| 13.04.2022 19:16 | |||
Из Казани в Новомосковск – с наградами
Студенты Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки продолжают покорять музыкальный олимп. В Казани они с успехом выступили на VI Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах и дирижеров оркестров народных инструментов имени Салиха Сайдашева. Международный конкурс имени Салиха Сайдашева традиционно проходит в Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова и собирает лучших из молодых исполнителей. Причиной тому служит высочайший уровень этого творческого состязания и, как следствие, сильнейшая конкуренция среди его участников. Заявки на участие в VI Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах и дирижеров оркестров народных инструментов имени Салиха Сайдашева в этом году подали 304 музыканта. Это молодые исполнители на баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре, дирижёры оркестров народных инструментов. Международный конкурс объединил участников из России, Казахстана, Узбекистана и Беларуси. Работу жюри в номинации струнных инструментов в этом году возглавил Андрей Александрович Горбачев – заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных. Членами жюри стали выдающиеся музыканты, преподаватели Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова и Казахской национальной консерватории им. Курмангазы. Среди них заслуженные артисты, заслуженные работники культуры РФ и Республики Татарстан. Председателем в номинации «Баян-аккордеон» стал Фридрих Робертович Липс – народный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой баяна и аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных. Отдельное жюри было и в номинации «Дирижирование оркестром народных инструментов». Кроме того, в дни проведения конкурса его участникам удалось встретиться с ректором консерватории Вадимом Дулат-Алеевым.
В каждой их четырех возрастных групп конкурс проходил в три тура. О напряженности творческого испытания свидетельствуют цифры: после первого тура, из более трехсот участников, во второй прошли лишь 150 человек. Дальнейший отбор был еще более серьезным. После прохождения второго тура участниками третьего стали всего по четыре человека в каждой номинации. Достойной наградой всем, кто прошел в финал, стал третий тур – в нем каждому участнику предоставили возможность выступить с оркестром народных инструментов. Разумеется, для этого от конкурсантов потребовались совсем другие, более серьезные качества и навыки. Многие наши воспитанники владеют ими благодаря сильной сценической практике в Новомосковском музыкальном колледже, постоянной работе в коллективах, солировании с оркестрами. В частности, студент 4 курса Николай Лапухин неоднократно выступал с оркестром народных инструментов и даже давал сольные концерты.
Представителям Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки на международном конкурсе в Казани удалось прекрасно выступить и достойно показать свои творческие успехи, труды своих преподавателей, наставников. Воспитанник заслуженного работника культуры РФ Светланы Николаевны Антиповой, домрист Николай Лапухин, блестяще исполнив свою программу с концертмейстером Ольгой Владимировной Барышевой, стал лауреатом I степени.
Диплом лауреата II степени из Казани в Новомосковск привез Матвей Орлов – учащийся музыкальной школы колледжа, ученик заслуженного работника культуры РФ Александра Валентиновича Скуднова. Важно отметить, что в возрастной группе Матвея жюри никому не присудило высшей награды. Получается, что в своей номинации молодой баянист, по сути, стал победителем этого престижного конкурса.
Диплома лауреата III степени удостоен воспитанник Антонины Владимировны Ивановой, гитарист Антон Завидов. В этом году Антон и Матвей заканчивают музыкальную школу колледжа и планируют здесь же получать среднее профессиональное образование.
Дипломантами международного конкурса стали учащаяся музыкальной школы колледжа, ученица преподавателя Ольги Сергеевны Бубновой Екатерина Спицына (домра) и несколько студентов. Среди них Рузанна Григорьева (домра) – класс заслуженного работника культуры РФ Светланы Николаевны Антиповой.
Свои дипломы из Казани привезли Иван Турищев (балалайка) и Владислав Ходаковский (гитара) – воспитанники преподавателя Антонины Владимировны Ивановой. Вместе с фортепианным сопровождением надежную поддержку нашим участникам обеспечивали концертмейстеры Ольга Владимировна Барышева, Анастасия Викторовна Тимашова и Илья Фамилович Мансуров. Председатель жюри Андрей Горбачев подчеркнул серьезный уровень проводимого мероприятия.
– Сюда приехали не просто музыканты из разных городов России, многие – лидеры в своем возрасте. Была большая конкуренция во всех возрастных группах. Случалось так, что баллы некоторых участников совпадали даже в десятых долях, что показывает высокий накал борьбы».
По традиции, победители выступили на гала-концерте в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева с оркестром народных инструментов Казанской консерватории. Свое мастерство на нем показал и наш студент, победивший в конкурсе – Николай Лапухин. В этом году он завершит обучение в колледже, продолжит дальнейшее, уже высшее профессиональное образование и снова своими выступлениями будет дарить людям радость и вдохновение. Его и всех участников конкурса в Казани, многих других студентов колледжа отличает еще одна блистательная черта. Вместе с творческими, музыкальными талантами, это талант мечтать и дерзать. На участие в конкурсе в определенном смысле надо отважиться, а значит, надо не бояться трудностей, испытаний. И в этой непростой внутренней работе ребята вместе с преподавателями добиваются своего. Независимо от результата участие в таких событиях всегда вознаграждается, поскольку становится золотым вкладом в копилку достижений – настоящих и будущих.
|
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже
Последние события
03.02.2026
Семинар «Обзор современных методик обучения игре на фортепиано и их практическое применение на уроках ОКФ»
Территориальный методический семинар по общему курсу фортепиано 28 января 2026 года в МБУДО ДО «ДМШ... Подробнее...
02.02.2026
Концерт, посвященный памяти жертв Холокоста
«Помни. Не забудь!» 28 января в концертном зале Новомосковского музыкального колледжа имени М.И.... Подробнее...
29.01.2026
«Снежень» в Новомосковске
II Открытый территориальный конкурс исполнителей народной песни «Снежень» В Новомосковском музыкальном... Подробнее...
28.01.2026
Белобрагина Д. - Лауреат конкурса «Red style fest»
Поздравляем с успешным участием в Международном многожанровом конкурсе-фестивале детского, юношеского... Подробнее...
27.01.2026
Научно-практическая конференция в колледже
В музыкальном колледже прошла научно-практическая конференция В Новомосковском музыкальном... Подробнее...
27.01.2026
Встреча для студентов с инспектором ПДД
Правила безопасности дорожного движения в зимний период Зима – это время года, когда особенно... Подробнее...
23.01.2026
Победители конкурса «Серебряная лира»
Поздравляем победителей межмуниципального конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах... Подробнее...
23.01.2026
Аллахвердиева Елизавета - лауреат дистанционного конкурса «Донум»
Поздравляем с успешным участием во Всероссийской олимпиаде по музыкально-теоретическим дисциплинам... Подробнее...Счетчик посещений
![]() | Сегодня | 803 |
![]() | Вчера | 2003 |
![]() | Всего | 12148979 |





