Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1258
mod_vvisit_counterВчера3210
mod_vvisit_counterВсего10961473

В концертном зале Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки молодежный симфонический оркестр колледжа под руководством Заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова снова собрал полный зал. По сложившейся традиции, свой 29-ый концертный сезон коллектив завершил программой, посвященной Международному дню защиты детей. Коллектив колледжа каждодневно работает, обучая детей музыке, давая им уверенность в себе, закладывая характер и основы профессионального мастерства.

 

 

 

Подтверждение этому зрители каждый раз видят в лице оркестрантов, почти все они – учащиеся музыкальной школы колледжа и его студенты. Программу концерта коллектив открыл блестящей увертюрой Исаака Дунаевского к кинофильму «Дети капитана Гранта».

 

 

Ветер странствий, жажду открытий и приключений, талантливо переданные композитором, для слушателей изобразили музыканты. В зал хлынули порывы ветра и брызги морской воды. Дмитрий Кабалевский свой концерт для скрипки с оркестром до мажор в эмоционально-чувственной части также адресовал детям и даже отнес его части ко временам года. Это произведение входит в «триаду» инструментальных концертов для юных исполнителей. Оркестровая партия предполагает участие «взрослого» коллектива, но партии солистов написаны так, чтобы их играли именно начинающие музыканты. С этой задачей прекрасно справилась ученица 8 класса Кимовской школы искусств, юная скрипачка Анастасия Егорова, класс преподавателя Елены Владимировны Головко.

 

 

Юной солистке и всему коллективу во главе с дирижером были адресованы аплодисменты, улыбки и цветы, которые новомосковские слушатели так любят дарить артистам.

Блистательную серию танцев: Венгерский, Неаполитанский и Испанский из балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро» коллектив исполнил на одном дыхании, но со свойственной артистам эмоциональной подвижностью, необходимой для смены образов и настроений. Соло трубы в Неаполитанском танце исполнил студент 3 курса Иван Кондратьев, класс преподавателя Алексея Васильевича Фроловского.

Как того требует традиция создания концертных программ и законы драматургии, программы Новомосковского симфонического оркестра построены на принципе контраста. Это касается эмоционального, художественного содержания произведений, а также чередования солирующих инструментов и музыкальных форм. Краткие, но энергетически емкие танцы Чайковского сменило масштабное музыкальное полотно – Концерт Вивальди для Виолончели с оркестром. В увлекательном чередовании партий оркестра и солиста раскрывается смысл формы концерта и, вместе с тем, создается игра звуковыми массами и звуковыми светотенями. Вивальди был великим мастером этих живописных приемов в музыке. Это качество музыкального гения ценилось поколениями слушателей на протяжении веков и продолжается цениться нашими современниками.

 

 

Поклонники новомосковского молодежного оркестра смогли оценить это, благодаря прекрасной игре ученицы 5 класса Кимовской школы искусств Маргариты Васиной – класс преподавателя Натальи Алексеевны Гаврилиной. Долгими аплодисментами публика благодарила юную солистку и весь коллектив.

 

 

Сразу два произведения Д. Шостаковича были представлены на этом концерте. Широко известный Романс из сюиты «Овод» поразил своим великолепием. Нежнейшая, лиричная музыка, наполненная самыми тонкими чувствами, выражена в проникновенном соло скрипки, которое исполнила ведущий преподаватель колледжа, концертмейстер оркестра Марина Витальевна Митракова. Весь сюжет произведения – драматичный и сложный, но затем он снова возвращает слушателя к первой, лиричной и напевной теме в ее более наполненном и еще более раскрытом выражении.

Совершенно другая музыка, другие переживания предстояли слушателям в Концерте № 1 для виолончели с оркестром Д. Шостаковича. Это сочинение гармонически сложное и потому непростое для восприятия. Облегчить эту задачу помог подробный рассказ о произведении постоянной ведущей концертных программ оркестра Ольги Селецкой.

 

 

Прекрасная пианистка, талантливая артистка и преподаватель, Ольга Андреевна и для публики старается раскрыть тайны классической музыки. Этот Концерт Шостакович создавал в непростой период собственной жизни и в период, сложный для страны.

 

 

Под звуки произведения слушатель почти физически проникается «холодной» атмосферой времени сталинского режима, в котором жил композитор. 1-ю часть Концерта № 1 Д. Шостаковича вместе с оркестром исполнил лауреат международных конкурсов, преподаватель колледжа Никита Рубцов.

Гениальные, поражающие великолепной музыкальной палитрой произведения И. Штрауса знакомы нашим слушателям, поскольку без них не обходится ни одна программа оркестра. Первым прозвучал, и порадовал всех, Вальс «Весенние голоса». Картины природы разворачиваются в зале и в воображении, передавая звуки леса и птичьи трели, шум ветра в листве, голоса всего самого живого и радостного для человека.

Совершенно другую – забавную и озорную историю, оркестр рассказал, исполнив любимую новомосковцами польку Штрауса «Поезд удовольствий». Энергия, юмор, живость и непосредственность передают невероятно четкие эпизоды праздничной суеты и непринужденного общения. Разыгранные по ролям беседы и диалоги, смех и танцы, звон хрусталя и брызги шампанского на сцене, рисуется картина безудержного веселья в четком ритме движения поезда.

 

 

И традиционным завершением концерта стал Марш, написанный Иоганном Штраусом-старшим в честь фельдмаршала графа Радецкого. И вот уже руководитель оркестра Александр Скуднов дирижирует не музыкантами, а развернувшись в зал, движениями палочки синхронизирует аплодисменты публики. В едином порыве люди благодарят музыкантов, и от громких, сильных аплодисментов горят ладони, а главное – неподдельной радостью горят сердца людей – настоящих и преданных поклонников симфонической музыки и этого прекрасного коллектива.

 

 

Чтобы поздравить его руководителя Александра Валентиновича Скуднова с недавно присвоенным званием «Почетный гражданин города Новомосковск», на сцену поднялся глава Муниципального образования Анатолий Евгеньевич Пророков. С улыбкой и радостью он отметил неоценимый вклад оркестра и его руководителя, всего колледжа и его директора в культурный облик города и региона, в творческое, духовное развитие молодежи и населения в целом.

 

 

Музыка и дети: можно ли представить в нашей жизни более гармоничное и прекрасное сочетание? Есть ли еще столь добрая и благодарная профессия, столь высокое призвание, чем то, что позволяет учить музыке и передавать через поколения любовь к этому вечному и непревзойденному искусству.

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 36 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07