Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1184
mod_vvisit_counterВчера3210
mod_vvisit_counterВсего10961399

Встреч с Лауреатом премии ЦФО в области литературы и искусства, молодежным симфоническим оркестром под управлением Заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова новомосковские слушатели по-настоящему ждут. Самые преданные стараются не пропускать эти концерты, и лишь с приходом пандемии коронавируса ситуация несколько пошатнулась. Тем не менее, в этот вечер снова громкими аплодисментами и улыбками зал встречал ведущую Ольгу Селецкую, которая традиционно представляет все программы симфонического оркестра. Она, в свою очередь, представила солиста этого концерта, талантливого молодого скрипача Равиля Ислямова.

 

 

Стипендиат Международных благотворительных фондов Владимира Спивакова и Юрия Розума выступал в странах Европы и Ближнего Востока, продолжает активно гастролировать в городах России. В послужном списке молодого скрипача концерты с Симфоническим оркестром Мариинского театра, Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром, выступления с Московским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением Павла Когана, Государственным камерным оркестром Республики Беларусь, Казанским камерным оркестром La Primavera, Государственным симфоническим оркестром Symphonica ARTica Филармонии Якутии, Симфоническим оркестром Министерства обороны Российской Федерации.

 

 

Новомосковским слушателям имя Равиля Ислямова давно знакомо: в девять лет, чтобы играть с симфоническим оркестром, он приезжал в наш колледж вместе со своим наставником, известным в России и за рубежом мастером скрипичной педагогики, преподавателем Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Галиной Степановной Турчаниновой. За эти годы Равиль возвращался в колледж неоднократно, а не так давно ученик выдающегося педагога, Заслуженного деятеля искусств РФ приступил к новому этапу обучения. Теперь в наш город приехал студент Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Равиль Ислямов обучается в классе Народного артиста России, профессора Александра Винницкого и, кроме того, является солистом Санкт-Петербургского Дома музыки.

 

 

В 2017 г. талантливый исполнитель стал участником программ Санкт-Петербургского Дома музыки, который предоставил ему скрипку Джузеппе Гварнери «дель Джезу» 1735 года. В мире сохранилось всего 140 скрипок работы великого мастера, и на одном из таких инструментов играет Равиль Ислямов.

 

 

Первой в исполнении молодого артиста и его легендарной скрипки стала Чакона из партиты № 2 И.С. Баха. Произведение является своеобразной кульминацией всех религиозно-философских и светских начал в творчестве великого композитора. Монументальная минорность, энергия размеренного движения этой музыки, ее многозначительность сразу передались публике. Зал слушал, словно завороженный, полностью отдаваясь на волю скрипки, ее сильной, сосредоточенно-величавой интонации. Итог великолепного исполнения – искренняя благодарность, аплодисменты, цветы.

 

 

Оркестранты занимают свои места, и первое произведение, которое солист исполняет вместе с симфоническим сопровождением – Молдавская рапсодия для скрипки с оркестром советского композитора Моисея Вайнберга. Настоящий мастер – в своем искусстве он сумел найти особый, неповторимый стиль. Каждое его сочинение — это серьезные, навеянные важнейшими событиями века, мысли большого гражданина и композитора. Молодость Равиля Ислямова блистательно сочетается с этими качествами.

Новомосковской публике тоже пока не знакомы такие разноплановые, стилистически и гармонически емкие произведения, но в том и величие таланта, что ему под силу открывать людям новое, подчас неизведанное, обогащать их невероятными впечатлениями.

 

 

На одном дыхании вместе с оркестром Равиль исполнил две юморески финского композитора Яна Сибелиуса – №5 и №2. Разные по настроению: одна – лиричная и нежная, другая – стремительная и порывистая, эти произведения, тем не менее одинаково потрясают своим изяществом, очарованием, тонкой сменой характеров. И все это в высшей степени талантливо артист передает людям. Без сомнения, мастерски владея скрипкой, Равиль Ислямов владеет еще одной уникальной ценностью – сердцами своих слушателей.

 

 

Следующей в программе концерта стала виртуозная пьеса для скрипки с оркестром Франца Ваксмана Фантазия на темы из оперы Ж.Бизе «Кармен». В Фантазию вошли самые известные фрагменты и темы из оперы Жоржа Бизе.

 

 

Фантазия стала последним номером концертной программы. Ее блестящее исполнение воодушевило и просто потрясло зал – слушатели благодарили музыкантов стоя, солиста провожали громом аплодисментов. В ответ скрипач снова вышел на сцену. Виртуозно, с артистическим лоском Равиль Ислямов исполнил 24 каприс Николо Паганини, чем окончательно покорил и зрительный зал, и своих коллег-оркестрантов.

 

 

Снова цветы, овации, и это неизменный итог концертов Новомосковского симфонического оркестра, тем более, когда он выступает вместе с талантливыми солистами.

 

 

Равиль Ислямов покоряет не только виртуозной игрой, блистательным исполнением сложнейших партий и высочайшим примером мастерства. Его артистизм великолепен в эмоциональном, интонационном проявлении, но внешне сам скрипач зачастую выглядит сдержанно и собранно, что вызывает отдельное внимание. Выход этого артиста на сцену, словно тонкий, направленный луч энергии – плотной и сконцентрированной. Его поклоны перед игрой исполнены сдержанной и собранной учтивости. После произведения Равиль лаконичным жестом руки выражает свою признательность и благодарность слушателям. Эти его поклоны в каждом произведении, как достойная оправа, обрамляют самое главное и ценное, что он несет людям – музыку.

 

 

Даже после выступления творческое взаимодействие музыкантов продолжается. На сцене оркестранты фотографируются вместе с дирижером и солистом, с концертмейстером оркестра, ведущим преподавателем колледжа Мариной Витальевной Митраковой.

 

 

В это время своими впечатлениями о вечере, о выступлении прекрасного музыканта поделился присутствовавший на концерте глава Муниципального образования г.Новомосковск Анатолий Пророков. Анатолий Евгеньевич, как давний друг и поклонник творчества Новомосковского молодежного симфонического оркестра, часто приходит в колледж не только с официальными поздравлениями, приветствиями, но и просто, чтобы послушать музыку, вдохновиться великим и вечным искусством.

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 47 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07