|
24 мая все славянские страны и народы отмечают важную дату – День славянской письменности и культуры. В Тульском Кремле в этот день состоялся большой и яркий праздник. В масштабном областном событии приняли участие оркестр и хоровые коллективы Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки.
Мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры проходит в Тульской области ежегодно, а участие новомосковских музыкантов для коллектива колледжа стало уже сложившейся традицией.
В этом году вместе с оркестрантами в Тулу отправились несколько хоровых коллективов колледжа общей численностью более 45 человек.
Всего же в праздничном концерте в столице региона приняли участие свыше 35 хоровых коллективов детских школ искусств, колледжей Тулы и Тульской области. Все они, а это более 600 человек, объединились в один огромный хор. Не удивительно, что в таком сильном, массовом составе ярко и полно прозвучали произведения русских и советских композиторов. Сопровождаемые симфоническим оркестром Новомосковского музыкального колледжа им. М. И. Глинки, художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры РФ Александр Скуднов, эти жемчужины русской музыки, без сомнения, произвели эффект, поразили и вдохновили всех гостей праздника. Волна оптимизма, энергии, самых ярких эмоций просто заливала огромное пространство Кремля и заряжала людей, когда звучали две всенародно известные советские песни: Аркадия Островского на слова Льва Ошанина «Пусть всегда будет солнце» и нестареющий хит из фильма «Дети капитана Гранта», известный всем по первой строке «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер…». Авторы – поэт Василий Лебедев-Кумач и композитор Исаак Дунаевский. Стоит отметить и то, что впервые за историю празднования в конце мероприятия хор в сопровождении Новомосковского симфонического оркестра исполнил гимн России.
День славянской письменности и культуры является важным государственным, а по своей сути смыслообразующим праздником, который напоминает нам о необходимости сохранения языка и культуры – самых важных ценностей в жизни каждого народа. Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. |
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже
Поздравляем!
Последние события
12.10.2026
Наши студенты у учащиеся успешно выступили на конкурсе «Молодые дарования России»
Поздравляем с победой на Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России» ЛАУРЕАТЫ 2 СТЕПЕНИ ЕГОРОВА... Подробнее...
09.10.2026
Информация
Информационно - справочные материалы по жизненной ситуации «Защита от мошенников в сети» Начальник... Подробнее...Счетчик посещений
![]() | Сегодня | 895 |
![]() | Вчера | 1226 |
![]() | Всего | 12528422 |








