деятеля искусств... Подробнее...
27.03.2023

Сорокожердьева Валерия - дипломант Всероссийского конкурса им.М.Н. Реентовича

Поздравляем с победой на III Всероссийском конкурсе исполнителей на струнно-смычковых инструментах... Подробнее...
23.03.2023

Сухорукова Ольга - лауреат конкурса «Орел сизокрылый»

Поздравляем с победой на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орел сизокрылый» г.... Подробнее...
23.03.2023
Ниёзова Фуруг - дипломант джазового конкурса «Тутти-Джаз»

Ниёзова Фуруг - дипломант джазового конкурса «Тутти-Джаз»

Поздравляем с победой на 10 Юбилейном международном открытом фестивале-конкурсе эстрадно-джазовой... Подробнее...

Памятные даты

3 марта
Памятная дата военной истории России.
В этот день в 1799 году русская эскадра под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова взяла штурмом крепость Корфу.

18 марта
Памятная дата военной истории России.
В этот день в 1809 году русские войска завершили героический переход по льду Ботнического залива в ходе войны со Швецией.

22 марта
Памятная дата военной истории России.
В этот день в 1915 году русские войска после многомесячной осады взяли крупнейшую австрийскую крепость Перемышль.

27 марта
Памятная дата военной истории России.
В этот день в 1111 году Владимир Мономах одержал блестящую победу над половцами в битве при Сальнице. Благодаря героизму и решительности русских дружин было разгромлено огромное половецкое войско, а набеги половцев на Русь прекратились.

31 марта
Памятная дата военной истории России.
В этот день в 1814 году русские войска во главе с императором Александром I триумфально вступили в Париж после сражения у его стен. Взятие столицы Франции стало завершающим сражением зарубежного похода русской армии. После падения Парижа Наполеон отрекся от трона.

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня2171
mod_vvisit_counterВчера2231
mod_vvisit_counterВсего10414779

27.01.2023 14:27

Минута молчания, посвящённая памяти жертв Холокоста и Дню снятия блокады Ленинграда

 

С 16 января по 27 января 2023 г. для студентов колледжа были проведены мероприятия в рамках Недели памяти жертв Холокоста.

 

 

Международный день памяти жертв Холокоста установлен ООН в качестве памятной даты в 2005 году. Именно 27 января Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау), где, по разным данным, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек. Всего жертвами Холокоста, по распространенным оценкам, стали более 6 миллионов евреев».

 

 

Открыл Неделю, 17 января, урок истории на тему «Холокост: предыстория, хроника, память», в ходе которого студенты познакомились с понятием и историей Холокоста. Совершая виртуальную экскурсию по «фабрикам смерти», представили степень жестокости чудовищного фашистского режима. А также узнали о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу. Кто бескорыстно, рискуя жизнью, спасал евреев в годы Холокоста, кто был достоин почётного звания «праведник народов мира».

 

 

Проникновенно, словно на одном дыхании, 26 января в камерном зале прошло внеклассное мероприятие для студентов, проживающих в общежитии колледжа – вечер-реквием «Слёзы и боль Холокоста». Были прочитаны стихи «Души Холокоста», «Дети в Освенциме», «Письмо еврейской матери», «Варварство», на фоне которых звучала живая музыка из кинофильма «Список Шиндлера». В мероприятии приняли участие студенты: Синкевич Яна, Гончаренко Виктория, Крючкова Дарья, Бицкевич Маргарита, Перцева Анна, Матюшина Диана и Пронин Илья.

 

 

27 января – в день памяти жертв Холокоста и снятия блокады Ленинграда студенты возложили цветы к Монументу Вечной славы, а в 11.30 в концертном зале торжественно прошла минута молчания под метроном.

 

 

Прошло 79 лет, а память о великом дне остаётся в наших сердцах, и останется до конца нашей жизни. Низкий поклон всем жителям блокадного Ленинграда, кто смог выжить в нечеловеческих условиях в дни блокады!

Заместитель директора
по воспитательной работе
О.А.Селецкая

 
Сейчас 65 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07