Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

22.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня2031
mod_vvisit_counterВчера2176
mod_vvisit_counterВсего10952931

04.05.2023 14:41

Закрытие V Всероссийского конкурса скрипачей имени Заслуженного Деятеля искусств РФ Галины Степановны Турчаниновой

 

Великолепным концертом лауреатов, церемонией награждения победителей и всех участников в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки завершился V Открытый Всероссийский конкурс скрипачей имени Заслуженного деятеля искусств РФ Галины Степановны Турчаниновой.

 

 

Как долго и проникновенно, попадая в самое сердце, может длиться звук скрипки, так живо и непрерывно продолжается, развивается связь и преемственность в поколениях музыкантов. В частности, для Всероссийского конкурса скрипачей, проводимого в Новомосковске, символом скрипичного искусства стало имя прекрасного педагога, музыканта, наставника Галины Степановны Турчаниновой.

 

 

В последний день конкурса его закрытию предшествовал мастер-класс председателя жюри Максима Федотова – Народного артиста России, профессора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Первый скрипач, давший в 2003 году в Санкт-Петербурге сольный концерт на двух скрипках Паганини, главный дирижёр Русского симфонического оркестра – Максим Викторович дает юным артистам ценные советы, делится секретами не только как скрипач, солист, но и как руководитель большого коллектива.


 

 

И на закрытии в Концертном зале также воцарилась атмосфера прекрасного музыкального сотворчества, общего движения к вершинам мастерства и настоящего праздника. Кубки лауреатов на отдельном столе выстроились в ряд. Также своего часа ждут Почетные грамоты, Дипломы, памятные сувениры и призы, а мягкие игрушки удобно расселись в ожидании встречи с маленькими скрипачами.


 

 

Четыре прошедших конкурсных дня – с 25 по 28 апреля – подарили всем множество прекрасных образцов музыкального искусства, невероятное количество эмоций, много минут вдохновения.


 

 

Члены жюри в эти дни почувствовали настоящую радость за свое дело, за идущую вперед молодую смену. Вместе с тем, это были четыре дня напряженной работы. Конкурсные прослушивания ежедневно длились с утра до самого вечера, зато порадовали экспертов и любителей музыки блестящим исполнением произведений, именами талантливых молодых скрипачей. Многие из них охотно посещают такие конкурсы, чтобы в очередной раз испытать силы, показать результаты своего труда. Ведь как бы не прекрасно, легко звучала музыка, за каждым исполнением стоят месяцы упорной работы. Да и весь путь музыканта, начиная с детских лет, от простого к сложному, ведет его к освоению новых, более виртуозных произведений.

 

 

Несколько таких жемчужин были исполнены на концерте, предварившем церемонию награждения. В исполнении лауреатов и победителей, в сопровождении лучших концертмейстеров музыкальных колледжей, консерваторий прозвучали бессмертные творения Венявского, Баццини, Рахманинова, Паганини, Крейслера, Глазунова, Сен-Санса и др. Зал слушал их, затаив дыхание, погружаясь в яркость образов, сюжетность ведения музыкальных партий, в глубину композиторского замысла. И за каждым исполнением неизменно следовал горячий отклик публики, громкие и долгие аплодисменты.

 

 

Стоит сказать, что немало школьников и студентов повторно и даже многократно участвуют во всероссийском конкурсе, посвященном памяти выдающегося педагога, музыканта Галины Степановны Турчаниновой. Это дань ее имени, таланту и, безусловно, результат прекрасной подготовки и качественной организации события, того тепла, радушия, с которым в Новомосковске и в колледже встречают гостей. Еще это демонстрирует высокое доверие к конкурсу, уверенность в качестве экспертных оценок. Безусловно, это качество определяется именами членов жюри. Их места, как и два года назад, заняли профессора ведущих российских консерваторий. Уже во второй раз экспертную группу возглавил председатель жюри, Народный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, лауреат и победитель крупнейших международных конкурсов, главный дирижёр Русского симфонического оркестра Максим Викторович Федотов.

 

 

Обращаясь к собравшимся, он приветствовал организаторов, профессиональных музыкантов и слушателей и, конечно, главных героев события – участников, их преподавателей, наставников, родителей.

– Дорогие друзья! Наша очередная встреча в Новомосковске подходит к концу, но было удивительно приятно провести здесь эти четыре конкурсных дня. Они составили настоящий праздник нашего скрипичного дела, безусловное торжество музыки, гармонии и таланта!

Скрипка – это единственный инструмент, не изменившийся на протяжении веков: столь совершенным он был создан изначально. Приятно, что в наши дни, уже в XXI веке множество талантливых молодых скрипачей продолжают играть, с успехом выступать и побеждать на таких конкурсах. Хочется, чтобы интерес к этому инструменту, развитие скрипичной музыки продолжались и дальше. Именно этой цели служит наш конкурс и блестящая идея, заложенная в него создателем, директором Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки, Заслуженным работником культуры РФ Александром Валентиновичем Скудновым. И, как не звучала бы полемика на эту тему, такие конкурсы нужны, даже необходимы. Они являются максимально эффективным стимулом для молодых музыкантов, для их творческого, эмоционального, технического развития и совершенствования. Я утверждаю, что независимо от результата, каждый из участников уже стал лучше – даже на этапе подготовки. А само выступление – итог этого прекрасного пути и открытая дверь к новым испытаниям, к новым творческим целям и достижениям.

 

 

Необычайную наполненность, насыщенность конкурсных дней отметил директор Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки, Заслуженный работник культуры РФ Александр Валентинович Скуднов.

– Дорогие друзья, коллеги, гости! Вот и пролетели эти четыре дня, но для кого-то они длились весьма напряженно. В частности, членам жюри приходилось работать вплоть до половины десятого вечера – музыки всем нам хватило вполне. И я абсолютно согласен с Максимом Викторовичем, также выражаю огромную радость от того, что у нас столько скрипачей! Это показал еще в 2015 году первый Всероссийский конкурс имени Заслуженного деятеля искусств РФ Галины Степановны Турчаниновой. Более 70 участников собралось сейчас, значит, живет задуманное и начатое нами дело. Видя этих молодых талантливых скрипачей, я верю, что оно будет продолжаться всегда.

Я поздравляю вас всех, и поздравляю наш город Новомосковск с этим праздником музыки, праздником скрипичного исполнительского искусства, с торжеством вечных, непреходящих ценностей культуры и человеческого таланта.

 

 

 

В знак глубокой признательности творческих заслуг и работы коллег по судейскому цеху, Александр Валентинович вручил Почетные грамоты Министерства культуры Тульской области членам жюри: его председателю, Народному артисту России, профессору Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Максиму Викторовичу Федотову, Заслуженному работнику культуры РФ, профессору, заведующей кафедрой оркестровых струнных инструментов Саратовской Государственной консерватории им. Л. В. Собинова Анне Наумовне Гольденберг, Заслуженному работнику культуры РФ, председателю ПЦК «Оркестровые струнные инструменты» Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки» Марине Витальевне Митраковой, профессору, заведующей кафедрой оркестровых струнных инструментов Воронежского государственного института искусств Светлане Сергеевне Ивановой, Заслуженному работнику культуры республики Карелия, заведующей кафедрой струнных инструментов Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова Прасковье Серафимовне Таниковой. Дополнением к наградам для членов жюри стали памятные подарки, среди которых были сладости. На большой коробке конфет от одного из партнеров конкурса Кондитерской фабрики «Новомосковск» – фотография здания колледжа.

вечных, непреходящих ценностей культуры и человеческого таланта.

 

 

Награждение началось с самых младших скрипачей. Но в каждой возрастной группе Дипломами за участие, бокалами с символикой конкурса и конфетами были отмечены все без исключения. Громкие аплодисменты, улыбки были адресованы каждому из юных скрипачей.

 

 

 

 

 

Один за другим дети поднимались на сцену, чтобы получить свои подарки и услышать аплодисменты зала. Семилетней скрипачке Аделине Ивановой из города Мытищи кроме Диплома Лауреата 1 степени был вручен Специальный приз – мягкая игрушка – как самому юному участнику конкурса.

 

 

Среди более старших победителей можно было узнать и тех, кто выходил на сцену совсем недавно, на гала-концерте. Это не только учащиеся музыкальных школ, студенты колледжей, но и студенты консерваторий, институтов культуры. Таких исполнителей публика всегда узнает и приветствует особенно горячо, поскольку артистизм, виртуозность их игры трогают душу и остаются в памяти.

 

 

После награждения участников наступило время чествовать их наставников. Призы и награды лучшим преподавателям и концертмейстерам в Новомосковском музыкальном колледже – важная часть любого конкурса. Невозможно хоть как-то количественно оценить те силы, время, энергию, эмоции и чувства, которые профессиональные музыканты день за днем вкладывают в своих учеников. Но это всегда огромный, многолетний труд, и важно, чтобы он был отмечен по достоинству. Долгими аплодисментами зал приветствовал имена тех, кто не просто учит музыке, а продолжает ее в новых поколениях, делает все, чтобы никогда не прервалась эта связь, преемственность в культуре и творчестве.

Не все преподаватели присутствовали лично, но было очень приятно видеть, как их воспитанники – молодые скрипачи – принимали Дипломы «За педагогическое мастерство» своих наставников:

  • Жарова Зауре Бакытжановна – ФГБПОУ «ЦМШ при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского»;
  • Иванов Владимир Михайлович – Народный артист РФ, ФГБОУ ВО «Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского»;
  • Митракова Марина Витальевна – Заслуженный работник культуры РФ, ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки»;
  • Рольбина Елена Ильинична – Заслуженная артистка республики Татарстан, Московский государственный институт музыки им. А. Шнитке;
  • Ковязина Татьяна Аркадьевна – Заслуженный работник культуры РФ, Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф.Шопена, г. Москва;
  • Серветник Ольга Анатольевна – Мытищинская детская музыкальная школа.

 

 

И последним из награждений было чествование концертмейстеров. Отклик зала в эти минуты достиг невероятного уровня – звучал настоящий гром аплодисментов. Для слушателей концертмейстеры – это в первую очередь музыканты, артисты, но учащиеся и студенты в их лице чувствуют сильнейшую поддержку. Это важно на концерте, при любом выступлении, но особенно ценно на конкурсе, когда свой труд, мастерство молодой артист представляет здесь и сейчас. Именно в такие минуты, общими с пианистом усилиями, создается история конкурсных побед. Это понимают не только музыканты, но и слушатели, потому с особой благодарностью были встречены имена обладателей Дипломов «За концертмейстерское мастерство»:

  • Барлыкова Шолпан Габдылхаковна – ФГБПОУ «ЦМШ при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского»;
  • Захаров Антон Анатольевич – ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки»;
  • Селецкая Ольга Андреевна – ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки»;
  • Контуашвили Даниил Сергеевич – Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф. Шопена. г. Москва.

Так ярко и звонко завершился V Открытый Всероссийский конкурс скрипачей имени Заслуженного деятеля искусств РФ Галины Степановны Турчаниновой. Трудно даже представить, сколько подобных событий было в ее профессиональной, творческой жизни, ведь только в Новомосковске за несколько последних десятилетий она бывала много-много раз. И сегодня талант наставника, которого уже нет с нами, продолжает объединять выдающие имена и юные дарования, профессионализм и удивительную энергетику.

 

 

В очередной раз этот конкурс стал настоящим культурным событием в жизни не только Новомосковска, но и всей Тульской области. Интерес к нему, география приехавших участников показывают, что молодым скрипачам, их преподавателям и наставникам такие испытания просто необходимы. Им всегда предшествуют долгая, серьезная подготовка, а само выступление, не смотря на волнение, укрепляет уверенность в себе, учит владеть эмоциями, формирует у юных музыкантов своеобразную артистическую стойкость. Для преподавателей и самих участников также важен обмен опытом, репертуаром, новыми идеями и находками скрипичной педагогики.

 

 

Замечательно и то, что этот прекрасный музыкальный праздник помогает юным исполнителям еще больше полюбить свое дело, увидеть цели, для которых они стараются, познакомиться с настоящими мастерами и многими образовательными учреждениями, построить планы своего дальнейшего развития и обучения. Впереди у каждого будущего профессионала большой, трудный путь, но как здорово, что такие музыкальные форумы становятся площадкой для творческого старта и вдохновения, для воплощения самых высоких идей и самых заветных желаний!


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 65 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07