Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1015
mod_vvisit_counterВчера2697
mod_vvisit_counterВсего10941102

15.02.2023 19:34

Открытие VII Всероссийского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона»

 

Середина февраля отметилась для Новомосковска знаковым событием, которое проходит в стенах Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки с 15 по 17 февраля. Юных музыкантов из разных уголков страны в нашем городе собрал VII Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона».

В течение трёх дней учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств, студенты средних специальных учебных заведений будут состязаться в трех конкурсных номинациях: «Деревянные духовые инструменты», «Медные духовые инструменты» и «Ударные инструменты».

Конкурс проходит раз в два года, по традиции организуется в феврале, когда даже природа чаще вдохновляет солнечными лучами, приближением тепла. Звонкие, призывные голоса духовых инструментов радуют, несут энергию, поражают разнообразием, широтой эмоциональной палитры и этим еще больше открывают сердце навстречу весне.

 

 

Начавшись как межрегиональный, конкурс «У звенящих истоков Дона» уже более 10 лет проходит в статусе всероссийского и постепенно расширяет свою географию. На этот раз в Новомосковске собрались 135 участников из 10 регионов России: Тульской, Рязанской, Калужской, Московской, Липецкой, Волгоградской, Ярославской, Воронежской, Ленинградской областей и Республики Татарстан.

Возможность таких встреч, без сомнения, объединяет участников и организаторов. Преподаватели и их воспитанники, готовясь к событию, не один месяц проводят в занятиях, упорно и целенаправленно работают не только над качеством звучания, техникой, дыханием, но и над эмоциональной составляющей: над замыслом автора и наполнением каждого произведения личными переживаниями, которые вкладывает в исполнение сам музыкант. Организаторами конкурса заранее выполнена вся предварительная работа с документами. К моменту встречи участников уже созданы наилучшие условия, чтобы все этапы, начиная с регистрации, репетиций, выступлений и до оглашения результатов, прошли на отлично, оставили самые теплые, радостные впечатления.

Такая тщательная подготовка делает конкурс не просто поездкой в другой город, творческим испытанием, а формирует это событие как настоящий праздник таланта, торжество великого искусства, грандиозный форум больших и маленьких мастеров, готовых дарить людям радость от соприкосновения с музыкой. Не удивительно, что блестящие музыканты из многих консерваторий страны охотно откликаются, приезжают в Новомосковск, чтобы работать в жюри. Его состав каждый раз меняется, но есть люди, готовые поддерживать традиции и высокий уровень конкурса.

 

 

Более чем 10-летняя творческая дружба связывает директора Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки, руководителя симфонического оркестра, Заслуженного работника культуры РФ Александра Валентиновича Скуднова с бессменным председателем жюри – Заслуженным артистом республики Татарстан, профессором, заведующим кафедрой деревянных духовых инструментов Казанской государственной консерватории им. Н.З. Жиганова Илсуром Ибрагимовичем Айнатулловым. И в целом, весь состав жюри готов плодотворно работать на прослушиваниях, а после них делиться своим мнением, опытом, советами.

 

 

На этот раз членам жюри предстоят три дня прослушиваний, обсуждений, определения лучших – словом, работа в очень напряженном графике. В день открытия каждого из них ведущая церемонии, заместитель директора колледжа Ольга Селецкая пригласила подняться на сцену. Зал встретил музыкальных экспертов громкими аплодисментами.

 

 

Членов жюри, участников и всех собравшихся в Концертном зале колледжа приветствовал глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Евгеньевич Пророков. Он рассказал о Новомосковске, его замечательных людях, о промышленном потенциале города и его значении для Тульской области. Пожелав вдохновения, успехов и удачных выступлений участникам, глава города пригласил гостей в свободное время побывать на истоке Дона, увидеть место, где начинается великая русская река.

 

 

Гордостью за свою малую родину, за людей, с которыми довелось работать, было пронизано и выступление директора колледжа Александра Валентиновича Скуднова. Он отметил, что за 14 лет проведения конкурса выросло уже не одно поколение музыкантов – именно так складывается история отдельного творческого события и в целом культурный потенциал страны. От имени организаторов директор поблагодарил преподавателей, наставников, а участников поддержал словами о том, что, выходя на сцену, каждый из них уже становится победителем. Самая главная и большая победа – победа над собой. Это движение вперед, стремление каждый день становиться лучше, сильней и в творческих, и в своих личностных, психоэмоциональных возможностях.

 

 

Теплые слова приветствий организаторам и коллегам, участникам, их преподавателям передал председатель жюри Илсур Ибрагимович Айнатуллов. Он выразил радость за множество талантов, открывших когда-то на этом конкурсе свой путь в музыку, занявших места в театрах, оркестрах и не только. Большим вдохновляющим стимулом профессор назвал события, подобные сегодняшнему: «Просто так готовиться к чему-то невозможно и не будет эффективно. Конкурс – это всегда этап в жизни музыканта. Участие в таких испытаниях раз за разом двигает исполнителя вверх и вперед! И эта своеобразная лестница становится основой профессионального пути будущего артиста».

 

 

Конкурсные прослушивания поделены на возрастные категории и группы, в частности деревянные и медные духовые, а также ударные инструменты. 15 февраля они начались вскоре после открытия. В каждый последующий день прослушивания будут проходить с 9 часов, перемежаясь с перерывами для обсуждения выступлений членами жюри. Ярким, долгожданным финалом станет церемония закрытия конкурса и награждения, которая пройдет 17 февраля в 13 часов. Этот конкурс «У звенящих истоков Дона», как и всегда, воплотится в три дня удивительной творческой атмосферы, профессиональной наполненности, которые вместе с волнением, подарят всем много радостных, трепетных чувств, ценного опыта, много новых возможностей для дальнейшего развития и движения вперед.


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 38 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07