Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1891
mod_vvisit_counterВчера3210
mod_vvisit_counterВсего10962106

Впервые в новейшей истории Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки концерт симфонической музыки на его сцене прошел в День знаний 1 Сентября. Этим выступлением художественный руководитель и дирижёр Молодежного симфонического оркестра, Заслуженный работник культуры РФ Александр Скуднов и все музыканты открыли новый учебный год в Год педагога и наставника, а также подвели своеобразный итог 30-летней творческой деятельности.

 

 

 

Хотя каждый год состав оркестра обновляется – провожает выпускников и в сентябре встречает первокурсников – традиции, качество подготовки, исполнения поддерживается на высоком уровне. Этому соответствуют и выступления коллектива, с которыми он побывал во многих регионах России. Лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства, лауреат и многократный обладатель Гран-при международных и всероссийских конкурсов – симфонический оркестр в прежние годы часто бывал и в зарубежных поездках. По три раза выезжал в Венецию, Прагу и на родину Моцарта Вену, представлял свое творчество в Берлине, Мюнхене и Дрездене, Париже и Марселе, а еще в Ницце, Варшаве, Минске.

В сентябре 1993-го у нового директора Александра Скуднова появилась идея возродить действовавший когда-то в музыкальном училище симфонический оркестр. Приложив усилия и весь свой профессионализм, выпускник Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование» сумел организовать коллег, студентов и справился с этой задачей. Вскоре оркестр зазвучал, радуя слушателей, педагогов, учащихся. Но самой важной целью на протяжении трех десятилетий было воспитание новых поколений музыкантов через оркестровую деятельность.

 

 

В начавшемся учебном году для всех поклонников коллектива 1 Сентября открылся XXXI концертный сезон Лауреата премии ЦФО в области литературы и искусства Молодежного симфонического оркестра. Событие, посвященное Дню знаний в Год педагога и наставника, подарило жителям и гостям города яркие, незабываемые впечатления.

 

 

Среди почетных лиц на концерте присутствовали новомосковские педагоги, представители комитета по образованию, преподаватели и директора школ. Глава Муниципального образования г. Новомосковск Анатолий Пророков в этот раз пришел на концерт не один, а с гостями из Мурманской области. В очередной раз в город с дружеским визитом приехали моряки-подводники подшефного атомного подводного крейсера «Новомосковск».

 

 

Часть экипажа в количестве 30 человек в эти дни среди обширной программы визита побывала в Новомосковском музыкальном колледже, насладилась прекрасной музыкой, вспомнила событие прошлого года – приезд и выступление Ансамбля скрипачей «Прима Виста» в порт приписки корабля г. Гаджиево. Тогда в День военно-морского флота коллектив выступил не только на торжественном мероприятии в ДК, но даже сыграл на борту К-407 «Новомосковск».

Эта очередная встреча с оркестром подарила всем широчайшую музыкальную палитру стилей и жанров: от популярной русской классики до музыки из оперных шедевров, от немецкого романтизма до культовых песен советской эпохи.

Симфонический концерт на сцене колледжа отрылся известным творением И.Дунаевского – Выходным маршем из к/ф «Цирк». Пусть это и не военный марш, но его призывные, торжественные интонации сразу задали праздничный тон вечера. Наверняка такая атмосфера знакома морякам, которые живут и служат в городе славных традиций Военно-морского флота. Много светлых и нежных чувств слушателям подарили Вальс-фантазия М.И. Глинки, Вальс цветов и Па-де-де из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

 

 

Программу представила постоянная ведущая симфонических концертов, заместитель директора колледжа Ольга Селецкая. Эту работу Ольга Андреевна ведет уже давно, увлекательно рассказывает слушателям о музыке и композиторах, об их судьбах, творческих поисках и замыслах. Долгие годы пианистка является еще и концертмейстером оркестра, а значит, его надежной опорой, поддержкой. Объявив «Вальс цветов» и Па-де-де из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, она блестяще исполнила на рояле партию, которую композитор отвел арфе. Увидеть такое перевоплощение ведущей всегда интересно и постоянным слушателям, и тем, кто приходит на концерт впервые.

Также интересно наблюдать за музыкантами группы ударных инструментов. Во-первых, свои партии они зачастую исполняют стоя, потому их лучше видно. Кроме того, партию ударных, будь то барабаны, треугольник и др., отчетливо слышат все, включая маленьких детей.

 

 

С теплом и трепетом люди реагировали на песни, которые в сопровождении оркестра исполнил преподаватель колледжа по классу вокала Дмитрий Колесников. Зал с радостью слушал и даже подпевал знакомые с детства строки «С чего начинается Родина?» на музыку В. Баснера, слова М. Матусовского и другие песни советского периода.

Визуально дополнить впечатления помогал экран и видеоряд, который для концерта подготовил звукорежиссер колледжа Александр Родин. В частности, великую музыку из балета Чайковского дополнили классикой советской мультипликации – фрагментами из мульфильма по сказке «Щелкунчик». Песню «С чего начинается Родина», известную всем по художественному фильму «Щит и меч», сопровождали кадры этого киношедевра.

 

 

Слова приветствий со сцены и аплодисменты зала были адресованы представителям самой героической и романтической морской профессии, славному экипажу атомного подводного крейсера «Новомосковск». Свое приветствие морякам, музыкантам, педагогам и слушателям озвучил глава Муниципального образования г. Новомосковск Анатолий Пророков. Он поздравил всех с Днем знаний, ведь они необходимы для жизни, для успеха в любой деятельности. И самые важные люди в этом – учителя. Слова огромной благодарности прозвучали в адрес всех педагогов, преподавателей, наставников, для которых с сегодняшнего дня начался новый учебный год, знакомство с новыми ребятами. Пусть добрые свершения, приятные встречи и открытия, талантливые ученики и педагогические победы сопровождают творческий путь каждого учителя, каждого человека, идущего вперед и ведущего за собой.

 

 

После показанного на экране ролика с выступлением Ансамбля скрипачей на борту нашей подводной лодки под аплодисменты зала на сцену поднялся старший помощник командира экипажа К-407 “Новомосковск”, капитан 3-го ранга Денис Витальевич Батылин. Он рассказал, каким ярким событием тогда для небольшого городка Гаджиево стало выступление скрипачей. Денис Батылин поблагодарил музыкантов за новое приглашение и за новые эмоции, которые они испытали уже здесь, в стенах Новомосковского музыкального колледжа. Его коллективу он передал символичный подарок – картину с изображением поднимающейся с глубины подводной лодки «Новомосковск». Безопасность и покой Родины, находясь под водой или на рейде, охраняет это огромное чудо технической мысли. Даже поднимаясь с подводных глубин, оно, силами боевой команды, продолжает стоять на страже государственной, территориальной безопасности страны.

Великая музыка из глубин человеческой души поднимает много чувств, которые в повседневной суете мы часто не успеваем в себе осознать и понять. Воспитывая молодое поколение, музыка и культура в целом тоже охраняют духовную безопасность общества, связь поколений, берегут вековые традиции, наследие народа и этим защищают его. Музыканты и художники, литераторы и библиотекари, историки и архивисты, искусствоведы и работники музеев делают нашу жизнь не просто ярче, а стоят броней на пути всего темного и негативного, защищая страну ее богатым культурно-историческим пространством.

 

 

О встрече с новомосковскими музыкантами морякам напомнят сладкие и сувенирные подарки с изображением, символикой Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки, которые Александр Валентинович передал Денису Батылину. Они помогут сохранить в сердцах моряков впечатления об этом концерте, о городе, связанном с их кораблем общим названием и долгой, почти 30-летней дружбой. Адресным творческим подарком для подводников стала песня «Прощайте скалистые горы», которую прекрасно принял и подпевал весь зал.

 

 

Затем, обратившись к залу, художественный руководитель и дирижер оркестра Александр Валентинович Скуднов вспомнил один из моментов на концерте скрипачей в Гаджиево.

– Ближе к концу выступления, когда музыканты по-настоящему покорили сердца слушателей, сквозь крики «Браво!» кто-то из моряков крикнул: «Брамса!». Но у нашего ансамбля Брамса на этот раз в программе не было. Может, сегодня в нашем зале присутствует тот желающий Брамса слушатель?

Все оказалось именно так, и один из моряков откликнулся. А дирижер добавил, что желание публики для артистов – закон! В исполнении оркестра прозвучали два самых известных «Венгерских танца» И. Брамса – первый и пятый. Они наполнили программу выступления темпераментом и неукротимой энергией.

 

 

Затем коллектив исполнил искрометную, великолепную Польку «Тик-так» И. Штрауса, и в завершении концерта зал благодарил музыкантов стоя!

 

 

Спустя несколько минут подводники вместе с дирижером, оркестрантами и ведущей сделали общее фото на память. Сцену освободили, и на нее, словно 33 сказочных богатыря, поднялись моряки-подводники. Можно с уверенностью сказать, что такого снимка у Молодежного симфонического оркестра еще никогда не было! Теперь это фото войдет в историю колледжа, пополнит копилку впечатлений и теплых творческих встреч.

Скоро большой коллектив, содружество преподавателей, студентов и учащихся отметят Юбилей. Образовательное учреждение стоит на пороге 65-летия своей работы, и это станет важной датой его творческой истории. Еще одной ее яркой страницей станет дружба с экипажем корабля АПКР К-407 «Новомосковск».

Старший помощник командира Денис Батылин, кроме этого, оставил памятную запись в Книге почетных гостей.


 

 

Коллективу Новомосковского музыкального колледжа, Александру Валентиновичу огромное спасибо за замечательный концерт и приобщение моряков-подводников АПКР К-407 «Новомосковск» к классической симфонической музыке.
Экипаж в полном восторге!


С уважением и благодарностью!
Старший помощник командира
АПКР К-407 «Новомосковск»
капитан 3 ранга Д. Батылин


01.09.2023



Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 46 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07