Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня316
mod_vvisit_counterВчера2697
mod_vvisit_counterВсего10940403

03.03.2023 14:47

Итоги VII Всероссийского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона»

 

В Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки подведены окончательные итоги масштабного творческого события. С прекрасными результатами завершился VII Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона».

Всероссийский исполнительский форум традиционно проходит в Новомосковске раз в два года. Его учредителями являются Министерство культуры Тульской области, Администрация Муниципального образования г. Новомосковск и Новомосковский музыкальный колледж им. М.И. Глинки. И разумеется, в большой работе по подготовке и организации события колледж опирается, в первую очередь, на помощь и действенную поддержку коллег из регионального министерства.

В этом феврале 128 юных музыкантов собрались в нашем городе, чтобы принять участие в VII Открытом Всероссийском конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона». Событие объединило представителей девяти регионов России: Тульской, Калужской, Воронежской, Рязанской, Ярославской, Московской, Ленинградской, Липецкой областей и Республики Татарстан. Наш регион был представлен 78 участниками из Тулы, Новомосковска, Щекино, Донского, Кимовска, пос. Ленинского.

 

 

Воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств, студенты средних специальных учебных заведений в течение трех дней выступали на конкурсных прослушиваниях, проходивших по трем номинациям: «Деревянные», «Медные духовые инструменты» и «Ударные инструменты».

 

 

Руководившая организацией конкурса председатель ПЦК «Духовые инструменты», преподаватель по классу кларнета Людмила Геннадьевна Данилова выразила искреннюю благодарность коллегам, отметила высокую подготовку оргкомитета, четкую и слаженную работу многих преподавателей и студентов, отвечавших за те или иные моменты в подготовительный период и в течение трех конкурсных дней.

 

 

Председатель жюри, Заслуженный артист республики Татарстан, профессор Казанской государственной консерватории им. Н.З. Жиганова Илсур Ибрагимович Айнатуллов на торжественном закрытии отметил, что по сравнению с прошлыми конкурсами технические, исполнительские качества музыкантов, уровень репертуара существенно выросли. Большинство участников порадовало высоких экспертов и своих наставников хорошей программой, достойным качеством исполнения, интересным прочтением выбранных произведений.

 

 

Об этом свидетельствуют и награды VII Всероссийского конкурса. Наивысшие – это два Гран-При, обладателями которых стали представители разных возрастных групп. Это трубач Тимофей Брусанов – учащийся ДШИ №5 г. Калуги, а также играющая на гобое студентка Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых Елизавета Долгишева.

 

 

 

Лауреатами I степени на этот раз стало 17 музыкантов – это студенты, а также учащиеся музыкальных школ из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Калуги, Рязани, Тулы и не только. Также в разные города и регионы ребята привезут Дипломы Лауреатов II и III степеней.

 

 

 

Среди студентов нашего колледжа и воспитанников его музыкальной школы значительное число участников стало Лауреатами II и III степеней, остальные – Дипломантами. Но в любом случае каждый подобный опыт важен как сценическая практика, знакомство с опытом своих конкурентов, формирование уверенности в себе, психологической, эмоциональной стойкости, необходимой каждому артисту.

 

 

На торжественном закрытии зал долго аплодировал, сопровождая награжденных участников улыбками и восхищенными взглядами. Преподаватели и концертмейстеры, подготовившие лауреатов и дипломантов конкурса, также были отмечены благодарственными письмами.

 

 

Но и после церемонии закрытия творческие встречи в рамках конкурса продолжились, причем сразу в двух залах колледжа – в концертном и камерном. Прекрасным и по-настоящему действенным завершением трех конкурсных дней стали мастер-классы двух членов жюри.

 

 

Один из них провел профессор Воронежского Государственного института искусств, концертмейстер группы кларнетов Воронежского академического симфонического оркестра, Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженный артист РФ, Владимир Александрович Ловчиков. Богатым опытом с еще большим числом учащихся и студентов на своем мастер-классе поделился Заслуженный артист РФ, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Валентин Иванович Статник. Валторнист по специальности, на этой встрече он занимался также с исполнителями на других медных инструментах. Оба мастер-класса собрали много слушателей не только из Новомосковска и Тульской области. Общаться с талантливыми наставниками, с артистами такого уровня, попасть на их бесплатный мастер-класс – большая удача, о которой мечтают многие музыканты, включая преподавателей. Потому еще на несколько часов в Новомосковске задержались гости из других регионов. Некоторым из них опыт такого общения необходим для предстоящего поступления в консерватории или колледжи, другим он также важен для очередного этапа творческого роста и развития.

Еще одним воодушевляющим итогом новой встречи «У звенящих истоков Дона» поделилась Людмила Данилова.

 


 

– Огромной радостью для коллектива колледжа, для меня и моих коллег – преподавателей духовых и ударных инструментов, стала преемственность конкурса, встреча с новыми поколениями исполнителей. Теперь своих учеников сюда, в Новомосковск, на всероссийский конкурс стали привозить преподаватели, которые сами когда-то были его участниками. Это говорит прежде всего о высоком уровне доверия к конкурсу, о том значении, которое он имеет для становления и развития молодых музыкантов.

Начавшийся в статусе межрегионального, с 2013 года конкурс «У звенящих истоков Дона» стал Всероссийским. Все эти 10 лет жюри нашего музыкального форума возглавляет его бессменный председатель – это Заслуженный артист республики Татарстан, профессор, заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов Казанской государственной консерватории им. Н.З. Жиганова Илсур Ибрагимович Айнатуллов. Столь долгие творческие, профессиональные связи – большая заслуга директора нашего колледжа, руководителя Новомосковского симфонического оркестра, Заслуженного работника культуры РФ Александра Валентиновича Скуднова, который и сам является выпускником Казанской консерватории.

В самом деле, на всероссийском уровне наш конкурс пользуется авторитетом, и не случайно ему доверяют своих воспитанников преподаватели, участвовавшие в нем прежде. Я думаю, это не только итог тщательной подготовки и хорошей организации, того радушия, тепла, с каким колледж и руководство города встречают участников. Это еще результат высочайшего экспертного уровня, который, безусловно, зависит от имен, представленных в жюри. Это всегда блестящие музыканты, выдающиеся педагоги-профессионалы! Руководство колледжа делает многое, чтобы поддерживать столь высокую планку, развивать необходимые творческие контакты.

 


 

 

Подтверждением слов Людмилы Геннадьевны являются буклеты конкурса с автографами членов жюри и памятная запись, которую его председатель Илсур Айнатуллов оставил в «Книге почетных гостей» Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки.


 

– Дорогие друзья!!! Уважаемые коллеги!

Я счастлив и очень рад снова с вами повидаться! Прекрасный коллектив, профессионалы высокого класса, которые искренне любят свою профессию, верой и правдой служат любимому Делу! Дорогие мои, желаю вам всем новых творческих успехов, свершений. Главное, будьте все здоровы.

С уважением, Илсур Айнатуллов




Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 35 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07