Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1409
mod_vvisit_counterВчера3210
mod_vvisit_counterВсего10961624

В Новомосковском музыкальном колледже им. М. И. Глинки завершающее этот ХХХ концертный сезон выступление стало грандиозным событием. Разделить торжество Юбилея Новомосковского симфонического оркестра собрался полный зал гостей, преданных поклонников коллектива.

 

 

Аншлаги на концертах этого известного в регионе и даже за его пределами коллектива не редкость. Лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства, лауреат и многократный обладатель Гран-при международных и всероссийских конкурсов – симфонический оркестр в прежние годы часто бывал и в зарубежных поездках. На последней в этом году музыкальной встрече случился переаншлаг! Чтобы вместить как можно больше желающих, в Концертном зале колледжа пришлось поставить дополнительный ряд стульев. И даже на эти места билеты были раскуплены очень быстро.

 

 

Среди почетных гостей – представители муниципальной власти, руководители предприятий, организаций Новомосковска и области, в частности заместитель начальника Московской железной дороги по Тульскому региону, председатель Тульского отделения Российского военно-исторического общества Александр Потапенко. Но главные слушатели – это преданные поклонники молодежного симфонического оркестра, которые неизменно посещают его концерты.

Эта встреча ярко и звонко открылась своеобразным гимном циркового искусства – «Выходным маршем» И. Дунаевского из кинофильма «Цирк». Музыка, в которой особенно мощно выступили группы ударных и духовых инструментов, сразу задала праздничный, торжественный тон события.

Без произведений Михаила Ивановича Глинки не обходится практически ни один концерт оркестра. Прозвучало одно из его самых романтических сочинений «Вальс-фантазия» – восхитительно нежный, исполненный воздуха, радости и самых светлых, легких чувств. И все же его художественная линия не лишена грустных, тревожных нот и мощного драматизма, формирующего самые кульминационные моменты.

 

 

Представив следующую часть программы, ведущая концерта Ольга Селецкая не ушла со сцены, как обычно, а прошла к роялю. Преподаватель по классу фортепиано, Ольга Андреевна не только представляет слушателям все программы как в Новомосковске, так и в других городах, куда коллектив выезжает нередко. Долгие годы она является концертмейстером оркестра, его надежной опорой.

Вот и сейчас, объявив «Вальс цветов» и Па-де-де из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, пианистка на рояле блестяще исполнила партию, которую композитор отвел арфе. Каскады арпеджио поддержали тему прекрасной любви, способной преодолеть любые трудности и преграды. Визуально дополнить впечатления этой известной всем музыки помогли фрагменты из советского мультфильма по сказке «Щелкунчик».

 

 

Вернувшись к публике в качестве ведущей, Ольга Андреевна представила молодых преподавателей, которые еще вчера играли в оркестре как студенты. Сегодня некоторые являются выпускниками консерваторий – это Ангелина Огольцова, Софья Строкова, Владислав Трушаков, Евгения Смагина. Многие работают в колледже, заочно получая высшее образование, уже сейчас обучают своих воспитанников и остаются частью коллектива. Среди них – Александр Гришин, Арина Бешкарева, Оксана Грызункова, Александр Пилипчук, Никита Рубцов, Дмитрий Сотников, Николай Витютнев и Вячеслав Баландин.

Остальные оркестранты – это студенты колледжа и учащиеся музыкальной школы. Работая в большом творческом содружестве, они не только совершенствуют навыки в своей специальности, но и осваивают симфоническую музыку, получают более серьезный сценический опыт и параллельно готовятся к поступлению в консерватории. Так с помощью оркестровой деятельности в учреждении формируется преемственность поколений, сохраняются и развиваются традиции симфонического исполнительства.

 

 

Программу продолжил Концерт №1 для кларнета с оркестром К. Вебера. Вместе с оркестром его исполнил Лауреат международных и всероссийский конкурсов, молодой преподаватель колледжа Дмитрий Романович Сотников. За этим произведением последовало еще больше цветов, ведь букеты слушатели дарили не только дирижеру Александру Валентиновичу Скуднову и концертмейстеру оркестра Марине Витальевне Митраковой, но и талантливому солисту, который передал залу невероятные эмоции.

 

 

Темы Концерта № 1 К. Вебера – живые, легкие – не раз переходили в настроение торжественного звучания, а иногда сменялись драматичными фрагментами. Такие перемены словно передают многогранную суть исполнительского творчества. Чтобы на сцене играть легко, эффектно, музыканты работают ежедневно, тратя долгие часы и вкладывая свою энергию, силы, огромный труд в репетиции.

 

 

Для художественного руководителя и дирижера оркестра, Заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова значительная часть жизни, работы воплощена в родном коллективе. Благодаря личному примеру Александра Валентиновича, его неутомимой энергии и таланту постоянно расширяется репертуар оркестра, растет его исполнительский уровень, творческий и технический потенциал. И эта деятельность дает прекрасные результаты: одних только поездок по регионам России было столько, что точное их число назвать трудно. При мощной помощи и поддержке Министерства культуры Тульской области, в год это не меньше двух выездных выступлений на конкурсах международного и всероссийского уровня. И каждая поездка приносит высокие награды, большинство из которых – первые места и Гран-При. И все же главный результат деятельности оркестра – сотни музыкантов, прошедших с оркестром часть своего пути, получивших неоценимый опыт.

 

 

Разумеется, такая работа не может быть незамеченной. На закрытии ХХХ концертного сезона присутствовал глава МО г. Новомосковск, друг и поклонник коллектива Анатолий Евгеньевич Пророков. С Юбилеем он поздравил всех: и музыкантов, и слушателей, ведь симфонический оркестр давно стал гордостью и достоянием нашего города. В самом деле, не в каждой областной столице есть молодежный симфонический оркестр!

 

 

За добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие культуры региона Анатолий Евгеньевич вручил благодарности Министра культуры Тульской области Софье Игоревне Строковой, Алексею Петровичу Ляпунову, Владиславу Валерьевичу Трушакову, Виталию Николаевичу Корневу.

 

 

Почётными грамотами Министерства культуры Тульской области были отмечены преподаватели Александр Сергеевич Румянцев, Евгения Александровна Смагина. Хрупкая, изящная, всегда доброжелательная и открытая к общению – Евгения Александровна в совершенстве владеет своей профессией.

 

 

Благодарственным письмом главы Муниципального образования г. Новомосковск были отмечены молодые преподаватели Ангелина Олеговна Огольцова, Никита Константинович Рубцов и ведущая много лет концертные программы оркестра преподаватель, заместитель директора колледжа по воспитательной работе Ольга Андреевна Селецкая. Как сказал Анатолий Евгеньевич Пророков, музыка способна передавать любые чувства, но с помощью Ольги Андреевны, ее волшебного, бархатного голоса становится проще понимать шедевры великих композиторов, их судьбы и творческие поиски.

 

 

За большую концертно-просветительскую деятельность в составе симфонического оркестра, значительный вклад в культурное наследие города и в связи с 30-летием со дня создания коллектива благодарственным письмом главы администрации Муниципального образования г. Новомосковск были награждены начальник отделения дополнительного образования детей – Музыкальная школа НМК имени М.И.Глинки – Заслуженный работник культуры РФ Марина Витальевна Митракова и художественный руководитель, дирижер симфонического оркестра, Заслуженный работник культуры РФ Александр Валентинович Скуднов.

 

 

Затем великолепный Чардаш Лео Делиба наполнил зал невероятными образами, стремительной сменой настроений. Такова и жизнь музыкантов: не только выступления, концерты, но и поездки, новые площадки, конкурсы, мастер-классы, а еще – встреча гостей и организация таких же событий здесь, в родном колледже.

Программу Юбилейного вечера завершил прекрасный вальс И.Штрауса «Сказки Венского леса». Эта удивительная, чарующая музыка передает мелодичность птичьих трелей, многоголосие лесных звуков, запахов и ощущений от радостной весенней природы.

 

 

Заключительным подарком слушателям стало произведение И.Штрауса – Марш Радецкого. Часто, даже не включенный в программу концертов, этот марш оркестр исполняет намеренно, по традиции завершает им встречу со слушателями. Они в ответ аплодируют громко и энергично, в ритме музыки, и уходят с концерта в бодром, оптимистичном настроении. Так произошло и на этот раз: всем достался заряд энергии и оптимизма. И подобным образом проходит каждая встреча слушателей с любимым коллективом.

За три десятилетия репертуар оркестра вобрал в себя фрагменты десятков опер и балетов, известные на весь мир шедевры русской и зарубежной классики. Афиша каждого выступления привлекает именами прославленных композиторов и их творений. Без сомнения, дальнейшие творческие поиски оркестра и его руководителя порадуют публику новыми теплыми встречами, блестящими музыкальными шедеврами и новыми, самыми яркими эмоциями.

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 52 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07