Мероприятия

WWW.КУЛЬТУРА.РФ
Твой гид по культуре»

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru


 

Автоматизированная система «Статистика»

Последние события

22.12.2025
Победители конкурса «Истоки»

Победители конкурса «Истоки»

Поздравляем победителей VII Открытого территориального конкурса исполнителей на духовых и ударных... Подробнее...
19.12.2025
Областной методический семинар

Областной методический семинар

Областной методический семинар «Роль оркестра и ансамбля в развитии исполнительского мастерства... Подробнее...
19.12.2025
Спицына Е. - Дипломант Международного конкурса

Спицына Е. - Дипломант Международного конкурса

Поздравляем с успешным участием в Международном конкурсе Гран-При «Золотые таланты» г. Москва ДИПЛОМАНТ... Подробнее...
18.12.2025
Победители «Международных дней искусств в Туле»

Победители «Международных дней искусств в Туле»

Поздравляем с успешным выступлением на Международном фестивале-конкурсе искусств «Международные... Подробнее...
17.12.2025
Школьники - Лауреаты конкурса «Аллегро»

Школьники - Лауреаты конкурса «Аллегро»

Поздравляем с победой на межмуниципальном конкурсе «Аллегро» учащихся музыкальной школы ЛАУРЕАТЫ... Подробнее...
17.12.2025
Мосолов М. - Лауреат дистанционного конкурса

Мосолов М. - Лауреат дистанционного конкурса

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе-фестивале искусств «Навстречу талантам»... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера1238
mod_vvisit_counterВсего12080240

27.01.2022 16:25

Наша память жива!!!

 

27 января - особая дата в истории нашей страны. 78 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Для студентов колледжа 26 и 27 января были проведены мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда – классные часы по теме: «Как праздновали Новый год в блокадном Ленинграде» и акция памяти «125 грамм».

 

 

Самым голодным периодом в блокадном Ленинграде был предновогодний месяц 1941 года - с 20 ноября по 25 декабря. Запасов продовольствия в городе почти не осталось, поставки блокировались. Именно тогда была серьезно урезана норма выдачи хлеба. Солдатам, которые сражались на передовой, - по 500 граммов в день, рабочим горячих цехов — по 375 граммов, остальным труженикам - по 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям - всего по 125 граммов. Именно 125, а не 150, 170 или 173, как пишут в некоторых источниках.

Вы только представьте, для многих ленинградцев этот кусочек хлеба был и завтраком, и обедом и ужином. То, что сегодня мы не задумываясь съедаем в два укуса, голодные мужчины, женщины и дети, растягивали на 24 часа, чтобы выжить. Именно поэтому блокадные 125 граммов - сейчас один из главных символов блокады Ленинграда.

 

Опять война, опять блокада
А может нам о ней забыть?
Я слышу иногда: «Не надо»,
Не надо раны бередить…»
И может показаться: правы
И убедительны слова
Но даже если эта правда
Такая правда- не права!
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
                                         Ю.Воронов

 


Заместитель директора по воспитательной работе
НМК имени М.И.Глинки
Селецкая О.А.

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 21 гостей онлайн

© 2024 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07